Что главное при поиске работы?

Что главное при поиске работы?

Миллионы жителей планеты ежедневно находятся в поиске работы. На первом месте среди критериев предъявляемых к деятельности у соискателей — заработная плата. Это основной пункт из тех что их волнуют больше всего. На втором месте — характер работы. Для многих поиск работы связан с переездами, желанием или необходимостью смены места жительства. Без помощи агентств в таких случаях не обойтись. Это не обязательно может быть связано с поиском работы за рубежом. В наше время человек стал более динамичным и в своем стремлении найти хороший заработок готов переезжать.

Искать работу можно с помощью различных сайтов. Для этого на них необходимо составить свое резюме. Каждый день база данных обновляется и в ней всегда есть несколько сотен тысяч вакансий.

Все вакансии на ресурсах отсортированы по отраслям, должностям и профессиям. Это значительно упрощает поиск. По данным официальной статистики в России в 2015 году внутренняя миграция достигла уровня более 5 миллионов человек. Все чаще люди стали искать работу вахтовым методом. Сложившийся в последнее время в России рынок труда имеет диспропорции профессий в различных регионах страны. В 19 регионах государства сложилась плохая ситуация с обеспеченностью рабочими местами.

Российский рынок труда испытывает нехватку в рабочих рук высокой квалификации и инженеров. Центры занятости населения проводят переобучение кадров. Существует программа самозанятости. Ежегодно в Россию приезжают миллионы мигрантов из других стран, где положение с рабочими местами значительно хуже российского. Основные поставщики трудовых ресурсов страны Средней Азии. Больше всего приезжает в страну Узбекистана и Таджикистана. После снижения курса рубля темпы притока трудовой силы несколько снизились. Основные потоки мигрантов штурмуют сегодня границы Европы.

Россияне в поиске работы чаще всего уезжают в такие страны, как Германия, Израиль, Канаду, страны Скандинавии. Разница между въездной и выездной миграцией существенная. В страну приезжают люди с низкой квалификацией. Выезжают обладающие хорошей профессиональной подготовкой специалисты. Такой процесс принято называть утечкой мозгов. Россияне предпочитают физическому труду умственный. По-прежнему получением высшего образования озабочено больше половины населения.

Общие мировые процессы показывают на то, что рынок труда сокращается. Приток дешевой трудовой силы в страны с высоким уровнем оплаты труда становятся большой проблемой для коренного населения.