Особенности домоводства

Особенности домоводства

 

Помните нашумевшую в свое время, как только социальные сети стали развиваться более активно, а интернет из роскоши превратился в необходимость, вырезку из изданного в шестидесятых годах прошлого века советского учебника по домоводству? Нет? Тогда я вам напомню!

Мне самой она вспомнился недавно и совершенно случайно во время своего очередного, как вы уже догадались, похода на балкон, дабы в лучах заходящего солнца понежится на мягком стуле и почитать любую книгу. К книге, как всегда, глаза не добрались, поскольку вдруг мою голову посетила назойливая, как писк комара над ухом в полночь, мысль. И, что естественно, спешу ней поделиться с вами домовод.com.

Самая главная часть той книги, которая и была растиражирована на женских форумах, просто поражает на убой. Итак, цитирую практически дословно.

Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить – например, повяжите в волосы бант.
В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить.
После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать. (Это, как вы уже, наверное, могли догадаться, адресовано мужчине).
И это далеко не полный перечень всех рекомендаций и советов замужним парам, которые вызывают если не смех, то сарказм и легкое изумление. Но все ли так просто? Если подойти к описываемым советам чисто с прагматичной точки зрения, то окажется, что в них есть немало полезного, особенно – для молодых пар, которые только сочетались узами законного брака. Хотя всегда можно попытаться и высмеять эти рекомендации. Уж кому-кому, а женщине, которая уже не первый год замужем это позволено!

Вот именно над этим я и размышляла в очередные свои вечерние посиделки на балконе, а потому решила написать по этому поводу все появившиеся мысли. За подход к облачению мыслей в словоформы просьба строго не судить! Почему решила именно так сочетать прагматичность и лирический сарказм (о как, придумала же оборот. Или он уже был кем-то придуман до меня?). Так, что? Приступаем? Приступаем!

Ежедневная проблема или чем тебя накормить

Среди прочих рекомендаций это пособие, которое можно без проблем найти и прочитать полностью, содержит советы по приготовлению ужина. В частности, там говорится примерно следующее:

выбрать блюдо, которые вы будете готовить, нужно заранее;
приготовив вкусное и необычное блюдо, вы подтвердите, насколько важен для вас ваш супруг;
после работы мужчина приходит уставшим, голодным и немного злым, а потому вкусный ужин поможет ему восстановить силы, душевное равновесие.
То есть, простой обычный ужин должен стать неотъемлемой частью вашей каждодневной встречи мужа.

Как бывает на самом деле. Во-первых, не знаю кому как, а у меня иногда фантазии не хватает, чтобы придумать что-то новое и оригинальное. В конце концов, я же не только домашним хозяйством занимаюсь, а есть у меня и работа, и увлечения, и хобби. Так что голова не всегда настроена на быстрое решение данной проблемы. Благо, сегодня найти простой рецепт вкусного блюда, требующего минимальных временных затрат и «всего, что осталось в холодильнике», не так уж сложно – в первую очередь в интернете, не говоря уже о многочисленных приложениях для смартфона.

Однако! Каким бы вкусным ни был ужин, злой и уставший муж проглотит его, как базарный беляш и тут же отправиться в компанию к компьютеру или телевизору. И все твои старания просто окажутся незамеченными. Разве, что сытость желудка будет напоминать – а жена, оказывается, что-то вкусное приготовила.

Вот мне пришлось потратить несколько недель на то, чтобы благодарить за ужин у мужа стало привычкой. А то поесть, в лучшем случае буркнет дежурное, ничего не значащее «Спасибо!» и потопает по своим делам.

Конечно, с одной стороны я жена, женщина и просто обязана делать ему вкусно и много еды, но все же мне важно слышать благодарность за свой труд, иначе могу вообще перестать готовить! Не потому, что такая принципиальная, а потому что просто не буду видеть необходимость в этом – если не благодарит, значит не так уж ему это и важно! А у вас как, читательницы мои?

Будь всегда в форме

Листаем занимательный учебник по домоводству дальше и видим удивительную фразу – оказывается, примерно за пятнадцать минут нужно прекратить всю работу по дому и немного отдохнуть, чтобы выглядеть посвежевшей, а в волосы даже рекомендуют заплести ленту. За эти пятнадцать минут нужно кардинально изменить свое настроение и отношение к жизни, улыбаться и быть жизнерадостной. Потому что именно ваша жизнерадостность должна обеспечить мужу приятный вечер!

Как бывает на самом деле. Стоп, девочки! То есть я ровно за пятнадцать минут должна успеть отдохнуть? Хотя, конечно, почему бы и нет. Подумаешь, целый день маялась с домашними делами, сумки тяжелые из магазина притянула, еды приготовила, на кухне убралась. И тут целых пятнадцать минут на то, чтобы:

принять душ;
сделать легкий макияж;
подправить прическу;
нацепить бант на голову (я бы сказала, куда тот бант нацепила авторам книги).
И самое главное – быть веселой и радостной. Муж же целый день на работе, он устал, бедненький. А что я? Дома сидела, какая у меня усталость может быть. А ничего, что я уже давно ни с кем толком не общалась –только тетки на кассе в супермаркете, которые и способны лишь на «Пакет нннада?».

Ну, ничего, мужа нужно встречать с улыбкой. И вот я с бантом в волосах, как комсомолка, стою перед зеркалом и репетирую улыбку – тяну ее до ушей, а зубы так и блестят. Ох, хотя бы мужа не напугать таким оскалом….

Конечно, я немного утрирую и действительно оцениваю все саркастически. Если у вас нормальные взаимоотношения в семье, то муж наверняка также придет и улыбнется вам, потому что понимает – домоводство работа не такая уж и простая, а может даже более сложная, чем работа в офисе со сложными и иногда даже тупыми клиентами!

Квартира должна сиять чистотой

Ваша задача – обеспечивать уют и чистоту в доме. Поэтому, перед приходом мужа окиньте дом критическим взглядом. Ну, попробуйте изобразить из себя свекровь – та даже в идеально чистой ванной найдет следы пыли. Итак, осмотрев квартиру, ликвидируйте намеки на беспорядок, разложите журналы, книги, протрите пыль, если таковая обнаружилась на мебели. Кстати, заметила, что такой подход повышает настроение даже мне, не то, что мужу.

Как бывает на самом деле. Уборка начинается не перед приходом мужа, а после его ухода на работу. И тут уже поле для активной деятельности обширное и невероятное. В первую очередь приходиться убирать его домашнюю одежду, потом чудесным образом материализуются носки, неизвестно где до этого момента прятавшиеся. После чего следует пройтись по квартире и закрыть все двери в шкафах. Даже представить не могу, зачем он открывал дверцу шкафа с посудой? Уж не из сервиза завтракать собирался, который подарила троюродная тетушка на нашу свадьбу?

А потом, оказывается, что обертки от конфет спрятаны за монитором компьютера, под клавиатурой крошки (откуда??? Вчера же убирала, а вечером он ничего не ел за компьютером!), в ванной комнате снова не закручен тюбик зубной пасты, а гель для душа почему-то лежит перевернутым на дне ванной и радостно вытекает!!! Если эту уборку оставить на вечер, то тогда вряд ли я буду способна встретить его радостной и мило улыбающейся! Утром же все делается скорее на автомате, с чувством прискорбного принятия данности бытия!

Обеспечьте тишину!

Мужа не должны встречать фанфары и звуки оркестра, вырывающие барабанные перепонки. К его приходу рекомендуется сделать тише звук приемника и прочих приборов. Не желательно встречать его и шумом работающего пылесоса, кухонного комбайна и другой бытовой техники. Все-таки, он устал от шума и без этого, дайте ему возможность почувствовать себя дома, как в крепости.

Как бывает на самом деле. Понятно, что никто особо и не шумит. А смысл? Ваш дорогой, обожаемый мужчина включил телевизор на полную громкость и смотрит новости или футбол. Куда уж тут шуметь, если и так ничего не слышно за голосом диктора или комментатора. Зато у меня появляется отличная возможность посидеть в другой комнате и подумать, чем же таким вкусным побаловать любимого!

Конечно же, шучу. Если честно, муж действительно не любит шума. Ему вообще было здорово, если бы ни одного звука нигде, никто не издавал! Но мне особо беспокоиться о соблюдении тишины не стоит. Телевизор у нас редко работает, а музыку я люблю громко слушать, но когда никого нет дома.

Под строгим запретом

В отдельный раздел стоит отнести то, чего ни в коем случае делать нельзя. Речь идет о том, чтобы не встречать любимого и дорого мужчину потом жалоб и негативной информации, которую вы на него выльете, словно ушат помоев.

Тем более, не стоит корить его за опоздание. Всякое может случиться – важные дела, переговоры, совещания, пробки, наконец! Не нужно рассказывать и о том, как вы устали или как вам было скучно весь этот день. Представьте только реакцию мужа на слова о скуке – ему, бедному, пришлось целый день вкалывать и он ничего, не жалуется, а вы тут говорите, что вам было скучно и нудно?

Лучше сразу же направьте мужа в ванную комнату, пусть помоет руки, а после этого помогите раздеться и усадите в мягкое, удобное кресло – пусть отдохнет. Помолчите! Помните о тишине и отсутствии шума? Вот именно сейчас та ситуация, когда так важно создать тишину.

Если будете говорить или отвечать на его вопросы, то делайте это спокойным, мягким, приятным голосом, который не будет его раздражать интонацией и напором!

Как бывает на самом деле. Ну, подумаешь, пришел на пару часов позже обычного! Разве это проблема? Главное, что вообще пришел домой, а то мало ли, кто его мог бы заманить к себе. Хороший мужчина на дороге не валяется. Поэтому будьте счастливы и радостны одному только его появлению, а уже что оно случилось с опозданием – это такие мелочи!

Губная помада на щеке? Аккуратно вытрите, чтобы он не заметил, да и сами не подавайте вида – пристают, понимаешь, тут все к вашему красавцу. Разве можно устоять?

Обязательно угостите его вкусным, дорогим пивом, а еще лучше – налейте виски, а ужин принесите ему в то самое мягкое кресло, в котором он отдыхает после тестирования губной помады!

Ладно, хватит язвить. Доля истины есть – нападать на мужа с расспросами и вываливать на него все, что с вами произошло за день лучше не стоит. Пусть все-таки человек переоденется, умоется, покушает, а потом уж и поговорите нормально. Уверена, он и сам расскажет, почему опоздал, а если нет, то утоните у него это ненавязчивым вопросом. Конечно же, речь идет не о чем-то подобном этому: «Ты где, шлялся, шалопай?»

А поговорить?

Как вы уже поняли, книга о домоводстве советует не только не вываливать на мужа весь поток своего сознания, но еще и послушать благоверного. Уверена, ему есть что сказать. За целый день-то многое могло случиться. Поэтому постарайтесь все же послушать его. Как бывает на самом деле. Не факт, что эта вам удастся. Многие мужчины жуткие молчуны и на вопрос «Как прошел твой день?» отвечают просто – «Нормально!». На этом разговор можно считать оконченным, словесный поединок завершился боевой ничьей и все участники боя разошлись по углам – мужчина к телевизору, женщина на кухню. И что с того, что вам хотелось бы поговорить с мужем и узнать его точку зрения на ту или иную проблему, а может быть и получить совет. Но зачем напрягать благоверного такими сложными мысленными умозаключениями, если поговорить и можно с собой, задать себе все интересующие вопросы и ответить на них так, как выгодно вам! Профит!

Теперь же от сарказма снова к реальности – не знаю у кого, как, но у нас уже в семье уже выработалось четкое правило. Да, муж не особо любит рассказывать о своих проблемах, а том, как прошел день, хотя бывают и исключения. Обычно говорю я  - уж женщине всегда есть, что поведать. Но в некоторые дни я просто вижу, когда ему хочется о чем-то поведать, но чисто из мужского воспитания он пропускает меня вперед. Мне же главное в такой ситуации не пропустит тот блеск в глазах, сообщающий о том, что мне стоит сейчас больше слушать.

Пусть сам решает, как провести вечер

Конечно, каждой женщине хочется, чтобы ее мужчина приглашал в кафе или кино, или просто на прогулку. Но не всегда мужья способны на это. Не стоит давить на него – и так хватает любителей оказывать это давление. Пусть мужчина отдыхает, так, как ему удобно, а уж вы можете сходить в ресторан с подругами. Если он, конечно же, отпусти вас.

Как бывает на самом деле. Относитесь к таким ситуациям с пониманием и никогда не жалуйтесь. И вообще, что это за буржуазная привычка ходить по ресторанам и деньги тратить честно заработанные мужем на новые крючки для удочки? В общем, чаю молча на кухне попила и спать!

А если серьезно, то чтобы избежать подобных ситуаций, мы установили правило, о котором я не раз уже упоминала – каждую субботу у нас выход в свет. Это может быть кафе, кино, театр или выставка. Не важно, главное – это совместный поход!

Про «поплакать в ванной»

И в завершении статьи хотелось бы остановиться на одном моменте. Помните, вначале упоминалось о том, что после секса мужчина должен позволить женщине уйти в ванную комнату, дабы поплакать!

Вот ничего более дивного встречать не доводилось! Как по мне, так данная часть книги должна быть расценена, как анти-пропаганда секса, поданная в следующем ключе – женщинам он не нужен, мужчины просто удовлетворяют свои низменные инстинкты, пользуясь прекрасной половиной человечества, а те такие порывы воспринимают очень болезненно.

Как бывает на самом деле. Если серьезно, то стоит рассмотреть только две причины, когда женщина плачет от секса (ну, есть еще – но эти причины явно связаны с нарушением Закона, а потому о них не будем).

Итак, первая причина, когда мужчина способен доставить неземное удовольствие своей избраннице, однако тут у нее вряд ли будет время удалиться в ванную, чтобы тот не заметил слез дамы! В такой ситуации они неконтролируемы.

Вторая причина – когда мужчина настолько неумел и быстр, что женщина, устав от всего этого, действительно может расплакаться. Тут уже есть время уйти и в ванную. И даже куда подальше….

Подводя итог

Вот читала я эти пособия, перелистывала страницы интернета и думала – интересно, а для кого тогда писали их? В советские времена? Ведь тогда женщина была полноправной «строительнецей» коммунизма, которая и на стройке кирпичи таскала, и крановщицей была, и на БАМе вкалывала, и станки чинила огромными ключами (вспомните «Москва слезам не верит»), и так далее. Когда ей было заниматься домашним хозяйством? Да и где? В пятидесятые то года – в коммуналке? В общем, сложилось впечатление, что либо наши издатели перевели книгу западных авторов, либо вообще воспользовались дореволюционным изданием!

Ну да, ладно, не буду концентрировать именно на этом свое и ваше внимание, а перейду к обещанным выводам.

Из всего прочитанного в подобных пособиях по домоводству, можно сделать вывод, что женщине отводится роль молчаливого безропотного существа, способного положить на алтарь семейного счастья личные амбиции и желания. Только вот это уже будет не алтарь, а рабская клетка и рано или поздно в ней станет тесно не только женщине, но и мужчина перестанет воспринимать свою вторую половинку, как личность.

А если женщина еще и работает? Причем не дома, как сейчас могут позволить себе дамы, а в офисе или конторе? Получается, она разрывается между двумя работами (ведь домашний труд также не легкая работа), но при этом должна еще и быть всегда в приподнятом настроении и успевать дома навести порядок, ужин приготовить? Получается нонсенс полный! Мужчина может сколько угодно говорить о том, что мытье посуды это не мужское занятие, но помогать хотя бы периодически по дому он обязан! И не только в праздник 8 Марта или когда его любимая жена заболеет. Если она действительно для него любимая, то он всегда с радостью не только откликнется на ее просьбу о помощи, но и сам любезно предложить ее.