Пластиковые окна - минимум изъянов

Пластиковые окна - минимум изъянов

Уже давно и прочно окна ПВХ заняли нишу строительного бизнеса. Красивый внешний вид, долговечность в эксплуатации – главные показатели их популярности. Но мало кто не задавался вопросом, какие бывают пластиковые окна, когда принимал решение вставить их в собственные проемы. А между тем их разновидностей и типов хватает.

Основные характеризующие моменты

Классификация типов пластиковых окон содержит в себе несколько моментов.

По конструкции:

    спаренные;
    раздельные;
    одинарные.

По форме:

    прямоугольные;
    квадратные;
    круглые.

По типу остекления:

    с одним стеклом;
    стеклопакеты.

В нашей стране окна ПВХ стали появляться сравнительно недавно и, как правило, содержат в себе двухкамерный стеклопакет, реже трех. От того, насколько правильным был выбор пластиковых окон, зависит комфортное проживание в собственном доме.

Что следует рассмотреть для верного решения

Размеры.

Самостоятельно измерять не рекомендуется. Замеры окон производит мастер-установщик, который благодаря своему профессионализму учтет выход на определенную сторону, состояние оконного проема и массу других нюансов, невидимых глазу простого обывателя. Кроме того, размеры имеют значение и по типу комнаты – большие пластиковые окна в Белгороде заставят смотреть на мир, как из аквариума, маленькие же сделают комнату темной. Согласно нормам освещения, проемы должны составлять половину ширины комнаты.

Расположение.

Важно: если пластиковые окна будут выходить с подветренной стороны, то, возможно, придется усилить конструкцию. Об этом тоже сообщит мастер, делающий необходимые замеры.

Форма и дизайн.

Сейчас развитие таково, что пластиковое окно можно сделать любым, об этом сообщат в компании по изготовлению. Если хозяева желают сохранить хотя бы внешний вид дерева – пожалуйста – рама будет, словно из массива. Если дизайн комнаты требует определенного цвета – тоже нет сложности, хоть радугу закажите. Хозяевам нужно лишь не нарушить собственный вид жилища, не создать в нем цветовой диссонанс.

Створки.

Подвижные элементы пластиковых окон имеют разную конфигурацию. Помимо основной функции – открываться-закрываться, они должны работать в режиме проветривания и сниматься полностью для установки сетки-москитки. Все окна ПВХ делятся на несколько типов – поворотные, откидные и глухие. Это неполный перечень, но самый популярный.

Глухие.

Одна из створок или полностью окно делается неподвижным. Бывают такие ситуации, когда открытие просто невозможно или не нужно, к примеру, это конструкции в общественных местах.

В этом случае минусы такой конструкции ощутимы – ни помыть, если окно находится выше первого этажа, ни проветрить не получится.

Плюс – цена. Из всех типов пластиковых окон глухое – самое дешевое, именно из-за отсутствия фурнитуры.

Поворотные модели.

Самое популярное пластиковое окно, открывается только в одну сторону. При этом цена невысока.

Поворотно-откидные.

Механизм открытия или откидывания позволяет широко распахнуть конструкцию либо сделать маленькую щель для проветривания. Очень удобны, особенно для тех, кто желает спать на свежем воздухе. Минусы есть, но уже в технических деталях – фурнитура должна быть качественной, ибо вес конструкции достаточно серьезный.

Откидные.

Пластиковое окно, не имеющее створок, а лишь полотно с открытием сверху. Их устанавливают в подвалах, на лестницах и прочих местах, где створчатые модели могут представлять опасность. Хороши тем, что позволяет откинуть створку в зимнее время, не допуская переохлаждения комнаты – механизм позволяет отклонять конструкцию даже на 1 мм. Минус – в уходе за такими моделями. Выше первого этажа придется орудовать шлангом.

Памятка для покупателя пластиковых окон

Прежде чем определиться с выбором, стоит задуматься над несколькими нюансами таких конструкций и собственными пожеланиями, чтобы не разориться. Итак, прежде чем отправиться в компанию по изготовлению и установке пластиковых окон, нужно:

Определиться с денежными средствами, согласно тарифам компании.

Многие фирмы делают скидки и бонусы на пластиковые окна, воспользоваться ими стоит, но нельзя забывать, что такая «акция» может содержать в себе массу интересных моментов, которые потом нельзя доказать в суде. Следует очень тщательно читать договор.

Внимательно отнестись к производителю профиля и фурнитуры.

Они (профиль и фурнитура) должны иметь высокие технические характеристики, выдерживать перепады температур. Нужно почитать отзывы, сравнить с другими. Предпочтение стоит отдать той компании, которая состоит в рейтинге лучших. Но это в ряде случаев также не может быть определяющим фактором, потому что устанавливают пластиковые окна живые люди, которые могут допустить ошибку в расчетах или не иметь достаточной квалификации. К тому же распознать уровень специалиста, пришедшего в дом, невозможно.

Определить для себя нужную конфигурацию конструкции.

Это целиком зависит от погодных условий и климата региона, где предполагается их ставить. Как правило, для русской зимы достаточно двухкамерных пакетов, но в некоторых городах ставят и три. В этом случае пластиковое окно несколько дороже, но не стоит экономить на тепле.

Не пропустить условия шумоизоляции, это зависит от расположения дома.

Если рядом есть автомагистраль или места общественного пользования, этот факт стоит учесть и посоветоваться с консультантом. В противном случае есть риск не получить достаточного комфорта, ведь пластиковые окна не будут соответствовать такому условию.

Внешний вид.

Каждому хочется, чтобы окна составляли единую композицию с интерьером квартиры. Такие решения уже давно существуют и позволят собственникам жилья выбрать любую расцветку. Также это относится не только к металлическому профилю пластиковых окон, но и к фактуре стекла.

Фурнитура – главный компонент окна ПВХ, отвечающий за безопасность.

На ней не стоит экономить. Надежные элементы не могут стоить дешево, от общей стоимости конструкции они должны составлять 1/3 часть цены. Это можно узнать от консультанта компании, который обязан посвятить потребителя во все тонкости работы.

Безопасность особого назначения.

Такие стеклопакеты обладают закаленными стеклами и усиленными профилями. Стекла, даже если их можно разбить, не полетят осколками, а просто пойдут трещинами, если использовалась специальная полимерная пленка. Усиление же профиля сделает конструкцию надежной в плане выпадения самого стекла. Такие пластиковые окна ставят там, где нужна максимальная безопасность – детские комнаты.

    Некоторые модели представляют собой армированные варианты для еще большей надежности.

Установка.

Если домашние мастера не обладают нужной квалификацией, то не стоит и пытаться самостоятельно или с помощью соседа устанавливать конструкции. Просто потом не с кого будет спросить – пластиковое окно будет безнадежно испорчено. Мастера компании уже давно отработали алгоритм действий по установке пластикового окна, поэтому много времени работа не займет. Кроме того, не нужно освобождать проемы от старых рам самому, для надлежащего исполнения этой работы также предусмотрен соответствующий раздел в договоре.

Определившись со всеми пунктами правильного выбора, можно принять решение, какое пластиковое окно подойдет именно для назначенного жилого помещения, и начинать процесс переговоров с ближайшей компанией по установке. Важный момент – читать договор нужно полностью, не пропуская даже мелкий шрифт, где черным по белому указаны сроки, комплектация и дополнительные моменты. Без этого сетовать будет не на кого.

Чего стоит избегать: рекомендации

Окон эконом-класса. Они предназначены лишь для помещений, не представляющих собой жилые. Их можно ставить в хозяйственные постройки либо на нулевые этажи подвальных комнат. Кроме того, если заказывать такие окна, они должны представлять собой глухие модели, без фурнитуры полностью, так будет надежнее в плане безопасности. Ведь это именно то, что должно обеспечивать пластиковое окно.