Магические книги хранят много тайн

Магические книги хранят много тайн

Адептам учения и людям, так или иначе, интересующимся магией, известно, что такое гримуар, его смысл, назначение и значимость. Тем, кто этого не знает, объясню очень коротко, самую суть. Слово «гримуар» происходит от латинского «grammatica» (обучение). Это источник знаний, страницы гримуара – место их сохранения. Существует в единственном оригинальном экземпляре и немногочисленных списках, причем нередко случается так, что оригинал к сегодняшнему дню бывает утрачен. Гримуар сохраняет и описывает магические ритуалы и заклинания, содержит старинные магические рецепты. Собрание личного практического опыта и знаний отдельного колдуна или мага, строго сохраняющееся и передающееся по наследству, так же является гримуаром.

Рассмотрим некоторые сохранившиеся старинные книги по магии. «Руководство Папы Льва III». Как и любой гримуар, эта книга имеет свои тайны, своих сторонников и своих противников. В частности, служители католической церкви не хотят признавать авторство понтифика. Вообще, если быть объективным, авторство данного гримуара весьма спорно. Эту книгу Карл Великий получил в дар папы Льва III, короновавшего его. Так говорит легенда. Однако, был ли Лев автором «сборника, обладавшего чудодейственной силой», неизвестно. Гримуар содержит молитвы, неприемлемые церковью. То есть, это заклинания, облеченные в форму молитвы, направленные на улучшение земной жизни. Со временем эта книга получила очень дурную славу, как и сам понтифик, не единожды обвиненный в колдовстве и сношениях с Дьяволом. Кстати, здесь можно купить книги по магии недорого.

Старинная книга по магии загадочный гримуар «Магия Абрателя», сохраняющий духовную мудрость древних ученых и магов-язычников. Это книга о Боге и его любви к человечеству, о магическом искусстве и колдовстве. Впервые книга увидела свет в Базеле в 1575 году. Нет никакой определенной информации о происхождении книги, в которой даются заповеди магу, базирующиеся на христианской морали. Автор обещает в девяти томах поэтапно раскрыть тайны магии, однако существует единственная книга, в которой имеются описания планетарных духов и несложный рецепт их вызова.

Книга об ангелах на каждый день недели, получивший название «Гептамерон», содержит заклинания на каждый день недели, позволяющие вызывать ангелов, соответствующих тому или иному дню. Впервые книга была издана на латыни в Лионе на рубеже XVI—XVII веков. Смысл и суть этой книги – принципы магического общения.

Самый знаменитый и неоднозначный гримуаров из средневековых старинных книг по магии, одного из известнейших средневековых магов, «Оккультная философия Агриппы». Книга о строении мира и об управлении им. Согласно теории Агриппы, мир состоит из трех миров:

    грубый материальный мир, т.е. Земля;
    небесный свод, состоящий из семи сфер, где движутся планеты, в восьмой сфере закреплены звезды;
    далее начинается интеллектуальный мир, где обитают ангелы и души святых. На самом высоком уровне этого мира живет Бог, который пронизывает собою все мироздание и одновременно живет во всех мирах.

Управляет мирами Бог через своих ангелов, которые располагают планеты определенным образом, и так оказывают влияние на события на Земле и жизнь каждого человека в отдельности. При необходимости ангелы могут вмешивать в земные дела непосредственно. Таким образом, влияние распространялось от высшего к низшему, от Бога — к материальному миру. Это был типичный порядок вещей, принятый в науке того исторического периода. Вся теория Агриппы состояла из двух позиций:

        все вещи влияют друг на друга;

        низшее привлекает к себе силу высшего.