» » Упаковка должна вызывать желание купить товар

Упаковка должна вызывать желание купить товар

Упаковка должна вызывать желание купить товар

Сегодня в супермаркете любой покупатель может увидеть более 40 тыс. разнообразных упаковок. Профессионалы разрабатывают дизайн так, чтобы у потенциального покупателя сразу проснулся интерес, ему захотелось взять в руки товар, рассмотреть, пощупать. Если дизайн товара заинтересовал, то вероятность, что человек совершит незапланированное приобретение, больше.

Идея товара в упаковке

Упаковка четко передаёт идею, заложенную в бренде. Это воздействует на психику человека как якорь. Если первое приобретение понравится, покупатель будет искать этот же бренд. Он запомнит дизайн, цвет упаковки, какого она размера. Красочный, информативный дизайн товара направлен на то, чтобы его продать.

Для любой торговой марки важно, как выглядит дизайн упаковки в Минске. Если она грамотно, качественно сделана, то может продавать товар даже без дорогостоящей рекламы. Этот факт подтверждён многочисленными исследованиями маркетологов, рекламистов и других специалистов. Если хотите, чтобы ваш бренд был успешным — товары разлетались, как «горячие пирожки» позаботьтесь о грамотном оформлении продукта в красивую, информативную оболочку.

Какой должна быть упаковка?

Успешной на рынке будет продукция той торговой марки, которая качественная и со своим лицом. Когда разрабатывается дизайн упаковки нужно учитывать особенности, она должна:

    Четко передавать потенциальному потребителю общую концепцию бренда.
    Информативной.
    Выделяться на прилавке. Быть контрастной.
    Отлично запоминаться, быстро узнаваться покупателем.
    Отличаться от аналогов, реализуемых на подобном сегменте рынка.
    Привлекать эмоционально.
    Лаконичной.
    Эргономичной.
    Удобной.
    Нести некоторые выгоды: делать продукт оригинальным, стильным, украшать корзину с продуктами, прочие.
    Удобной: в транспортировке, хранении, возможности кушать на ходу, дома удобно прятать в шкаф либо холодильник.
    Пищевые продукты должны привлекать женщин. Именно они принимают решение о покупке в 80%.
    С защитой от различных подделок.

Технология создания упаковки

    Разговор с клиентом, заполнение им нужных брифов, план техзадания, чтобы разработка дизайна упаковки была качественной.
    По техзаданию, предоставление заказчику 2 или 3 варианта упаковки. Презентация с аргументами, почему так, а не иначе?
    Если требуется — корректировка дизайна, который заказчик в общем одобрил.
    Мы подбираем, а заказчик утверждает цветовое решение.
    Подробная прорисовка. Перевод в печатный формат.
    Клиенту передаются все материалы, документы. Файлы отправляют в типографию.
    Если нужно, делают цветопробы и автор лично следит за подготовкой тиража.

Упаковка

Упаковку делают из разнообразных материалов: тонкой бумаги (она недорогая), контейнеров из полиэтилена (они вакуумные и непромокаемые). Дизайн для упаковки молока либо сока разрабатывается похоже, так как хранится в ней жидкость. Для печенья либо чая делается по-другому. На компьютере в специальных графических редакторах создаётся макет. Заказчик его утверждает. Можно производить.

Что повышает привлекательность?

    Нестандартные пакеты бананового сокаПокупателя привлекает яркий, простой дизайн упаковки, например, фольга или окошечки прозрачные из полиэтилена либо пластмассы, чтобы можно было увидеть продукт. Это помогает почувствовать уверенность, быстро принять решение о покупке.
    Упаковка должна быть информативной, понятной, запоминающейся красивым оформлением. Если аналогичного продукта много, сделайте дизайн товара креативным. Дизайнер должен примерно знать, где в супермаркетах располагают подобный товар и добавить некоторую изюминку для привлечения внимания потенциального покупателя.
    Если упаковка будет необычной формы — её производство более дорогое, но имидж, за счёт оригинальности будет выше. Не нужно слишком усложнять дизайн — это может оттолкнуть, как излишняя вычурность, да и стоимость может превысить цену товара. Главное — удачный замысел и оригинальное воплощение, задуманного.
    Учитывайте круг потребителей, производя брендинг, нейминг. Например, для пищевых продуктов требуется универсальная, узнаваемая упаковка. Поручите её разработку профессионалам. Они поэтапно разработают оригинальный, неповторимый стиль для вашей марки.

Чтобы воплотить любой проект, нужно пройти 4 шага:

    Исследование, направленное на выяснение, какой дизайн будет оптимальным для данного вида продукции?
    Анализ данных и разработка эффективной стратегии.
    Дизайн.
    Объективная оценка.

Соблюдайте очерёдность этапов. Это поможет вам принять правильное решение и утвердить оптимальный окончательный образец.

Концепция цветовая и графическая

Дизайнеры занимаются этим на 3 этапе. Вы выбрали определённую стратегию в дизайне и специалист для вас её иллюстрирует. Графические элементы располагают по определённой схеме. К элементам относятся:

    логотип;
    иллюстрация тематическая;
    знаки отличия, которые изображают графически. Они типичные для аналогичной продукции;
    фон;
    название самого продукта.

Блоки с текстом, специальная графика на этом этапе не размещается. Делается несколько макетов, чтобы заказчик мог выбрать удачный. Такой, из которого покупатель получит исчерпывающую информацию о товаре. Важно, чтобы у дизайн-макета был свой узнаваемый стиль, исторические, культурные или этнические особенности.

Главное, чтобы альтернативные варианты упаковки решали поставленные задачи и цели. Представим,что агентство прислало вам 3 или 4 альтернативных — не похожих вариантов. Вы оцениваете каждый, насколько он информативен для покупателя, раскрывает суть продукта, удачно рекламирует его?

Например, для кроссовок требуется подчеркнуть удобство, скорость, активный образ жизни, выразить это в красках, рисунках, форме упаковки. Если покупателю понравится дизайн упаковки, он приобретёт товар, а фирма получит прибыль.

Важно на упаковке воссоздать нужный сюжет. Это всегда креативный подход, воплощение в графическом стиле, красках определённой идеи. Когда упаковку считают эффектной или стильной, вспоминают именно о сюжете на ней. Его можно пересказать друзьям, близким и порекомендовать продукцию.

Заказывайте такую упаковку, чтобы покупатель получил от её созерцание эстетическое удовольствие. Так он будет выбирать ваш товар каждый раз из аналогичных. Оптимальным должен быть размер, красивой, удобной форма, стильным цветовое решение, информативным описание. Упаковка должна легко открываться, закрываться. Товар даже находясь дома у покупателя, рекламирует его родным, друзьям.