Что такое кардиология?

Что такое кардиология?

Кардиология - это направление в медицине которое занимается изучением строения и функций, заболеваний сердца и сосудов,  изучает причины возникновения и механизмы развития болезней, клинические проявления и методы диагностики. Кроме того в этой области задействованы системы разработки методов лечения и профилактики сердечных заболеваний, а также уделяется внимание вопросам реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
Кардиология в своей основе применяет методы из других медицинских направлений, таких как: физиологии, педиатрии, невропатологии, терапии, хирургии, нормальной и патологической анатомии, фармакологии.
 
Врач кардиолог
Это специалист который занимается предупреждением и диагностикой сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Петербург кардиология на протяжении своей жизни не один раз сталкивается с кардиологом. Еще в детском возрасте врач осматривает детей, их  родители заботясь о здоровье записывают их на прием и кардиолог изучает их сердце, в более взрослом возрасте ребенок посещает диспансеризации, взрослые люди сами записываются на прием и все это мы делаем ради того что бы  быть в курсе здоровья нашего сердца и сосудов. Профилактика, наблюдение и периодическая консультация кардиолога - путь к здоровью, позволяющий своевремянно предупреждать разнообразные заболевания.
 
К сожалению, заболевания сердца и сосудов стали достаточно частыми случаями и поликлиники просто переполнены больными, в связи с чем люди вынужденны обращаться в медицинские центры и пользоваться платными услугами врачей. Хороший врач кардиолог - это редкость и при выборе кардиолога следует обращаться в проверенные центры в которых работают квалифицированные доктора способные на высоком уровне обслужить пациента, обследовать и назначить правильный курс лечения.
 
В каких ситуациях необходима консультация кардиолога?
- боли в грудной клетке;
- перебои в работе сердца;
- учащённое или разреженное сердцебиение;
- повышение давления, одышка, и т.д.
 Кардиология изучает такие патологические состояния, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь, врождённые пороки сердца, приобретённые пороки сердца, цереброваскулярные заболевания и другие. Сегодня доля кардиологической патологии в структуре смертности населения развитых стран составляет 40-60 %, при этом продолжающийся рост заболеваемости и поражение людей всё более молодого возраста, что делает сердечно-сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения.

История кардиологии, как и история медицины в целом, насчитывает не одну тысячу лет. С древности работа сердца и сосудов была загадкой, разгадывание которой происходило постепенно, на протяжении многих веков.

Понимание значимости работы сердца для организма можно найти ещё в древнеегипетском папирусе Эберса (XVII век до н. э.) :

«Начало тайн врача — знание хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врач, всякий жрец богини Сохмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену…».
Спустя 12 веков (V в. до н. э.) житель греческого острова Кос Гиппократ впервые описывает строение сердца как мышечного органа. Уже тогда у него сформировалось представление о желудочках сердца и крупных сосудах.

Римский врач Гален (II в. н. э.) создал новое, революционное для своего времени учение, которое на длительное время изменило представление людей о работе сердца и сосудов. К сожалению, в трудах Галена было много неточностей, оказались и грубые ошибки. Таково, например, его описание пути крови в теле.

Центром кровеносной системы Гален считал не сердце, а печень: образующаяся в печени кровь разносится по телу, питает его и целиком им поглощается, не возвращаясь обратно; в печени же образуется следующая партия крови для поглощения телом. Эта схема была общепризнанной вплоть до XVII в., когда её ошибочность доказал Гарвей. Таким образом, не зная кровообращения, Гален представлял себе своеобразную систему кровоснабжения организма. Считая назначением левого сердца притягивание из легких пневмы вместе с воздухом, он рассматривал растяжение — диастолу, как активное движение сердца, систолу же — как пассивное спадение сердца, то есть понимал эти процессы совершенно превратно. Неудивительно, что Гален не мог объяснить происходящие в организме процессы и приписывал их нематериальным силам, которые изначально присущи человеку.
Какие заболевания лечит врач кардиолог?
- стенокардия;
- порок сердца;
- артериальная гипертония и ее осложнения: острым инфарктом миокарда и нарушениями ритма сердечной мышцы, дисгормональной кардиомиопатией, проводит профилактическую работу по борьбе с атеросклерозом.
 
Следует всегда помнить о том, что сердце это самый важный орган человека, поэтому к любым болям в области сердца следует относиться серьезно и не откладывать визит к доктору, ведь консультация у специалиста может позволить предупредить серьезное заболевание и только врач кардиолог сможет поставить правильный диагноз и назначить курс лечения.
 
Своевременное посещение кардиолога и консультация позволит избежать серьезных последствий!
 
Для диагностики заболеваний используются:
- ЭКГ;
- эргометрия;
- эхокардиография;
- компьютерная томография и др. современные методы и приборы.