Что такое помолвочные кольца?

Что такое помолвочные кольца?

Какая девушка не мечтает получить от своего избранника заветное кольцо? Предложение руки и сердца без драгоценного подарка для нас уже всё равно что свадьба без жениха. Но так было не всегда. Предлагаем вам разобраться, что такое помолвочное кольцо, как и с кем (э-э, вернее, с чем) его носить.

Красивая легенда
Считается, что традиция дарить помолвочные кольца возникла в средневековой Европе.

В 15 столетии Австрийский герцог Максимилиан выбрал в жёны Марию Бургундскую, которая считалась первой европейской красавицей. Это была не просто политически выгодная партия, а настоящая любовь, поэтому юноша боялся отказа.

Родители молодых людей не противились браку, но до заветного дня было ещё далеко. Опасаясь того, что невеста полюбит другого, герцог решил отправить ей бриллиантовое кольцо с буквой «М», которое каждый день напоминало бы Марии об избраннике.

Появление традиции помолвки
У вас своя свадьба, а у нас — своя
В нашей стране купить помолвочное кольцо в спб европейская традиция прижилась сравнительно недавно. На Руси понятие «помолвка» заменялось сватовством, а в знак положительного ответа на предложение руки и сердца жениха вместе со сватами усаживали за накрытый стол.

Но позднее, когда девушки получили возможность принимать решение самостоятельно, традиция была перенята. Ещё бы! Ведь получить вместе с предложением драгоценный подарок — сказка, воплощённая в жизнь.

Сватовство на Руси
Значение помолвочного кольца
Со временем к романтике прибавилась прагматичность. Украшение стало восприниматься как гарантия серьёзности намерений жениха, показатель его материального благосостояния и способности обеспечить свою будущую жену. Именно по этой причине помолвочные кольца носят только девушки. Неслучайно педантичные европейцы до сих пор придерживаются правила, согласно которому стоимость помолвочного кольца должна равняться двум зарплатам жениха.

Традиции помолвки в России
В нашей стране к этому подарку относятся менее расчётливо, воспринимая его больше как красивую традицию, нежели способ проверки доходов.

Как бы то ни было, помолвочное кольцо — это украшение, которое молодой человек преподносит своей избраннице в момент помолвки. В знак согласия на предложение будущая невеста надевает кольцо на безымянный палец левой или правой (в зависимости от страны) руки и с этого момента считается обручённой.

Предложение
Предложение
Especially for men: как выбирать помолвочное кольцо?
Выбор помолвочного кольца — задача не из лёгких. Нужно не просто приобрести красивое, на ваш суровый мужской взгляд, изделие, а подарить своей единственной кольцо мечты! Помните, что правильно подобранный подарок укажет, как хорошо вы знаете любимую девушку, и станет ещё одним «баллом» в вашу пользу, присвоенным её родителями.


Начните с выбора металла. В этом случае, помимо личных предпочтений и советов друзей, важно учесть вкус будущей невесты. Обратите внимание, какие украшения она носит в повседневности. Благо в ювелирных магазинах достаточно просто найти помолвочные кольца из белого, красного и комбинированного золота, а также родированного или позолоченного серебра.

Что же выбрать?
Представителям сильного пола также следует знать, что не все кольца подходят на роль «кольца для предложения». Традиционно выделяется несколько видов помолвочных колец.

Проверенная временем классика — изящное колечко с одним сияющим камнем. Этот беспроигрышный вариант выручит в том случае, если с выбором кольца возникают затруднения.
Кольцо с сердцем — романтичное украшение с вечным символом любви. Достаточно лишь произнести главные слова, а всё остальное это украшение скажет за вас.
Кольцо из двух металлов. Гармоничное сочетание красного и белого золота — символ соединения двух людей и двух судеб. Кроме того, оно достаточно практично, так как его можно носить с изделиями из любого металла.
«Ореол». Так называют помолвочные кольца, в которых центральный камень обрамляется более мелкими кристаллами.
Если девушка привыкла быть в центре внимания, ей подойдёт яркое украшение с россыпью мерцающих камней.