» » Имитацию мрамора бывает сложно отличить от оригинала

Имитацию мрамора бывает сложно отличить от оригинала

Имитацию мрамора бывает сложно отличить от оригинала

Это в советские времена мрамор ассоциировался с метро или общественными учреждениями, а современные дизайнеры, используя достижения научно-технического прогресса, умеют органично вплетать мраморную тематику даже в декор интерьера спальни. Но, как правило, чаще используют для этого не натуральный камень, а его имитацию.

Еще наши предки, жившие в эпоху Возрождения, когда им не хватало материала для отделки храмов, имитировали мраморную облицовку росписью. Натуральный камень очень тяжелый и массивный, требует специального громоздкого оборудования для обработки, и не каждый позволит себе такую дорогостоящую декорировку. Да и зачем? При современных технологиях имитация мрамора более стойкая, чем натуральный камень, и обходится она намного дешевле.

Например, венецианская штукатурка – одно из самых популярных имитирующих мрамор покрытий. Для ее производства используют мраморную муку, истолченный гранит, краситель, воду, сок каучуконосных растений и специальную добавку фирмы-производителя, которая держится обычно в секрете. После нанесения ее шпателем ждут полного высыхания последнего слоя и затем натирают готовую поверхность натуральным пчелиным воском для глянцевого блеска. А синтетическим воском обрабатывают покрытия в бассейне и в ванной комнате, так как он имеет водонепроницаемые свойства.

Используя масляные краски или краски на водной основе, которые продают уже в готовом виде, можно имитировать мрамор на дверных коробках, карнизах и даже на мебели. Водорастворимые акриловые или гуашевые краски предпочтительнее масляных тем, что с ними легче обращаться. Но масляные краски обладают большей светостойкостью. И в одном, и в другом случае для матового глянца поверхность на последнем этапе обработки следует покрыть прозрачным лаком и тальком. Для уверенности в получении ожидаемого результата стоит опробовать технологию на деревянном щите или на ДВП прежде, чем приступать к декорированию мебели.

В наши дни имитируют под мрамор полностью камень, а не только поверхность. Таким заменителем является литьевой искусственный мрамор. Он обладает всеми преимуществами натурального камня и лишен всех его недостатков. Полиэфирная смола и наполнитель, входящие в состав литьевого мрамора, повышают устойчивость к воздействию ультрафиолета и влаги, улучшают физико-механические и химические свойства. Этот вариант имитации просто находка для дизайнеров. Изделия выглядят с претензией на роскошь, и в то же время они недорогие и долговечные.

Элементы интерьера, выполненные из имитирующих мрамор материалов, позволят обогатить и разнообразить декор помещения, воплотить смелые задумки в отделке с наименьшими финансовыми затратами, при этом не уступая блеску и благородству натурального камня.