Каждому отходу своё место

Каждому отходу своё место

Экоинвест - компания, которая известна в Днепропетровске многим. На протяжении многих лет она занимается приемкой отходов.макулатура в Днепропетровске не выбрасывается теперь на улицы и не сжигается. Вместе с отходами ПВХ она прессуется специальным прессом и отправляется на переработку.

Технология вторичного использования таких отходов давно уже придумана человечеством. Число заводов по переработке вторичных отходов постоянно растет. Это способствует очистки природы от загрязнения. В отличие от бумаги пластик разлагается очень длительный период. Срок его естественной утилизации значительно превышает длительность разрушения металла. Пластиковые бутылки и полителеновые пакеты — настоящий бич современности. Ими заполонены не только большие города, но и маленькие населенные пункты. Даже при сжигании их невозможно полностью утилизировать. Проще обстоит дело с бумагой. Она прекрасно горит, но нет никакого смысла её сжигать, потому что от её переработке гораздо больше пользы.

В процессе переработки бумаги выход нового изделия составляет 80% от массы отходов. Это позволяет значительно сокращать вырубку леса, идущего на производство картона и бумаги. Переработка ПВХ более сложный процесс в сравнении с переработкой макулатуры. В нем задействованы температурные и химические процессы. Достоинство пластика заключается в том, что из его отходов можно делать различные изделия, которые будут обладать хорошим качеством. И достаточно большой прочностью.

Использование в производстве новых изделий вторичного сырья значительно снижает себестоимость. Во многих странах введены экологические платежи, которые покрывают затраты по сбору и утилизации отходов. Это позволяет организовывать специальные службы по утилизации отходов. В Украине эти процессы производятся на коммерческой основе.