Что такое снегоуборщик?

Что такое снегоуборщик?

 Снегоуборщик (снегоуборочная машина) – это устройство, предназначенное для уборки снега. 

Конструктивно снегоуборщик представляет собой самоходную машину колесного или гусеничного типа с рабочим винтом (шнеками), который вращается и передвигает снег в заданном направлении. Снег подается внутрь машины, после чего выбрасывается в определенном направлении под действием мощной воздушной струи. 
Кому нужна снегоуборочная машина?
Можно выделить три основных группы потребителей:
Собственники загородных хозяйств и кооперативов;
Работники городских коммунальных служб.
Владельцы частных домов с прилегающей территорией;
Собственники спортивных клубов, тренировочных площадок, футбольных полей, катков и т.д.;

Виды снегоуборщиков:
Несамоходные
Самоходные

Несамоходные снегоуборщики
  ремонт снегоуборщиков крафтсман чаще всего оснащены двигателями небольшой мощности (от 3,5 до 5 л.с.). Для уборки снега с помощью таких снегоуборщиков необходимо толкать их перед собой. Существуют также прицепные снегоуборщики, но они не находят широкого применения из-за малой практичности, поэтому мы не будем отдельно рассматривать их в данной статье.
Несамоходные снегоочистители являются одноступенчатыми, т.е. в их конструкции не предусмотрена особая крыльчатка (вертушка), увеличивающая дальность выброса снега до 15 м. Дальность «полета» снега у несамоходных машин не слишком велика – до 5 м. 
  Область применения:
Несамоходные снегоуборщики используются для уборки мягкого и рыхлого снега. С помощью этого снегоочистителя можно без труда проводить ежедневную расчистку дорожек и площадок загородного участка. С помощью такой снегоуборочной техники сложно убирать плотно слежавшийся и обледеневший снег.
  К особенностям и преимуществам несамоходных снегоуборщиков следует отнести:

Наличие прорезиненного шнека, неспособного повлиять на декоративность покрытий вашего участка
Невысокую цену
Компактность и маневренность моделей, позволяющая достигнуть даже самых труднодоступных мест;
Вариации ширины ковша 50-90 см;
Скромные габариты, обеспечивающие удобство хранения и транспортировки;
Малый вес (до 35 кг).
Помните, что для хрупких и склонных к получению механических повреждений покрытий (керамическая плитка, лед катка) обязательно следует использовать несамоходные снегоуборщики, обладающие прорезиненными шнеками!

Самоходные снегоуборщики
Самоходный снегоочиститель, в соответствии со своим названием, передвигается самостоятельно. Вам нужно будет лишь слегка придерживать машину за специальные ручки, задавая ей верное направление. 

Эти конструкции предназначены для устранения «сложных» сугробов – твердый, слежавшийся снег с готовностью покоряется самоходным снегоочистителям. С их помощью вы сможете уничтожать масштабные завалы снега, очищать от заносов большие территории. 

Самоходные машины для очистки снега называются двухступенчатыми: помимо зубчатого шнека они обладают крыльчаткой, которая влияет на дальность выброса снега (до 15 м). Крыльчатка и шнек – это и есть две «ступени» снегоуборщика. 

Такие снегоуборщики могут быть оснащены:

Колесами
Гусеницами Гусеницы обеспечивают улучшенное сцепление с поверхностью, вследствие чего возрастает эффективность работы на участках со сложным рельефом. 
Особенности и достоинства самоходных снегоуборщиков:

Простота эксплуатации (отсутствие необходимости в приложении физических усилий);
Увеличенная дальность выброса снега;
Способность обрабатывать застывшие залежи снега;
Возможность очищать участки больших размеров;
Ширина ковша – 70-90 см;
Маневренность (несмотря на значительный вес – от 75 кг).
Двигатели снегоуборщиков 
Снегоуборщики можно классифицировать по типу двигателя, установленного на нем. В соответствии с этим разделением, снегоуборщик может быть:

Бензиновым
Электрическим
Электропривод считается менее мощным в сравнении с бензиновым. Тем не менее, его невысокая стоимость в сочетании с простотой обслуживания делает этот вариант весьма популярным и широко используемым. Тем не менее, следует учесть, что электрический снегоуборщик не способен работать в удалении от источника питания. Бензиновый снегоуборщик и стоит дороже, и постоянного техобслуживания потребует (в авторизированном сервис центре). Зато его мощность порадует любого владельца участка с обширным фронтом работ по уничтожению снежных завалов.