Переговоры в Дохе зашли в тупик

Переговоры в Дохе зашли в тупик

Первая неделя работы конференции по вопросам климата и продления Киотского протокола в Дохе завершилась без принятия каких-либо существенных решений или революционных разработок. К сожалению, страны участники не смогли достичь консенсуса по вопросам временных рамок, допустимых показателей выбросов вредных веществ, сроков введения нового протокола и ряда других мелких нюансов.

Страны Евросоюза настаивают, чтобы Киото-2 действовал на протяжении восьми лет, и не видит необходимости в повышении уже имеющегося 20-процентного показателя по выбросам к 2020-му году до 30-ти процентов. Небольшим островным государствам более импонирует срок в 5 лет. По их мнению, именно так развитые страны способны следовать установленным условиям.

Переговоры в Дохе зашли в тупик

Возникают сомнения касательно того, что вторая часть протокола заработает безотлагательно с первого дня января 2013 года. Это связано с тем, что сам процесс ратификации поправок каждой страной-участницей занимает огромный отрезок времени, который в результате может превысить длину второго периода. Члены Киотского протокола не могут никак решить, как именно в юридическом плане принимать временное приложение к поправке.

Есть масса технических нюансов, требующих решения. Например, как производить трансфер долгов по выбросам. Со странами, поддерживающими Киото-2 вопросов возникнуть не должно, но те государства, которые вышли из соглашения, должны будут каким-то образом в полном объеме завершить свои обязательства по отношению к Механизму чистого развития.

Переговоры в Дохе зашли в тупик

Важной проблемой остается вопрос финансирования и прозрачность процессов с ним связанных. Страны с развитой экономикой пока не решили, будут ли они по-прежнему создавать фонд и вносить в него средства в размере $100 млрд. на период с 2013 по 2020 гг. переговоры в Дохе продлятся еще неделю, но никто не уверен полностью, что странам удастся полностью решить все возникшие вопросы.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Если честно это было ожидаемо. Тут сложно прийти к единому мнению.

  1. Этот вопрос не решить одними переговорами.