Особенности щеток для электродвигателей

Особенности  щеток для электродвигателей

Мясорубка электрическая шнековая (электромясорубка) "Александра" ЭМШ37/110-4, производства Московского ЗАО МИГ, предназначена для приготовления мясного, рыбного, грибного и других видов фарша с помощью насадки-мясорубки, а также для мелкого и крупного измельчения овощей.

 
Мясорубка перестала включатся. Осмотр бытовой техники никаких видимых повреждений не выявил. Подозрительных запахов тоже не обнаружено. Разбираем электромясорубку снимая заднюю крышку.


Электросхема мясорубки "Александра". 

Начнём с вилки с проводом. "Прозвонка" показала, что входня цепь - исправна.

Проверим напряжение на электродвигателе при включенной клавише выключателя.

Напряжение есть, а двигатель не работает. Значит выключатель исправен, а поломка где-то дальше. Придется продолжить процесс разборки, и вытащить мотор-редуктор. Для того что бы убедится в целостности редуктора, нужно осторожно вручную покрутить вал двигателя за ротор. При исправном редукторе - вал крутится легко. Редуктор в порядке. У коллекторных электродвигателей самое быстроизнашивающиеся место - это щеточный узел, центральную часть которого составляют сами щетки для электродвигателей.

"Прозвоним" щетки.

Так и есть - обрыв. После снятия щеткодержателя видно, что одна щетка "залегла". Чистка и продувка щеткодержателя дала положительный результат.

Сборку производим в обратной последовательности, предварительно смазав редуктор.

Проверка собранной электромясорубки.

Неисправность найдена и работоспособность восстановлена, но для правильной работы нужно поменять щетки.

Износ щеток, уже, очень приличный.