Что такое приём электронных платежей

Что такое приём электронных платежей

Тот, кто решил заняться электронной коммерцией, рано или поздно столкнется с вопросом выбора системы электронных платежей. За рубежом, чтобы ваш магазин удовлетворял всем потребностям по приёму платежей, достаточно подключить PayPal и пластиковые карты, у нас же всё несколько сложнее. В этой статье мы предлагаем описание систем электронных платежей и рассказываем о нюансах их использования в России.


Согласно интернет-опросу, проведенному Online Monitor, 63% онлайн-покупателей предпочитают пользоваться прием платежей и наличной оплатой. В основном, такой показатель превалирует в интернет-магазинах обуви и одежды, где необходима примерка перед оплатой. (Девочки поймут!)

Оставшиеся 37% покупателей выбирают предоплату с помощью банковских карт, квитанций в банке, систем электронных денег, платежных терминалов и SMS. Чтобы работать с этой группой покупателей, есть два пути: отдельно подключать каждую систему, либо использовать платежные шлюзы (или агрегаторы). Агрегаторы систем оплат — это платежные сервисы, которые обеспечивают платежи через множество систем, а магазин взаимодействует только с этим сервисом. Проанализируем каждый из этих путей.



Предпочтения покупателей в выборе системы оплаты электронных платежей

Выбрав этот путь, необходимо будет заключать договоры с каждой системой, отслеживать изменения тарифов и изменения нашего законодательства. Например, сейчас вводится закон о национальной платежной системе, поэтому многие электронные деньги привязываются к банковским счетам. И если раньше можно было свободно переводить деньги как юридическое лицо или как ИП, то сейчас с этим возникают проблемы.
Подключение агрегаторов систем оплат

Агрегаторы систем оплат условно можно разделить на те, кто работают с юридическими лицами по договору и те, кто работает без договора с физлицами. Зачастую при работе по договору предлагаемые условия значительно лучше условий работы без договора. Например, у «Робокассы» комиссия составляет около 5% по договору и 10% без договора.

Владельцам интернет-магазинов они дают такие преимущества как: автоматизация приемов платежей от покупателя, упрощение и сокращение времени процедуры подключения к платежным системам, единый сервис обслуживания покупателей. Отпадает необходимость взаимодействия с каждым платежным сервисом в отдельности.
Что следует учесть?

Тарифы, как правило, очень индивидуальны, и заявленные 3% — это просто способ завлечь клиента, в реальности они возрастают минимум до 4–5%. Те агрегаторы, которые устанавливают комиссию с платежа в зависимости от платежной системы, через которую покупатель оплатил товар, любят выставлять большие проценты на более используемые системы. Например, PayAnyWay устанавливает комиссию в размере до 8% при оплате через «Яндекс.Деньги». Отдельным пунктом при такой системе комиссий стоит SMS-оплата заказа. В среднем 12% в бюджет агрегатора уйдут из вашего кошелька.

Заявленные 3, 5, 15 дней на подключение касаются интеграции и взаимодействия непосредственно с агрегатором. Огромное время уходит на коммуникации агрегатора и банка — плюс еще минимум 30 дней. Весь процесс оформления и выхода из тестового режима в режим реальной торговли может затянуться до 6 месяцев.

Итак, следует выбирать агрегатор, ориентируясь на:

Количество платежных систем — чем их больше, тем лучше;
Отзывы реальных пользователей, репутацию и известность системы;
Простоту настройки и подключения интерфейса к вашему сервису, наличие и частота обновлений модулей для CMS.
И конечно, демотестинг, демотестинг и еще раз демотестинг.

Удачного бизнеса!