» » В замедлении глобального потепления замешаны вулканы

В замедлении глобального потепления замешаны вулканы

В замедлении глобального потепления замешаны вулканы

В последние годы ряд климатологов соглашается, что темпы глобального потепления несколько замедлились. Кого же стоит благодарить за такой своевременный подарок? Участившиеся вулканы, считают в научных лабораториях Калифорнии

В замедлении глобального потепления замешаны вулканы

Анализ температурных данных показывает, что в период с 1970 по 1998 годы в среднем каждое десятилетие становилось на 0,17 градус теплее. Но в промежутке между 1998 и 2010 годами прирост составил всего 0,04 градуса. В так называемой паузе глобального потепления, начавшейся примерно в 1998 году, непосредственное участие принимали как нельзя вовремя активизировавшиеся вулканы. Их вклад в глобальное «охлаждение» составил примерно 15%, и Земля, на удивление всем ученым, не продолжила нагреваться головокружительно быстрыми темпами.

Действительно, начиная с 2000 года, на планете было зафиксировано 17 относительно небольших, но продолжительных извержений, которые сопровождались объемными выбросами пепла и других аэрозолей. Кстати, вулканическая взвесь, поднявшаяся в атмосферу и достигшая тропосферы, охладила и данный слой. И как после таких результатов вполне авторитетных исследований не поверить в то, что природа – это большой саморегулирующийся механизм, способный даже крупный антропогенный ущерб со временем урегулировать и практически нивелировать.

╨�╨╡╨│╨╕: