Что такое опалубка?

Что такое опалубка?

Независимо от назначения строящегося здания, строитель всегда желает одного - чтобы результат его труда служил долгие годы, чтобы он был прочным и надёжным, чтобы его дети и внуки пользовались им.
Строительство - это сложный, многоступенчатый процесс. Постройки разного предназначения, как правило, возводятся по разным архитектурным проектам. Но есть то, что их всех объединяет - началом любого строительства всегда является сооружение опалубки.

Независимо от назначения строящегося здания, строитель всегда желает одного - чтобы результат его труда служил долгие годы, чтобы он был прочным и надёжным, чтобы его дети и внуки пользовались им. Чтобы достичь желаемого результата - качественно построенного здания - нужно с самого начала строительства проводить качественные работы. А началом строительства, как известно, является возведение опалубки.

Опалубка перекрытий купить является несложной конструкцией, состоящей из набора панельных блоков, которые фиксируются в определённом положении для поддержания бетона или железобетона в заданной форме до тех пор, пока не образуется железобетонная панель.

Строительную опалубку различают: 
1. По виду материала, из которого она изготовлена: 
- деревянная; 
- металлическая; 
- из пенополистирола. 
2. По функциональному предназначению: 
- опалубка для фундамента, 
- для стен, 
- для шахтных перекрытий, 
- для межэтажных перекрытий, 
- для монолитного строительства.

Опалубку, по желанию, можно соорудить самостоятельно. Однако на сегодняшний день существует множество предпринимателей, специализирующихся на таком виде услуг, как продажа или аренда опалубки. Опыт проведения строительных работ показал, что аренда обойдётся дешевле, чем продажа опалубки.

Деревянная опалубка

Как и в прошлые века, когда другого материала просто не было, в наше время при строительстве часто используется деревянная опалубка. Как правило, деревянная опалубка сооружается самостоятельно. Дерево, как строительный материал имеет ряд преимуществ: 
- это экологически чистый природный материал, 
- очень легко поддаётся обработке, 
- имеет небольшой вес, 
- очень прочный материал.

Отрицательным качеством деревянной опалубки является: 
- необходимость специальной защиты от влажности, 
- в случае деформации не поддаётся восстановлению и дальнейшему использованию. А это во много раз уменьшает вероятность аренды деревянной опалубки.

Металлическая опалубка

Наиболее распространённым вариантом использования опалубки в последнее время является аренда и продажа металлической опалубки.

Она являет собой конструкцию многоразового пользования, созданную при помощи каркасно-щитовых технологий. Состоит вся конструкция из несущего металлического каркаса и набора металлических щитов, которые крепятся к каркасу по строго установленной схеме. Щиты, в свою очередь, представляют собой металлические листы, изготовленные из гальванизированной, оцинкованной стали или из алюминия. Каждый щит - это отдельная часть общей конструкции и, для сооружения опалубки, используется несколько таких щитов. 
Опалубка из гальванизированной или оцинкованной стали может выдерживать огромные нагрузки, практически не поддаётся деформации, может использоваться многократно, а ремонт опалубки не требует особых усилий.

В отличие от стальной, опалубка из алюминия не сможет выдержать тяжеловесные конструкции. Но, она намного легче стальной и не требует специальной защиты от ржавчины, что делает её наилучшим вариантом приобретения на условиях аренды.

Опалубка из пенополистирола

Современные технологии вывели новый вид строительного материала - пенополистирол, используемый в качестве теплоизоляционного материала. 
Опалубка из пенополистирола может использоваться только один раз, так как её просто невозможно удалить с объекта. Поэтому единственным вариантом эксплуатации такой опалубки может быть только её приобретение. 
Опалубка из пенополистирола представляет собой два огромных пенопластовых блока, которые определённым образом соединяются друг с другом. Между этими блоками остаётся пустое пространство, в которое заливается бетон или железобетон. В таком состоянии он застывает и образуется стена, окружённая с обеих сторон пенополистиролом.

Опалубка из пенополистирола имеет свои отличия от других видов: 
- ее сооружение не требует специальной строительной техники, 
- не требует определённых навыков установки, 
- возведённое здание имеет повышенную звуко- и теплоизоляцию.