Что такое аналоговый тахограф?

Что такое  аналоговый тахограф?

Аналоговый тахограф - это контрольное устройство, установленное на транспортном средстве, позволяющее фиксировать режим работы водителя, путем нанесения графических линий на бумажные диски ("шайбы", "тахокарты"). "Шайбы" позволяют фиксировать режим труда и отдыха в течении суток (24 часов) с момента установки в тахограф. Перед началом поездки, водитель обязан внести соответствующие сведения в тахокарту и установить ее в аналоговый тахограф. В случае управления несколькими транспортными средствами в течении суток, водитель обязан использовать одну и ту же тахокарту. Водитель обязан хранить у себя тахограммы за последние семь дней работы, а в случае выхода из строя аналогового тахографа, он обязан вручную вносить сведения в тахограмму (время отдыха, ремонта и работы). В случае поломки аналогового тахографа во время движения транспорта, водитель имеет право передвижения лишь до ближайшей мастерской.


analog disk

Перед поездкой необходимо внести сведения:

Фамилия, имя, отчество
Пункт отправления
Дата установки "шайбы"
Государственный регистрационный знак автомобиля
Показание одометра в начале пути
По окончании поездки необходимо внести сведения:

6. Пункт назначения

7. Дата изъятия "шайбы"

8. Показание одометра в конце пути

Показания на тахограф поступают в виде электрических сигналов, полученных от датчика скорости установленного в коробке передач транспортного средства. Тахографы по своей конструкции могут быть: круглыми, напоминают спидометры, устанавливаются в соответствующие пазы, и прямоугольными, по форме апоминают автомагнитолу, вставляются в соотвествующие разъемы в автомобиле. 

На лицевой части аналогового тахографа размещены часы, километраж и спидометр. 

Скорость, км/ч
Время, час
Пройденное расстояние, км
Режим первого водителя
Режим второго водителя
Режимы рабочего времени/отдыха
Индикатор наличия диска тахографа ("шайбы")
Индикатор нарушения скоростного режима
Световая сигнализация, расположенная слева, оповещает о сбоях в работе тахографа (отсутствует "шайба", не исправен самописец и пр.). Сигнализация, расположенная справа оповещает водителя о допущенном нарушении в ходе поездки (превышение скорости). Максимально допустимая скорость корректируется. Под спидометром расположен одометр, фиксирующий пройденное автомобилей расстояние. По бокам расположены кнопки переключения режима работы-отдыха водителя.

analog 1В данном положении тахограф записывает два режима: вождение и пассивная работа (остановка на светофоре, пробки)
analog 2Это положение свидетельствует о вынужденном простое автомобиля (оформление документов или ремонт).
analog 3В данное положение тумблер ставится во время стоянки автомобиля (отдых водителя).
analog 4Время управления автомобилем.
Время работы автомобиля автоматически фиксируется в тахографе с момента движения. При этом первым водителем считается первый севший за руль, а второй водитель отдыхает. При этом шайбы в тахограф должны быть установлены две. Диск первого водителя должен быть сверху, а диск второго - под разделительной крышкой. В случае смены водителя, шайбы обязательно нужно поменять местами. Как правило, одна шайба может записать режим работы, равным 24 часам.

Сама шайба (Диаграммный диск) изготовлена из специального материала, состоящего из плотной бумаги обрамленной в прозрачный пластик и нанесенной на поверхность белого оксида цинка. Под этим слоем располагается слой черной краски. Во время движения импульсы попадают на иглу самописца, он начинает двигаться, тем самым удаляя слой оксида цинка и открывая слой черной краски. Тем самым появляется характерная информация. В самом тахографическом диске имеется отверстие похожее на грушу, благодаря этой форме диск вставляется в тахограф всегда в нужное положение и способен надежно в нем зафиксироваться. На оборотной стороне диска размещены шкалы для ручного ввода информации в случае поломки тахографа, а также нанесена специальная маркировка, позволяющая узнать страну в которой используется данная шайба, и значение предельно допустимой скорости на скоростной шкале данного диска.

Временные периоды, фиксируемые тахографом, делятся на четыре части:

analog 4- время движения автомобиля;
analog 1- время "пассивной работы" (нахождение в кабине);
analog 2- время вынужденного простоя (вне кабины);
analog 3- время перерыва и отдыха.
analog 5Продолжительность периодов фиксируется на шайбах в виде равномерно заштрихованных полос, имеющих различную высоту: на каждой шайбе дважды приводятся условные обозначения таких записей.
Эксплуатация аналоговых тахографов

1. Перед началом движения водитель должен убедиться в том, что диаграммный диск соответствует модели установленного в транспортном средстве тахографа.

2. Перед началом движения водитель должен нанести регистрационные сведения на диаграммный диск (регистрационный листок) 

Сведения, заполняемые водителем:

В центре диаграммного диска, перед началом поездки, водитель должен внести свои регистрационные данные, ФИО, пункт отправления (географическое название) в котором установлена диаграммная карта, пункт назначения, в котором карта изъята, даты, государственный регистрационный знак транспортного средства, показания одометра в начале и конце пути, общий пробег за 24 часа.

analog 6Фамилия, имя, отчество водителя
analog 7Географическое название населенного пункта (объекта) в котором установлен диаграммный диск
analog 8Географическое название населенного пункта (объекта) в котором изъят диаграммный диск
NOГосударственный регистрационный знак транспортного средства, на котором установлена "шайба"
19__Дата установки диаграммного диска
19__Дата изъятия диаграммного диска
analog 9Показания одометра при установке диаграммного диска
analog 10Показания одометра перед изъятием диаграммного диска
KMПробег автомобиля, в период использования тахокарты
Зоны самописца

analog disc

На наружной окружности тахографического диска фиксируется режим работы/отдых водителя, скорость и пройденное расстояние. Зона пробега автомобиля ограничена двумя штриховыми линиями. В случае стоянки автомобиля, самописец фиксирует в данной зоне непрерывную окружность, а в случае движения, линия принимает ломаный или извилистый вид. 1 мм ломаной линии соответствует 1 километру пройденного пути.

Если ширина зоны пробега равна пяти миллиметрам, то можно смело утверждать, что автомобиль прошел 5 километров пробега, следовательно расстояние между двумя ломаными линиями равняется 10 (десяти) километрам пробега. На основании выше изложенного для расчета общего километража пробега необходимо пересчитать все высшие точки линии (пики) в одном радиусе окружности, затем умножить их на десять и приплюсовать длину неполных зигзагов в миллиметрах. Полученный результат будет равняться протяженности пробега автомобиля с данной картой.

После зоны пробега следует зона режима деятельности водителя (труда или отдыха). Как уже было сказано ранее данная зона позволяет фиксировать 4 вида деятельности водителя: управление, пассивная работа, вынужденная остановка, отдых или стоянка. Изображаются они в виде непрерывной окружности одного диаметра, но с разной толщиной. 

После зон режима деятельности, следует зона скорости передвижения. В данной зоне наносятся окружности с различным диаметром и соответствующим определенным скоростям (км/ч): 20, 40, 60, 80, 100, 120 и т.п. Самописец фиксирует кривую линию в зоне скорости, пересекая окружности соответствующих скоростей, чем выше скорость, тем выше линия. Благодаря этому можно с достаточно высокой точностью определить скорость автомобиля в определенный промежуток времени.

В случае открытия крышки аналогового тахографа данное действие фиксируется на диаграммном диске в виде маленькой запятой или прямой длинной линией, направленной к центру окружности.

Для фиксации времени, в котором произошло то или иное действие, шкала тахографического диска поделена на временные сектора, каждый из которых равен 5 минут.

В случае осуществления рейса с участием двух водителей, "шайбы" регистрируются обоими водителями.

Режим работы тахографа при этом переключают сами водители и обязательно необходимо выполнить следующие действия:

Установить диаграммные диски в тахограф
Сверить показания времени на тахографе с фактическим значением. В случае необходимости откорректировать время.
Установить максимальный скоростной порог в тахографе. В случае необходимости произвести корректировку порога.
При смене водителя №1 на водителя №2 поменять местами "шайбы".
Во время передвижения тумблер тахографа для обоих водителей должны быть в положении "Присутствие на рабочем месте"
В случае вынужденного простоя или в перерывы, тумблер тахографа должен быть переведен в режим "прочей работы"
По окончании рабочего дня, водитель должен изъять диаграммный диск, внести необходимые (указанные ранее) сведения и положить на хранение. Максимально допустимая продолжительность фиксации рабочего времени на диаграммных дисках составляет 24 часа.
Использованные диски должны храниться у водителя и предъявлять контролеру по первому требованию. На хранении должны быть диски за последний день прошлой недели и за все дни текущей недели.
Диски должны быть установлены в тахограф с предварительно нанесенной информацией.
Установка диска в тахограф.

В замок тахографа на передней панели вставляется ключ и поворачивается против часовой стрелки на 90 градусов. Открыв крышку тахографа необходимо поднять разделительную планку и установить диаграммный диск на позицию второго водителя, затем закрыв разделительную планку необходимо сверху установить диск водителя № 1, который в данный момент планирует осуществлять управление транспортным средством. При установке дисков следует обращать внимание на грушевидное отверстие в дисках, именно данное отверстие позволяет надежно зафиксировать диск в тахографе. При необходимости можно откорректировать время, для этого есть специальное зубчатое колесо, за счет вращения которого осуществляется перевод времени.

analog oborotОборотная сторона диска, как правило красного цвета, используется для ручной фиксации режима работы водителя, а также в случаях поломки тахографа.  Водители транспортного средства обязаны следить за рабочим состоянием тахографа и обеспечивать его непрерывную работу. В случае неисправности водитель должен в кратчайшие сроки обеспечить ремонт или замену тахографа, а сведения о режиме работы на время отсутствия работоспособности, вносить от руки, используя соответствующие графические обозначения. Нахождение водителей вне кабины не освобождает их от обязанности фиксировать время отдыха или простоя на диске тахографа.

Транспортные предприятия должны следить за наличием достаточного количества диаграммных дисков у водителей, учитывая продолжительность использования и возможности оперативной замены в случае их изъятия контролирующими органами.

Архивные диаграммные диски должны храниться на предприятии в течении 1 года и предъявляться контролеру по первому требованию.

На территории Российской Федерации допускаются к эксплуатации только тахографы, внесенные в Государственный реестр средств измерения:

kienzle 1318
"Kienzle-1318", Германия, номер в госреестре № 17585-98;

veeder root
"Stoneridge Veeder-Root серии VRC 8400", Великобритания, номер в госреестре № 16582-97;

1324
Kienzle MTCO 1324, номер в госреестре № 32959-06

vr2400
"Stoneridge Veeder-Root серии VR-2400", номер в госреестре № 35892-07

"Kienzle-13186",  Россия, ООО "VDO Автомобильные компоненты", номер в госреестре № 17585-98.

Программируемые тахографы "ЕТ 807- Т", производства фирмы "DIGITAX S.R.L.," Италия, номер в госреестре № 183678-99.

В случае если тахограф, применяемый иностранным или российским перевозчиком, сертифицирован в одной из европейских стран (являющейся членом Соглашения ЕСТР), то данный тахограф не подлежит обязательной сертификации в России. При этом данный тахограф должен иметь соответствующий знак на установочной табличке тахографа, который свидетельствует об официальном утверждении. Знак представляет собой прямоугольник со вставленным в него буквой "е" и проставленной рядом цифрой, соответствующей той стране, в которой данный тахограф сертифицирован. Например: е9 - тахограф сертифицирован в Испании.