» » 21-й век уже принес немало удивительных открытий

21-й век уже принес немало удивительных открытий

21-й век уже принес немало удивительных открытий

Еще в 2009 году научно-познавательный канал "Discovery” подвел итоги работы ученых в XXI веке. Был опубликован список самых значимых научных открытий этого периода. Открытия сделаны в областях медицины, биотехнологий, космоса и климатологии.

Таяние ледников

Климатологи, исследуя ледяные шапки Антарктиды и Гренландии, сделали вывод – льды планеты тают гораздо быстрее, чем это раньше предполагалось. Большая часть материковых снежников и ледников могут исчезнуть, а мощные льды Арктики убывают с большой скоростью. С такими темпами таяния, в недалеком будущем Северный Ледовитый океан будет полностью свободен ото льда в летнее время. Последствия таяния неоднозначны. С одной стороны, растаявшие ледники станут источником воды для миллиардов нуждающихся, с другой – повышения уровня океана повлечет за собой исчезновение некоторых островов и стран. По расчетам некоторых авторитетных ученых, к концу века уровень воды Мирового океана не должен подняться более чем на 1 метр.

Полное таяние льдов Гренландии, приведет к повышению уровня Мирового океана на 7 метров. Кстати, кого интересует более подробная информация, стоить посмотреть сборник актуальных статей, где есть все о достижениях науки.

Картирование человеческого генома

Плотно сотрудничая, ученые мира потратили 10 лет на расшифровку всего человеческого генома. В 2003 году ученые окончательно раскрыли подробности строения человека на молекулярном уровне.

Внутри каждой клетки человека находится 23 хромосомы. Если их разложить в один ряд, их длина составит 91 см.

Открытие воды на Марсе

В 2008 году космический аппарат Феникс приземлился в районе Северного полюса Марса. Его основной задачей было взятие проб грунта для анализов. В один из моментов функционирования аппарата бортовые камеры заметили в образцах белый порошок. Как только снимки ближайших дней начали сравнивать, на последних из них белого порошка было уже меньше. После тщательных анализов ученые пришли к выводу, что данный белый порошок является водяным льдом.

Научный и этический метод получения стволовых клеток

В 2007 году, независимо друг от друга, американские и японские ученые, из клеток кожи человека смогли вырастить эмбриональные стволовые клетки. Ученые решили сразу две проблемы. С одной стороны – новый способ не нарушает этических норм, с другой – теперь из любых клеток ДНК человека можно вырастить абсолютно любой орган, который при пересадке не будет отторгаться организмом.

Управление протезом сигналами мозга

В 2009 году ученый Пьерпаоло Петрузиелло стал первым человеком в мире, который с помощью силы мысли смог управлять биомеханической рукой. Рука была соединена с нервами культи ученого проволокой и электродами.

Обнаружение экзопланет

В 2008 году астрономы телескопа «Хабл» объявили об открытии экзопланет, вращающихся вокруг далеких звезд. На расстоянии от 25 до 150 световых лет от Земли могут существовать планеты, на которых есть жизнь.

Древнейшие предки человечества

В 2009 году в Эфиопии был найден скелет возрастом около 4.4 млн лет. Как предполагают ученые – это древний предок человека, он ходил на двух ногах, но в то же время хорошо лазил по деревьям. Анализируя зубы скелета, ученые сделали вывод, что предок человека питался разнообразной пищей.