Отличный лыжный курорт

Отличный лыжный курорт

Гостеприимная Грузия приглашает любителей лыж и сноуборда на горнолыжный курорт Гудаури. Это великолепный курорт относительно молод, но активно развивается, и в этом есть свои плюсы. В силу того, что отдых в Гудаури не настолько популярен, как, например, на курортах Закарпатья (Украина), то и здешние цены на жилье, и на подъемники на порядок ниже. Катание на горных лыжах в Гудаури (Грузия) предполагает как спуск по легким трассам для новичков, так и покорение диких не размеченных трасс (фрирайд), что будет очень интересно опытным лыжникам. Итак, что следует знать, собираясь на лыжный курорт Гудаури?

Гудаури – жемчужина кавказских гор

Этот горнолыжный курорт Грузии расположен неподалеку от столицы Грузии Тбилиси (120 километров). Сюда отовсюду стягиваются любители скоростных спусков с горных склонов. Погода в Гудаури приятно удивляет большим количеством солнечных и относительно теплых деньков. Снежный покров в здешних горах превышает два метра в зимнее время. Ежедневно подготовкой трасс занимается спецтехника, поэтому на качество спусков нарекать не приходится. Общая протяженность подготовленных горнолыжных трасс составляет порядка 57 километров. Обслуживаются они пятью кресельными, одним гондольным и одним бугельным подъемником. Схема горнолыжных трасс курорта Гудаури опутывает горный склон паутиной многочисленных спусков различной сложности. Каким бы ни был уровень вашей подготовки, скучать здесь не придется.

Активный отдых

Первое, что приятно удивляет в Гудаури – это цены абонементов на подъемники. Они варьируются в пределах 17 у.е., а если покупать абонемент на несколько дней, то обойдется он еще дешевле. После недавней реконструкции подъемников они стали двигаться намного быстрее (7-10 минут занимает подъем). Добавлены автономные дизельные генераторы, которые их обслуживают (на случай проблем с энергоснабжением). Довольно приятно, что в цену абонемента включено обязательное страхование, а это является гарантией получения квалифицированной медицинской помощи при получении травмы во время катания. Среди трасс есть и учебная (600 метров), ее обслуживают подъемник бугельного типа и эскалатор (300 метров). Здесь кстати вы найдете гостиницы Гудаури.

Самый длинный подъем (2800 метров) можно преодолеть в гондольном подъемнике. После него можно спускаться с самой длинной местной трассы протяженностью в семь километров. Кресельные подъемники имеют длину от 1000 до 2300 метров. Для тех, кто пока что побаивается лыжных трасс, найдутся и другие развлечения. Здесь построена отличная трасса для сноутюба, есть отдельный спуск для снегоходов. Ну а тем, кому даже скоростей слаломных трасс уже недостаточно, чтобы получить новую дозу адреналина, предлагают попробовать свои силы в Неli-skiing (катание на лыжах с подъемом на вертолете). Отчаянные смельчаки смогут осуществить спуск с наивысшей точки (3000 метров) по диким склонам Кавказских гор. Но и здесь есть своя приятная особенность – полная лавинная безопасность и отсутствие камней на спусках. Так что даже при экстремальных спусках шанс получить травму минимален.

Если не знаете, как добраться в Гудаури, эта информация вам пригодится. Сюда можно доехать от Тбилиси всего за два часа по отличной дороге, которая чистится при любой погоде. При поселении в местных отелях вас будет ждать двухразовое питание, включающее сытный завтрак и ужин. Разнообразие блюд местной кухни не оставит равнодушными даже истинных гурманов. Помимо этого здесь в Гудаури предлагают экскурсии, для желающих доступны полеты на пароплане, боулинг, бильярд и другие развлечения. Зимний отдых в Гудаури запомнится вам отличным катанием, красивейшей природой и укрепленным здоровьем, ведь это место находится в экологически чистом районе. Удачного вам отдыха и ярких впечатлений!