» » Сложнейшие соединительные структуры в электронике

Сложнейшие соединительные структуры в электронике

Сложнейшие соединительные структуры в электронике

Гибкая печатная плата, гибкий печатный кабель, гибко-жесткие платы  – конструкции системы межсоединений, которые позволяют заменить плоские ленточные провода и жгуты, исключить громоздкие разъемы, объединить обычные (жесткие) печатные платы с кабелями и жгутами в одно целое. При использовании таких конструкций  минимизируются массогабаритные параметры узлов, улучшаются условия охлаждения, упрощается монтаж.

Гибкая печатная плата

Гибкая печатная плата (ГПП) — это плата, в которой в качестве базового материала используется достаточно тонкий, но прочный и гибкий диэлектрик. Основным базовым материалом являются полиимидные пленки. Гибкая печатная плата является аналогом обычных жестких печатных плат по расположению печатных проводников, контактных площадок и других элементов печатного рисунка. Как правило, на гибких печатных платах монтируются компоненты в SMD исполнении или бескорпусные элементы. ГПП может изгибаться, подвергаться перегибу и принимать компактную форму. Основным отличием гибких печатных плат от жестких является возможность монтажа в трехмерном пространстве и способность огибать контуры различных блоков внутри корпуса электронного устройства.

Гибкий печатный кабель

Разновидностью гибких печатных плат является гибкий печатный кабель (ГПК). Он имеет тонкое изоляционное основание длиной до нескольких метров с расположенными параллельно друг другу печатными проводниками, ширины и шаг которых соответствует ответным частям применяемых соединителей. Толщина ГПК может составлять от 0,06 мм до 0,3 мм. Гибкие печатные кабели, как правило, изготавливают с одним либо двумя слоями печатных проводников.

Гибко-жесткая печатная плата

Гибко-жесткие платы (ГЖП) являются самыми сложными соединительными структурами в электронной аппаратуре. Простая ГЖП имеет в своей структуре один жесткий и один гибкий слой диэлектрика. Сложные гибко-жесткие платы могут содержать десятки слоев из гибких и жестких ядер, собранных в одну конструкцию практически в любом порядке. Кстати, большой их выбор предлагает сайт www.es-electro.ru

Применение гибко-жестких плат позволяет в ряде случаев:

    уменьшить габариты и вес устройства;
    встроить электронику в корпус сложной формы;
    отказаться от соединительных разъемов;
    повысить надежность соединений;
    упростить монтаж;
    обеспечить динамическую гибкость соединений;
    упростить обслуживание при эксплуатации.

Область применения

    автомобильная техника;
    медицинская техника;
    сложная бытовая техника (видеокамеры, фотоаппараты и т.п.);
    бортовая электроника (авиационная и космическая);
    изделия военного применения.

Конструкция и технология изготовления

Конструкция гибких и гибко-жестких печатных плат (в том числе и многослойных ГЖП) практически ничем не отличается от конструкции обычных жестких печатных плат. Главное отличие состоит только в используемых диэлектриках и адгезивах, которые позволяют надежно соединять слои диэлектрика и проводящие слои. Соответственно и в технологии изготовления,  и в технологических параметрах ГПП и ГЖП существует много общего.

Технологические параметры изготовления гибких и гибко-жестких печатных плат

В таблице приведены предельные технологические параметры, которые могут быть  обеспечены при изготовлении печатных плат. Применять технологические параметры из графы «Усложненные» рекомендуется только в тех местах платы, где это действительно необходимо. На остальной площади платы для повышения надежности печатных узлов мы рекомендуем  «ослаблять» параметры до значений из графы «Типовые». Применение параметров из столбца «Усложненные» приводит к повышению стоимости изготовления печатных плат.