Что такое каяк для рыбалки?

Что такое каяк для рыбалки?

Каяк для рыбалки имеет ряд преимуществ перед обычными гребными лодками (корпусными или надувными лодками ПВХ). Несмотря на малую популярность рыбацких каяков в Украине, они уже давно покорили мир. И если на западе кто-то говорит о рыбалке с воды, то всегда речь идет о рыбалке с каяка. 

Купить каяк для рыбалки или туристический каяк типа Sit-On-Top имеет ряд преимуществ перед обычной лодкой для рыбалки.

Давайте перечислим их все по порядку:

1) Не нужна госрегистрация - каяк не нужно ставить на учет в гос. гидроинспекции (ГИМС), получать судоводительские права, ежегодно проходить техосмотр, платить транспортный налог и т.д. Просто купили себе каяк и плаваете в свое удовольствие.

Рыбацкий каяк - транспортировка2) Для хранения каяка не нужен отдельный гараж или паркинг. Все каяки, даже самые большие легко поместятся в обычном гараже возле вашего автомобиля. Каяки также можно подвесить к потолку гаража над автомобилем. Средняя высота каяка для рыбалки 30-35 см.

3) Доступность и демократичность. Хороший каяк стоит меньше, чем самая дешевая лодка с мотором. Не требует аренды стояночного места, трейлера для перевозки, слипа для спуска на воду.

4) Легкость в транспортировке – Вы сами можете легко закинуть каяк на крышу авто и снять его оттуда. Абсолютно все каяки легко закрепляются на любом автомобиле на багажных рейках и легко снимаются одним человеком.Благодаря своему обтекаемому корпусу каяки не оказывают существенного влияния на аэродинамику автомобиля при транспортировке на крыше. Из уже имеющегося в Украине опыта есть примеры транспортировки двух туристических каяков на крыше внедорожника, который при этом развивал скорость до 120 км./час..!

5) Доступность самых отдаленный мест ловли. На каяке вы протиснетесь в любые щели и сможете высадиться на торчащие из воды скалы. Каяк не боится ни опасных для твердых лодок камней, ни опасных для надувных лодок острых ракушек и тросника. Каяки универсальны, им покоряются не только морские просторы и устья крупных рек, но и болотные пространства любого размера. Там, где болотная растительность не дает использовать мотор или распашные весла, каякер, словно большая гладкая рыба, протискивается в лабиринте коряг и камышей. Порой, для движения по болоту не нужна даже вода, достаточно мокрой травы.

6) Экономичность и здоровый образ жизни. Хорошая крейсерская скорость каяка дает возможность за световой день покрывать весьма значительное расстояние. В то же время сам процесс гребли избавляет каякера от бесцельных блужданий по берегу в месте швартовки, и тоскливого пития водки в попытке изобразить отдых по-русски. Ибо свободное время можно употребить с большей пользой для организма.

7) Беззвучность хода по воде – что гарантирует вам что вы не спугнете рыбу. В отличии от гребных и любых моторных лодок, каяк рассекает воду бесшумно благодаря своему острому носу. В каяках вы также можете управлять углом входа весла в воду и опускать лопасть весла при каждом гребке так чтобы не создавать всплеска воды, что практически невозможно на гребных лодках – весла падают в воду так, как они закреплены в уключинах.

8) Каяк НЕ ТОНЕТ! – современные каяки изготовлены способом цельного литья таким образом, что их корпус образует закрытую капсулу, куда не попадает вода. Также в последнее время часто стали использовать 3-слойный полиэтилен, который имеет положительную плавучесть. Таким образом каяк никогда и ни при каких условиях не утонет!Чтобы более рационально использовать пространство внутри каяка в нем размещают камеры для хранения вещей. В таких случаях каяки дополнительно оборудуют блоками плавучести, или отделяют багажную камеру от остального пространства в корпусе толстой плавучей перегородкой.

9) Система дренажа – все каяки типа Sit-On-Top (с посадкой сверху) оборудованы системой дренажа для отвода воды, которая попадает во внутрь каяка. Вам не нужно волноваться, что каяк наберет воду - она тут же будет выводится через дренажные отверстия, которые можно заглушить при желании пробками.

Рыбацкий каяк с креплениями для удилищ и эхолотом10) Наличие креплений для удилищ - уже в стандартной комплектации рыбацкие каяки имеют как минимум три специальных гнезда для закрепления ваших удилищ.Как правило два из них врезные и расположены за сидением гребца и один внешний поворотный – спереди между ног. Число установленных врезных спинингодержателей может быть 2 или 4 (2 сзади и 2 спереди), это зависит от модели каяка и комплектации (поставщиком не определяется).Фиксаторы для удилищ позволяют освободить руки и постоянно иметь все нужное под рукой. Кроме врезных гнезд также в комплектацию входит один поворотный съемный фиксатор удилища (как правило Scotty).Крепления для удилищ расположены таким образом, чтобы не мешать грести и очень удобны в использовании при тролинге и ловле на дорожку. Во врезной спинингодержатель всегда можно вставить подсаку или второе запасное удилище.При желании количество держателей можно всегда добавить. Они продаются по отдельности и очень легко монтируются на каяк.

11) Наличие герметичных контейнеров - современные каяки для рыбалки часто оборудованы небольшими герметичными контейнерами и багажными камерами, которые плотно закрываются и куда вы можете положить мобильный телефон или ценные вещи. Также предусмотрены места для фиксации и/или хранения коробок с приманками, эхолотов, компаса и т.д.

12) Педали для упора ног - в любой комплектации каяки оснащены педалями (упорами) для того, чтобы ваши ноги находили упор и отдыхали. Так что вы не будете чувствовать усталость от длительного сидения.

13) Линейка для измерения длинны рыбы - встречается на многих, но все-же не у всех каяах для рыбалки. Как правило она расположена на корпусе каяка возле ног гребца. Всегда рядом, когда вам нужно измерить выловленную рыбу.

14) Фиксаторы весла - в любую комплектацию рыбацких каяков входит два фиксатора весла (по одному с каждой стороны), что незаменимо при рыбалке, чтобы весло не мешало вам.

 Каяк - это круто! 15) Большие багажные отсеки - каяки для рыбалки оборудованы большими багажными отсеками, куда вы можете поместить большое количество нужных на рыбалке вещей, таких как ящик с приманками. За сидением рыбацких каяков типа Sit-On-Top расположено специальное место квадратной формы с углублением для фиксации ящика, кроме того ящик дополнительно можно зафиксировать жгутовыми шнурами, которым обтянуты нос и корма каяка.Некоторые каяки также могут комплектоваться съемными герметичными контейнерами, куда можно положить все свои вещи чтобы они не намокли или же хранить там пойманную рыбу.

16) Система рулевого управления - каяки также могут быть оснащены системой рулевого управления (рулевое весло), которое поможет вам еще с большей легкостью и удобством управлять каяком.

17) Маленький и легкий якорь - при выборе более дорогой комплектации каяк также может оснащатся якорем с системой его крепления. Вес якоря составляет примерно 0,7-1,5 кг. Если ваш каяк не оборудован заводским якорем - вы всегда можете докупить маленький якорь и установить его самостоятельно. Якорь на каяк лучше использовать складной типа "кошка".

18) На каяк без труда можно установить эхолот - эхолоты желательно использовать небольшие, чтобы они не занимали много места и не мешали во время рыбалки.

19) Легкось в обслуживании - полиэтиленовый каяк не требует ухода, покраски и какой-либо иной специальной подготовки к сезону. Для мытия каяка достаточно взять обычное средство для мытья посуды и мягкую тряпку (очень хорошо подходит автомобильная микрофибра).

20) И наконец - КАЯКИ ЭТО КРУТО! ЭТОГО не даст вам ни одна лодка - это восторг всех окружающих от вашего нового каяка! это также и здоровый образ жизни, укрепление и развитие плечевого пояса, и наслаждение уединением с природой!

В силу отсутствия опыта, в Украине бытует миф и общее заблужение о том, что большая рыба может опрокинуть относительно небольшой каяк. В опровержение этого мнения приведем несколько видеофактов, которые очень хорошо демонстрируют возможности ловли рыбы с каяков.