Фундамент из блоков, хорошо или нет

Фундамент из блоков, хорошо или нет

Любое строение требует закладку основы под него. В зависимости от веса постройки, ее размеров, от вида грунта, от глубины прохождения подземных вод, от климата и многих других факторов может меняться материал, из которого будет сделан фундамент, и собственно его размеры.

Есть множество вариаций исполнения данного элемента строительства, и каждый обладает практически уникальными положительными качествами при определенных условиях использования.

Его качество напрямую зависит от выполнения следующих условий на этапе производства:

    использование специальных форм;
    соблюдение точного рецепта основного материала;
    использование арматуры;
    применение вибропрессования, которое помогает плотно укладывать массу;
    пропаривание элементов в специальных камерах.

При покупке блоков необходимо в основном ориентироваться на то, насколько высок показатель граничной нагрузки на него, все необходимые нормы указаны в ГОСТе, их нужно только сверить на идентичность. Расширяют ассортимент данного товара усовершенствованные виды блоков для определенных условий окружающей среды, а также для разных видов работ:

    Стойкость по отношению к кислотной среде. В состав смеси добавляется гранитный щебень, за счет которого и повышается устойчивость к повышенной кислотности почвы.
    Стойкость по отношению к очень низким температурам. Добавление специальных присадок, позволяет бетону легче переносить сильные перепады температур, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус».
    Наличие нескольких видов блоков ФБС, которые могут использоваться как для монтажа спецтехникой, так и своими руками. Блоки фбс больших размеров, которые предназначены для монтажа при помощи спецтехники, имеют вес от 350 до 1400 кг. Блоки меньших размеров, которые можно использовать для ручной кладки, весят около 30 кг.

Монтаж фундамента из блоков ФБС

Первый этап работ

Перед началом строительства фундамента необходимо подготовить участок под будущее здание. Сначала он очищается от ненужного мусора, травы, сорняков, булыжников. Затем определяется, если это не было сделано предварительно, вид грунта. Места, на которых преобладает песок, являются идеальными для упрощенного варианта возведения фундамента. Места с глиняной или болотистой почвой требуют принятия дополнительных мер безопасности. Обязательно необходимо учесть на этом этапе работ глубину пролегания грунтовых вод. Исходя из имеющихся выходных данных, имеем два варианта, по которым может быть осуществлено устройство фундамента из ФБС блоков.

Первый (грунт – глина) начинается с того, что вырываются необходимых размеров траншеи. Выкладывается подушка из трех слоев: нижний состоит из 10-15 см песка, средний слой – 20-25 см щебня, верхний – опять 10-15 см песка. Выравнивание верхнего слоя осуществляется при помощи виброплиты. Затем укладываются под основу ФБ подушки, форма которых аналогична трапеции. Они помогут увеличить площадь опоры будущего фундамента.

Когда полностью уложен нулевой ряд, начинается укладка блоков ФБС. Заметим, что именно этот вид блоков не имеет никаких отверстий или резьбы на крайних гранях, с виду напоминает огромных размеров кирпич.

Второй вариант (грунт – песок) также начинается с вырывания траншей. Так как почва итак оптимальна, дополнительные прослойки не укладываются. Сразу делается выравнивание виброплитой. А после собирается опалубка для заливания монолитного слоя фундамента, высота которого составляет всего лишь 10 см. После его полного высыхания переходим к укладке блоков ФБС.

Второй этап работ

Осуществляется абсолютно одинаково независимо от исходных данных. Работы начинаются с углов здания, а также с мест пересечения стен.

Выкладываются первые блоки на раствор, толщина которого должна быть равна 1 или 1.5 см. Такая же толщина слоя сохраняется и для вертикальных швов. Укладка происходит по аналогичному принципу, как и при всем известной укладке кирпичей.

Не допускайте совпадения швов близ лежащих рядов, придерживайтесь правильной перевязки на углах здания. Для того, чтобы железные элементы со временем не пострадали от воздействия влаги содержащейся в грунте, необходимо укладывать слой гидроизоляции между каждым горизонтальным рядом блоков. Потом примется еще одна дополнительная мера предосторожности, но о ней поговорим чуть позже.

Во время работы обязательно должно осуществляться выравнивание направления по маякам. Максимальный показатель отклонения при укладке блоков ФБС не должен превышать 1.5 см на каждые 10 м. Ни в коем случае не допускайте образование брешей и пустот в межблочных промежутках, они ослабляют возводимую конструкцию.

Заключительный этап

Если постройка возводится не на песчаном грунте, то, к великому счастью, заключительный этап уже практически пройден.