» » Смог от индонезийских пожаров угрожает Малайзии и Сингапуру

Смог от индонезийских пожаров угрожает Малайзии и Сингапуру

Смог от индонезийских пожаров угрожает Малайзии и Сингапуру

Сразу на некоторых индонезийских островах за последние дни произошел скачок в образовании очагов лесных пожаров. Это в свою очередь привело к усилению смога, который вот-вот выберется за пределы Индонезии и может принести немало хлопот жителям соседних Малайзии и Сингапура.
В прошлом году также в июне в регионе сложилась похожая ситуация, когда дым от пожаров в провинции Риау, запад о. Суматра, дошел даже до Китая. Прошлогодний смог оказался самым страшным более чем за 10 лет, и в нынешнем году страны-соседи не хотели бы повторения тех событий, навредивших миллиону жителей Юго-Восточной Азии.
Как и обычно, пожары в Риау начинают массово возникать после использования небезопасных первобытных техник расчистки зарослей для подготовки земли под пальмовые плантации. На данный момент в провинции образовалось 366 очагов возгорания, хотя всего сутки назад их было 97. Огонь быстро разносит пламя на восток-северо-восток вместе с дымом, и смог вот-вот настигнет малайские земли. Имеется также высокая вероятность распространения едкого дыма в сторону Таиланда.

╨�╨╡╨│╨╕: