Особенности противопожарных дверей

Особенности противопожарных дверей

Полные сведения о конструкции противопожарных дверей фирмы-производители, чаще всего, держат в секрете (это ноу-хау фирмы). Заказчик может ознакомиться лишь с кратким описанием конструктивных особенностей той или иной противопожарной двери, но поскольку основным, при выборе двери, является наличие сертификата (с пределом огнестойкости данной конструкции), то этого обычно вполне достаточно.
При выборе двери необходимо помнить, что наряду с противопожарной, необходимо уделять внимание, также и противодымной защите, включающей в себя конструктивные мероприятия по понижению дымо- и газопроницаемости. При пожаре защита от дыма не менее важна, чем защита от огня, так как люди зачастую задыхаются или погибают именно от отравления продуктами горения.
Существуют либо специальные противодымные двери, либо такие двери, в конструкции которых совмещены как противодымные, так и противопожарные свойства.
Противодымные двери могут быть выполнены из стали, стали с остеклением или целиком из стекла.
Противопожарные двери производят многие фирмы, как отечественные, так и зарубежные, но в силу ограниченности объема данного издания остановимся кратко на особенностях противопожарных дверей, из различных материалов, на примере лишь некоторых фирм.
Изготовление противопожарных дверей - сложный технологический процесс, в результате которого дверьми достигается свойство противостоять огню и предотвращать распространие пожара.
В зависимости от технологии производства купить двери противопожарные, изготавливаются с различными пределами огнестойкости: EI30, EI60, EI90, EI120 (числовое значение равняется временному промежутку в минутах).
Изготовление противопожарных дверей может основываться на разных технологиях. В первую очередь это зависит от требуемой конструкции противопожарных дверей и применяемых материалов.
Стальные двери
Металлическая противопожарная дверь - это дверь, устанавливаемая в проемы средних размеров и обладающая противопожарной функции. В обычное время, вне пожарной опасности, металлические противопожарные двери должны выполнять функции обыкновенных дверей: защита помещений от шума, сквозняков, холода, от проникновения посторонних. Зачастую к таким дверям выдвигаются индивидуальные требования по внешнему виду и комплектации. ArticleImage.6
Но основная функция металлических противопожарных дверей - локализовать при пожаре очаг возгорания в одном помещении, не дав огню распространиться в соседние.
Для достижения данной цели к металлическим противопожарным дверям выдвигаются обязательные требования.
Двери должны изготавливаться из тонколистовой стали.
Заполнение - огнестойкий материал (например - базальтовая минплита).
Все детали замков и другой фурнитуры должны быть из трудноплавких металлов.
Замок на противопожарной двери должен иметь защелку ("собачку") и нажимную ручку.
Для обеспечения постоянного закрытого положения противопожарные двери оборудуются доводчиком.
По периметру двери наклеиваются противопожарная лента и уплотнитель от холодного и горячего дыма.
Конструкция металлических противопожарных дверей разрабатывается изготовителем, описывается в ТУ, по которым в дальнейшем проходит обязательную сертификацию.
Некоторые отечественные фирмы используют для изготовления дверных коробок стальные профильные трубы прямоугольного или квадратного сечения, образующие при соединении притвор и наличник. Однако этот традиционный для обычных металлических дверей способ конструктивного решения коробки, как правило, ограничивает предел огнестойкости дверных конструкций 30 или 45 минутами.
Наиболее перспективным для металлических противопожарных дверей является применение стальных профилей. В этом случае с учетом технологических возможностей изготовителя коробка представляет собой сложный профиль, выполненный из стального листа, согнутого специальным образом. Она выдерживает при испытаниях 60 и более минут.
Полотна противопожарных металлических дверей выполняются в виде короба, толщина которого определяется применяемыми теплоизоляционными материалами. Полотно противопожарной двери с коробкой образуют двойной притвор, по периметру которого наклеиваются противодымные уплотнители и противопожарная лента.
Преимущества металлических противопожарных дверей
Низкие цены по сравнению с алюминиевыми и деревянными противопожарными дверьми.
Небольшие сроки изготовления.
Изготовление любого размера двери (допустимого по противопожарным нормам).
Хорошая тепло- и звукоизоляция.
Устойчивость к механическим повреждениям.



Стеклянные двери
Данные двери являются полностью прозрачными противопожарными конструкциями, изготовленными из специального пожаростойкого стекла. Двери комплектуются замком с защелкой, напольным устройством закрывания, уплотнениями, служащими в качестве защиты кромок, угловыми или ограждающими коробками, позволяющими установить двери, как в кирпичную, так и в каменную или железобетонную стену.
Стеклянные двери обладают высокой надежностью открывания/закрывания, длительно сохраняющейся функциональностью и достаточно высоким временем огнестойкости.
Изготовление деревянных противопожарных дверей
В основе изготовления деревянных противопожарных дверей - специальна сборка дверного полотна.
Полотно деревянной противопожарной двери состоит из каркаса из композитного материала, заполнение - огнестойкая базальтовая вата; поверхность полотна - MDF плита с любым из возможных вариантов покрытия (шпон, износостойкий пластик, колеровка).
По периметру полотна установлен вспенивающийся противопожарный уплотнитель и звукоизоляционный уплотнитель.
Изготовление стеклянных противопожарных дверей
Основой конструкции стеклянных противопожарных дверей являеется стекло противопожарное многослойное.
Изготовление таких противопожарных дверей (стеклянных) осуществляется путем сборки дверной коробки и рамы полотна из стального огнестойкого профиля и стальной профильной трубы.
Далее в стальной каркас полотна вставляются противопожарные стекла.
По периметру коробки наклеивается противопожарная лента.