Что такое натяжной потолок?

Что такое натяжной потолок?

Хотя современному понятию натяжных потолков уже более 50 лет, тем не менее, данная технология отделки помещения появилась в России всего лет десять назад. А из-за высокой стоимости материалов, натяжные потолки во многих городах РФ в диковинку и по сей день.
Монтаж эластичной ткани натяжного потолка
Давайте разберемся детально, что такое натяжной потолок, и почему он стремительно завоевывает популярность среди финишных отделочных материалов.
Как видно из названия, речь идет об:
эластичных материалах, способных растягиваться;
их можно размещать под потолком, где они образуют ровный поверхностный слой.
Конечно, такой информации недостаточно, чтобы понять суть подвесного потолка, поэтому рассмотрим каждое свойство натяжных потолков отдельно (знакомьтесь также с особенностями и характеристиками натяжных потолков).
Материалы

Наибольшее распространение на рынке подвесных конструкций потолков из натяжных материалов получили два вида:
ПВХ пленки;
Полиэстеровые ткани.
Справочно: И тот, и другой материалы давно известны российским потребителям, правда, в ином качестве. Например, ПВХ пленку часто можно встретить в качестве упаковочного материала, а из полиэстеровых тканей изготовлено большинство баннеров наружной рекламы.
Простейшая ПВХ пленка
Натяжные потолки из ПВХ пленки

Самая распространенная система, занимающая 80% всего рынка эластичных подвесных систем – это натяжной потолок из ПВХ пленки. Особую популярность данная система приобрела благодаря европейским производителям, организовавшим ее производство для строительных нужд.
Справочно: потолочные пленки толще своих аналогов. Например, пленка в рулонах шириной до 3 метров выпускается толщиной в 0,18мм, а свыше 3 метров – 0,16мм. Для создания потолков очень часто несколько полотен сшивают, поэтому такие конструкции называются шовными.
Основная особенность таких потолков – необходимость нагрева пленки и помещения до температуры в 65-70 градусов, чтобы пленка растянулась.
Обязательный нагрев полотна предшествует монтажу подвесного потолка из ПВХ пленки
Обязательный нагрев полотна предшествует монтажу подвесного потолка из ПВХ пленки
Чтобы стать обладателем такого потолка, достаточно:
обратиться в фирму, устанавливающую натяжные потолки в вашем городе;
выбрать цвет ПВХ пленки;
оговорить наличие потолочных светильников и других осветительных приборов;
вызвать на дом замерщика.
Вначале установщик снимает точные размеры помещения, в котором будет устанавливаться натяжной ПВХ потолок. Затем размеры передаются в цех по раскрою пленки, где изготовят полотно нужного размера и оснастят его системой крепления.
После изготовления натяжные потолки доставят в ваше помещение, установят систему крепления, в которой и зафиксируют ПВХ пленку. После остывания, потолок приобретет ровную и гладкую поверхность (читайте более подробную статью о пленке ПВХ для натяжных потолков).
Стенд, демонстрирующий прочность ПВХ пленки
Стенд, демонстрирующий прочность ПВХ пленки
Справочно: несмотря на малую толщину, ПВХ пленки способны выдерживать большую нагрузку – до 100 кг на 1 квадратный метр площади.
Полиэстеровые натяжные потолки

Несмотря на сложное название, полиэстеровые ткани хорошо знакомы многим российским потребителям.
В большинстве случаев – это наружная реклама, которую мы видим ежедневно, а именно:
Баннеры, вывески, стеновые полотна;
Театральные афиши больших размеров
Растяжки над проезжей частью;
Флаги и вымпелы на АЗС, у крупных ТЦ и супермаркетов и т.п.
Печать на баннерной ткани типографским способом
Давайте разберемся, что это такое – полиэстеровая ткань, и кому пришло в голову использовать ее в качестве отделочного материала. На самом деле, все достаточно просто – с появлением полиэстеровых волокон ткачи научились создавать из них достаточно прочные и легкие ткани.
А сложная форма плетения позволила получить еще и гладкую поверхность, очень похожую на холст. Дальнейшие эксперименты позволили усовершенствовать полиэстеровую ткань, и на нее стало возможным наносить типографским способом фотоизображения любой сложности.
Это и стало толчком к ее активному применению в наружной рекламе и при производстве натяжных потолков.
Справочно: полиэстеровая ткань не тянется, устойчива к перепадам температур (от -40 до +50 градусов), поэтому способ ее установки существенно отличается от ПВХ. Ее просто натягивают с помощью закрепленных багетов на потолке и стенах, а излишки ткани отрезаются.
Способы крепления натяжных потолков

Разобравшись с материалами, давайте выясним, что нужно сделать, чтобы натяжные потолки надежно держались в том или ином помещении. А поскольку речь идет об эластичном материале, то единственный способ получения гладкой и ровной поверхности – это закрепление его в раме.
Совет: вспомните, как выглядит холст, натянутый на раму, или кожа на барабанной установке. Благодаря прочной фиксации по периметру, поверхность получается гладкой и ровной, и остается такой на протяжении длительного времени.