» » Косметический ремонт может существенно исправить ситуацию

Косметический ремонт может существенно исправить ситуацию

Косметический ремонт может существенно исправить ситуацию

Многие из Вас слышали выражение «косметический ремонт», но что конкретно это такое? В чем его особенности и отличия от ремонта капитального? Давайте сегодня попробуем разобраться с этим вопросом и выявить основные признаки косметического ремонта.

Когда речь заходит о необходимости ремонта в том или ином помещении, то первым вопросом становится: Какой вид ремонта требуется, косметический или капитальный? При этом в эти два понятия разные люди вкладывают различный смысл.

Одни считают, что капитальный ремонт состоит лишь в замене водопроводных труб, настилу полов, поклейке обоев и облицовке кафелем санузла. Другие включают в этот термин так называемый ремонт квартир под ключ новостройка или вторичное жилье, причем значения не имеет. Определение косметического ремонта еще более расплывчато и неясно. Относят к нему замену окон и дверей, или нет? Сколько денег понадобиться, чтобы навести косметику? Что же в таком случае капитальный ремонт и в чем их отличия? Попробуем разобраться.

Прежде всего, косметический ремонт выполняется в кратчайший срок. Это естественно, ведь поменять обои, побелить/покрасить и сменить напольное покрытие можно довольно быстро. Кроме того, этот вид ремонта обычно приурочивается к какому-нибудь знаменательному событию. Свадьба, приезд долгожданных гостей, рождение ребенка – во всех этих случаях мы стремимся привести состояние нашего жилья в надлежащий вид. Растягивать ремонт на неопределенный срок в таких условиях смысла нет. Здесь кстати можно узнать цены на косметический ремонт.

Также весьма ограничен бюджет косметического ремонта. Иногда, жилищные условия могут требовать и более глобальных переделок, однако отсутствие достаточных средств выливается лишь в наведение внешнего лоска. Кстати, этим пользуются многие недобросовестные владельцы «убитых» квартир. При помощи нескольких рулонов обоев и куска линолеума, они умудряются повысить стоимость своего жилья. Любая отделка квартир под ключ цена которой рассчитывается за метр квадратный общей площади, как правило, выливается в кругленькую сумму, а значит, к косметическому ремонту не относится.

Помимо всего перечисленного, стоит отметить, что в основном косметический ремонт производится собственными силами владельцев квартиры и членов их семей. Связано это с двумя причинами, во-первых, все тем же отсутствием достаточных средств для того, чтобы нанять рабочих, а во-вторых, простотой и несложностью планируемых работ. В рамках косметического ремонта вам не придется производить сложные электротехнические или сантехнические работы. Побелка, покраска и поклейка не требуют особых знаний или навыков, а также специального инструмента, поэтому по силам каждому.