В бане главенствует печь

В бане главенствует печь

Сегодня найти сауну совсем несложно, даже в не самом большом населенном пункте. Кто-то использует ее по прямому назначению и ходит для получения великолепного оздоравливающего эффекта, кто-то проводит здесь свой досуг с современными атрибутами развлечений, о которых говорить конечно же не будем. На самом же деле, посещение сауны позволяет получить мощный заряд жизненной силы, дамы прощаются здесь с лишними килограммами и омолаживают кожу, полезно периодически бывать тут и детям, так что походы в сауну часто бывают семейными.

Стоит понимать, что большинство оздоровительных комплексов предлагают финские сауны, где воздух в парилке нагревается за счет электрического тэна и камней. Эффект неплохой конечно, но ни в какое сравнение он не идет с традиционной русской баней, которую к сожалению не так то просто и найти. Ну а главным оборудованием в бане, является конечно же печь, которая и нагревает воздух в парной, кстати он существенно отличается от того, чем дышат в сухой финской сауне, естественно в положительную сторону.                                                                                     

И раз речь зашла о русской бане и ее устройстве, то и поговорим немного о том, что же все таки представляет из себя дровяная печь. Именно с выбора данного оборудования и нужно начинать строительство бани, будь то огромный оздоровительный комплекс или небольшая парная на территории собственного дома. Ну а одним из главных критериев печи считается ее мощность, она должна максимально прогревать помещение.

При выборе важно обратить внимание и на скорость растопки, чтобы не тратить на этот процесс полдня. Нужно не спустя рукава выбирать и другие компоненты оборудования, как скажем каменку, где располагаются камни и куда, в отличие от сауны можно плескать воду, а ведь это одна из основных процедур. Кстати, в воду ведь можно добавлять различные эфирные масла и создавать эффект ароматерапии. Ну и о дизайне печи забывать не нужно, эффект-эффектом, но вписываться в общий интерьер она должна гармонично.