Уютный городок Беларуси у самой границы

Уютный городок Беларуси у самой границы

 Город Брест в Западной Беларуси (ранее Брест-Литовск) много раз переходил из рук в руки, принадлежал разным государствам: Польше, Советскому Союзу, теперь независимой Беларуси. Брест — город с богатой и древней историей. По году первого упоминания Брест — четвёртый город в Белоруссии. Раньше упомянуты только Полоцк, Туров и Витебск.

В ходе Первой мировой войны в 1915 году город был почти полностью сожжён отступающими русскими войсками. Позже, в 1917 году в Бресте происходили мирные переговоры между Советской Россией и Германией, по итогам которых был подписан Брестский мир, а город вошёл в состав Украинской республики. Во время Советско-польской войны в феврале 1919 года Брест-Литовск уже находился под контролем Польши. А в 1920 году, в результате контрнаступления, его заняли части Красной армии. Здесь кстати помогут купить квартиру в Бресте недорого.

Ранним утром 22 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке германских войск. Оборона Брестской крепости, в которой в момент атаки находилось около 6—7 тысяч советских воинов, а также члены семей командиров, стала символом стойкости, мужества и воинской доблести. Вместо нескольких часов, отводимых немецким командованием на овладение крепостью, 45-й дивизии вермахта пришлось, неся значительные потери, воевать здесь полную неделю, а отдельные очаги сопротивления просуществовали в течение месяца.

Предложение о строительстве оборонительных укреплений у слияния рек Буга и Мухавца появилось еще в конце XVIII в. В 1833 г. был утвержден проект крепости, разработанный военными инженерами Опперманом, Малецким и Фельдманом. Через девять лет она вступила в строй действующих. Главное укрепление — Цитадель — разместилось на центральном острове и было окружено Волынским, Кобринским и Тереспольским укреплениями. Внешняя линия земляных валов превышала 6,5 км при высоте около 10 м. В толще валов находились многочисленные каменные казематы. Цитадель была сплошь опоясана двухэтажными с подвалами казармами, повторяющими абрис острова. Их протяженность достигала 1800 м, что позволило разместить здесь пятьсот казематов, защищенных двухметровыми стенами.

В 1920 году крепость отошла к Польше. В начале второй мировой войны осенью 1939 её защищал польский гарнизон. С сентября 1939 была захвачена и отошла к СССР. В начале Великой Отечественной войны из-за просчетов при организации обороны Брестская крепость была окружена и частично захвачена немецкими войсками всего за несколько часов, однако остатки гарнизона удерживали отдельные укрепления с 22 июня по 20 июля 1941.

8 мая 1965 Брестской крепости присвоено звание крепость-герой, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1971 является мемориальным комплексом.