С чего стартует квартирный ремонт

С чего стартует квартирный ремонт

На тему ремонта сложено немало шуток и анекдотов. Но эта работа на самом деле требует основательной подготовки, серьезного планирования и досконального изучения. Множество вопросов, возникающих во время этого процесса, порой требуют безотлагательного решения. Из этой статьи вы узнаете, с чего начать ремонт в квартире и как довести его до конца.

Масштабность работ

Для того, чтобы правильно оценить свои силы, распланировать этапы ремонта, необходимо прежде всего решить, чего вы хотите?

Вашей целью может быть масштабная перепланировка квартиры с демонтажем стен и перегородок. В этом случае подход к ремонту будет немного иным. Может потребоваться помощь профессионального дизайнера, разрешение на реконструкцию в зависимости от запланированных видов ремонтных работ. Кстати, можете для начала посмотреть описание ремонта квартир в Чехове у нас на сайте.

Если планируется капитальный ремонт с заменой оконных коробок, дверей, напольного и потолочного покрытий, смена сантехники, то при оценке масштабности проекта необходимо учитывать основные направления работы.

Вы хотите сделать всего лишь косметический ремонт? Это самый простой вариант, но и он требует определенных усилий: выбор цветовой гаммы, материалов, стиля интерьера и так далее.

В любом случае конечный результат ремонта нужно знать заранее. Так вы обезопасите себя от лишних неожиданностей в виде, например, незапланированной смены электрической проводки.

Дизайн интерьера

Вне зависимости от вида ремонта следует определиться с дизайном квартиры. При желании оформить квартиру в стиле хай-тек, следует учитывать особенности: четкие и прямые линии, использование высокотехнологичных материалов, стекла, металла, пластика, стремление к геометричности, эксклюзивные детали, минималистичность. При таком выборе не стоит располагать в гостиной колонны, арки, барельефы и прочие элементы изысканной архитектуры. А следовательно, затраты на ремонт, выбор материалов, установка дверей и окон – все будет подчинено требованиям дизайна.

Ремонт своими руками или помощь профессионалов

Этот вопрос необходимо решить на одном из начальных этапов. От него напрямую зависит как дальнейшее планирование, так и смета расходов, о которой мы будем говорить немного позже. Воспользовавшись помощью профессионалов своего дела, вы можете быть спокойны за конечный результат (естественно, при условии, что вы обратились в специализированную фирму, положительно зарекомендовавшую себя на рынке строительных услуг). Можно привлекать узких специалистов (дизайнера, электрика, сантехника), тогда вам нужно будет выполнять роль прораба и контролировать ход выполнения каждого этапа, решая возникшие проблемы. Если будете нанимать бригаду рабочих, придется решать дополнительные вопросы: место для переодевания, обеда, туалета, размещение инструментов, хранение стройматериалов. Довольно дорогой, но удобный вариант — заключить договор на ремонт «под ключ».

Вы решили делать ремонт своими руками? Тогда приготовьтесь к клубам пыли, минимуму свободного времени, возможным изменениям в плане работ (по причине отсутствия материалов, плохого самочувствия, внезапной командировки). Деньги вы сэкономите, насчет нервов – сомнительно.  Окончательный выбор  зависит от ваших финансовых возможностей и конкретных предпочтений.

Планирование этапов ремонта

В зависимости от вида ремонта (капитальный, косметический, перепланировка) необходимо тщательно продумать все этапы. Они могут быть следующими:

    Демонтажные работы. Будет ли это снос перегородок, удаление обоев, снятие напольного покрытия – решать вам.
    Замена коммуникаций, электропроводки, системы вентиляции. Неразумно клеить обои, а затем прокладывать проводку. Стоит заранее нарисовать схемы проведения электропроводки и коммуникаций, чтобы в ходе проведения ремонтных работ не возникли неожиданности. Продумайте расположение розеток, выключателей таким образом, чтобы после окончания ремонта не возникло желание что-то переделать. Где находятся бытовые приборы, есть ли в доме маленькие дети – на эти и другие вопросы стоит найти ответ заранее.

В ванной комнате, туалете и кухне сначала выполняется вся разводка труб и после этого проводится электричество.

    Проверка помещения уровнем, лазерным или обычным.
    Работы со смесями (цементными, шпаклевочными или гипсовыми). Лучше начать с помещения, в котором слои раствора будут самыми толстыми. Пока он просохнет, вы сможете делать ремонтные работы в другом помещении. Общее правило: начинаем с потолка, переходим к стенам, затем выравниваем пол. Если штукатурку сняли, желательно пройти по стенам грунтовкой, которая обезопасит от грибка. На этом же этапе происходит облицовка плиткой.
    Работа с дверями, окнами, откосами. Замена оконных блоков, установка подоконников, выравнивание откосов может проводиться в одно время с предыдущим пунктом.
    Косметический ремонт и отделочные работы. Красить, клеить обои или класть плитку стоит уже после того, как основные ремонтные работы выполнены. Опять действует общее правило: потолок-стены-пол. Покрасили потолок, наклеили обои, теперь можно уделить внимание половому покрытию. Это может быть ламинат, паркет, линолеум, ковролин и другие виды покрытия. Не забудьте про установку плинтусов, порогов, наличников, если необходимо.

Где начинать ремонт?

Порой сложно определить, в каком помещении начать ремонт, особенно, если на время ремонта вы не покидаете свое жилье. Учтите, что кухня – место наиболее востребованное, поэтому сроки, отведенные на нее, должны быть максимально сжатыми. А вот комната – вполне подходящее место для «закладывания первого кирпича». Только выбирать нужно комнату, расположенную вдалеке от сходной двери и продвигаться в сторону прихожей. Нелогично носить по свежеотремонтированному коридору или комнатам ведра с цементом и строительный мусор.

Составляем смету

Необходимо учитывать следующие затраты:

    Услуги дизайнера (если планируете ими воспользоваться)
    Стоимость материалов (с запасом). Лучше предварительно произвести замеры помещений.
    Стоимость инструментов (примите во внимание блоки питания  и прочие расходы на обслуживание строительных инструментов).
    Услуги профессионалов и специалистов. Вы планируете полностью возложить ремонтные работы на знатоков своего дела? Тогда это обойдется вам в одну сумму. Станете прибегать к услугам нескольких профессионалов? Поинтересуйтесь их расценками.
    Расходы на транспорт, доставку материалов, затраченную электроэнергию.

А соседи?

Перед началом ремонтных работ стоит сделать несколько важных вещей. Они позволят обезопасить себя от неприятных неожиданностей.

Согласуйте проведение работ с коммунальными службами (ГРЭП, ЖЭУ, ТСЖ, ДЕЗ).

Поинтересуйтесь возможностями и условиями отключения отопления, газа, водоснабжения.

Предупредите соседей о начале и приблизительных сроках окончания ремонта. Желательно провести осмотр квартиры внизу на наличие или отсутствие различных дефектов, потому что их необоснованные претензии могут лишить вас крупной суммы денег. Да и стоит заранее предупредить жильцов об отключении света или воды.