Особенности стекол для грузовиков

Особенности стекол для грузовиков

В современных реалиях трафика на дорогах поврежденное лобовое стекло грузовика – это совсем не редкость. Причем причины этого могут быть самыми нелепыми: камни, вылетевшие из-под колес встречного автомобиля, выброшенный из впереди идущей машины мусор, столкновение с птицей и т. д. Помимо явных трещин и сколов, видимых невооружённым глазом, стекла для грузовиков часто «страдают» потерей прозрачности.

 

Виды автомобильных стекол
 

стекла для грузовиков используется особое стекло, обладающее определенными параметрами. Поэтому были разработаны методы его изготовления, которые и стали основой названия видов продукции.

Наиболее надежными являются:

сталинит;
триплекс;
прозрачная броня.
Прозрачная броня – это достаточно дорогое удовольствие, поэтому купить такое лобовое стекло могут себе позволить далеко не все.

Триплекс и сталинит – наиболее распространенные и надежные варианты. Первый производится путем склеивания тонких слоев стекла. Сталинит – это закаленное стекло, имеющее характерную особенность: при разрушении оно как будто крошится на мелкие осколки.

 

Качественное лобовое стекло – залог безопасности на дороге
 

Функции, возложенные на ветровое стекло автомобиля, сложно переоценить. Прежде всего, лобовое стекло – это мера защиты водителя и пассажиров от направленного к ним потока воздуха, насекомых, мусора и прочих воздействий внешней среды. Следует также отметить весомый вклад стекла в аэродинамические свойства средства передвижения, хотя к грузовым авто это относится в меньшей степени из-за его установки почти под прямым углом, что препятствует плавности обтекания воздушным потоком.

Прежде чем оценить уровень опасности езды с поврежденным стеклом, давайте разберемся, для чего же нужны такие огромные стекла на грузовых автомобилях. Водители с большим стажем вождения наверняка это знают. Все дело в углах обзора, поскольку для безопасной езды нужна максимальная видимость происходящего на дороге. А так как кабина находится достаточно высоко, при малом размере стекла создается слепая зона для водителя, что абсолютно неприемлемо.

Замена лобового стекла грузовика – это жизненная необходимость. При повреждениях оно имеет меньшие показатели прочности и устойчивости к давлению, создаваемому потоком воздуха. А при больших скоростях это может привести к его окончательному разрушению.