» » Перед поездкой за границу обязательно нужно застраховаться

Перед поездкой за границу обязательно нужно застраховаться

Перед поездкой за границу обязательно нужно застраховаться

Для тех, кто собирается поехать с какой-либо целью за границу, в т.ч. для лечения или оздоровления, следует обязательно позаботиться о страховке. Специально для выезжающих за границу страховые компании обычно предлагают несколько видов страхования:

    стандартное медицинское страхование в поездке (экстренная медицинская, стоматологическая помощь и услуги);
    страхование от несчастного случая;
    страхование утери багажа;
    страхование автомобиля;
    страхование финансовых потерь при невозможности совершения поездки;
    иные виды.

Стандартная страховка для поездки за границу. Такой вид страхования сегодня является обязательным условием для въезда во многие страны мира. В посольствах стран Шенгенской зоны и США без наличия медицинской страховки Вы не получите визу. Но и в дальнейшем за границей медицинская страховка Вам пригодиться, так как она покрывает расходы на медицинское обслуживание в экстренных случаях (внезапных заболеваниях и травмах), а также предполагает возмещение стоимости медикаментов, а при необходимости и бесплатную отправку застрахованного домой (транспортировку) или репатриацию его тела. Срок действия такой страховки обычно соответствует срокам поездки.

Страхование от несчастного случая включает в себя большие выплаты, чем расходы на медицинское обслуживание. Если речь идет о незначительных травмах, то пострадавший может рассчитывать на бесплатное лечение и отправку домой. Если же застрахованный теряет трудоспособность, страхователь выплачивает полное возмещение, сумма которого может составлять десятки тысяч долларов.

Страховка в случае утери багажа. В случае пропажи багажа или вещей страховая компания обязуется частично (иногда и полностью) компенсировать их стоимость. Кроме того, такой полис действителен и в случае пожаров, терактов и стихийных бедствий, а также при ДТП. Это очень актуальный вид страхования для отъезжающих в страны с нестабильной политической и криминогенной обстановкой. К сожалению тем, кто лишился багажа по собственной неосторожности, полис не поможет.

Страхование гражданской ответственности обеспечивает случаи, когда  застрахованный неумышленно наносит вред здоровью другого человека. При этом факт случайности необходимо будет устанавливать. Причем, если вред был причинен под действием алкоголя или наркотиков, страховка не выплачивается.

Страхование финансовых потерь при невозможности совершения поездки

Такой вид страхования будет полезен для тех, кто переживает о том, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, из-за которых поездка просто не состоится в запланированные сроки. Действительно, всегда есть риск, что, уже заплатив за оперативное лечение или оздоровительную путевку, Вы внезапно заболеете или Вам откажут в выдаче визы. Застрахованный турист имеет возможность получить потраченные деньги обратно в полном объеме. Однако полис страхования обычно не предусматривает возмещения также и случаев отмены поездки как желание самого застрахованного, совершение им правонарушения, отказ в визе из-за проблем с законом или допущенных нарушений во время предыдущего визитов в страну.

Страхование при поездке за границу на собственном автомобиле

На лечение или оздоровление за границу Вы можете поехать и на собственном автомобиле. При выезде за границу на автомобиле, в зависимости от страны, необходимо будет рассмотреть возможность заключения следующих договоров страхования: договор страхования гражданской ответственности (как правило, сертификат «Зеленая карта»), договор страхования КАСКО с покрытием в интересующих вас странах.

Если у Вас уже есть полис КАСКО, то для того, чтобы он действовал на территории другой страны, необходимо перед поездкой заключить дополнительное соглашение о расширении территории страхования. У некоторых страховых компаний для стран Европы, СНГ и Балтии это будет бесплатно, у других потребуется доплата.

Для беспрепятственного пересечения границы и передвижения по территории большинства европейских стран придется приобрести страховой сертификат «Зеленая карта» (Green Card). Это международный сертификат страхования гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта, который оформляется в любой из форм, одобренной Советом бюро. Сегодня в системе «Зеленая карта» участвуют национальные страховые бюро 44 стран-участниц, среди которых почти все страны Европы, Украина, Беларусь, Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Они входят в единую организацию – Совет бюро со штаб-квартирой в Лондоне.

Страховой полис «Зеленая карта» оформляется на специальном бланке зеленого цвета (отсюда и название). После надлежащего заполнения и оформления он подтверждает наличие обязательного страхования автогражданской ответственности на территории всех стран, входящих в систему «Зеленой карты».

Для получения полиса «Зеленая карта» необходимы заявление страхователя, водительские права и документы на транспортное средство.

Другие виды страхования

Среди других видов страхования для тех, кто едет за рубеж с целью оздоровления можно выделить страхование активного отдыха. Данный вид страхования предусмотрен для любителей экстремальных видов отдыха: дайвинг, горный велосипед, серфинг, рафтинг, дельтапланеризм и т.д. Такой отдых всегда сопровождается повышенной опасностью, отсюда и особое внимание со стороны страховщиков, которые иногда для этих целей оформляют даже специальные «спортивные» полисы.

От чего зависит стоимость страховки

Разные страховые компании предлагают купить медицинскую страховку для выезда за рубеж по разным ценам. При расчете стоимости медицинской страховки учитываются тарифы, виды медицинских услуг, которые она покрывает, а также такие факторы как:

    длительность поездки;
    выбранный вид страхования (чем выше степень риска, тем больше придется раскошелиться);
    страна пребывания (например, страховка поездки в страны Западной Европы обойдется намного дороже, чем в Турцию);
    наличие франшизы (заранее установленной суммы, которая не компенсируется);
    возраст застрахованного (людям преклонного возраста страховой полис обойдется в разы дороже, чем для молодежи).

Медицинская страховка для стран Шенгенской зоны

Медицинская страховка для Шенгенской зоны имеет свои особенности по оформлению:

    медицинская страховка должна покрывать полностью срок действия Шенгенской визы;
    действие такой страховки распространяется на все страны, подписавшие Шенгенское соглашение;
    страховка оформляется обычно без франшизы (или не более 100 евро);
    ответственность по страховке должна быть не менее 30 000 евро.
    страховка должна покрывать все медицинские услуги, которые возможны в экстренных случаях.

В Шенгенскую зону сегодня входят: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Венгрия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария и Эстония.

Общие рекомендации по страхованию поездки за рубеж

Оформляя любой страховой полис, следует внимательно изучить, что он в себя включает. Прежде всего, необходимо правильно подобрать вид страховых услуг. Договор страхования для поездки за границу в абсолютном большинстве страховых компаний носит комплексный характер и включает в себя ряд видов страхования, объединенных в различные программы. В международной практике эти программы условно называются – A,B,C и D. Поэтому следует подбирать именно то, что в наибольшей степени подходит Вам. Более дешевые программы включают только медицинские затраты и несчастный случай.  Это хорошо для тех, кто отправляется на курортное оздоровление. Им ведь незачем покупать эвакуацию либо техническую помощь в другой стране, если они летят туда на самолете. Для тех, кто едет на собственном автомобиле важно застраховать и другие ситуации. Полис для них  должен также обеспечивать покрытие технической помощи, юридической помощи, административных затрат и т.д.

И не стесняйтесь требовать у менеджера детальной информации и расшифровки событий, которые покрывает страховка. Например, укус животных полис может и покрывать, а вот отравление ядами экзотических растений – нет. Особенно это актуально для экзотических стран, где кроме растений и насекомых могут быть и акулы. Укус акулы, как и укус любого животного или насекомого следует считать страховым случаем, поскольку он попадает под определение несчастного случая – кратковременного события, случившегося внезапно, независимо от воли страхователя, и повлекшее травму, болезнь или смерть. В данном случае укус животного будет классифицироваться как травматическое повреждение. Но полисом такой случай будет покрываться только в том случае, если застрахованным были соблюдены необходимые меры предосторожности и не нарушены официальные запреты. Для таких случаев не нужно оформлять особенный полис, достаточно будет обычной медицинской страховки для выезда за границу.

Обязательно следует заранее оговаривать с менеджером страховой компании (оператора медтуризма) все нюансы поездки, в т.ч. сообщить, что Вы отправляетесь на лечение или оздоровление, которые иногда могут повлиять на стоимость страхового полиса.

Обратите внимание, что страховая сумма обязательно должна покрывать неотложные медицинские услуги в стране пребывания и любые расходы, связанные с неотложным возвращением на родину в случае медицинской необходимости. Данные полиса должны быть продублированы в электронном варианте и обязательно напечатаны, а не вписаны от руки, так как полисы с вписанной вручную информацией не будут приниматься.

Обычно страховые компании предлагают два варианта использования страховых сумм в случае наступления страхового события. В первом случае застрахованный может сам оплатить оказанную медицинскую помощь наличными деньгами на месте и получить компенсацию по возвращении домой (такой вариант возможен, если сумма не превышает 150-200 евро). Во втором он может воспользоваться услугой бесплатно, согласовав при этом свои действия с сервисным диспетчерским центром, который организует необходимую медицинскую помощь (телефоны центра указаны в страховом полисе).

В стандартной медицинской страховке отдельно выделяются медицинские и медико-транспортные услуги.

Стоматологические услуги очень ограничены и чаще всего страховщик возмещает лишь стоимость услуг предоставления экстренной стоматологической помощи, связанной с ликвидацией острой зубной боли, простым пломбированием или ремонтом зубных протезов для устранения осложнений при принятии еды.

Медико-транспортные услуги в случае летального исхода предполагают доставку тела на родину или его захоронение за границей, репатриацию останков, посещение могилы близкими родственниками, перевозка к специализированному медучреждению, возвращение домой несовершеннолетних детей застрахованного лица, телефонный звонок-уведомление о наступлении страхового случая тоже может быть включен в страховку.

Не следует приобретать так называемые компенсационные страховки. Проще говоря, страховку, которой предусматривается лечение за свой счет с последующим возмещением расходов страховой компанией. После наступления глобального экономического кризиса многие страховые компании стали значительно затягивать процесс возмещения. Не следует покупать полисы с франшизой свыше 200 евро. При такой франшизе страховой полис, может превратиться в формальность, так как покрытие стоимости услуг может стать исключительно вашей проблемой.

Полностью оформленный страховой полис должен быть выдан вам на руки. Подробно изучите его содержание. Обратите особое внимание на то, какими должны быть ваши действия в случае наступления страхового события. Обязательно проверьте даты: вы должны быть застрахованы на весь период пребывания за границей, включая день приезда и день отъезда.

Если страховой случай все же наступил, то Вам следует сначала позвонить в специализированную службу страхователя (номера телефонов обычно указаны в договоре страхования и специальной карточке). Если вы не имеете возможности сделать это сразу после наступления страхового случая, например, нет средств связи на месте происшествия или застрахованный находится в бессознательном состоянии (при отсутствии лиц, которые могли бы представлять его интересы), или без оказания срочной медицинской помощи сделать звонок невозможно, то проинформировать страхователя необходимо при первой возможности, но не позднее 24 часов.

Если Вы попали в ДТП за границей, то необходимо: вызвать полицию которая составит протокол, в котором будут описаны обстоятельства ДТП, его участники и перечень полученных повреждений, сообщить данные своей «Зеленой карты». Протокол составляется на двух языках — той страны, где вы находитесь, и английском — его копию нужно обязательно взять с собой (она потребуется для получения возмещения).

Помните, что «Зеленая карта» не является панацеей от всех бед. В случае злостных нарушений Вам придется отвечать в суде. К таким нарушениям относятся, например, ДТП в которых пострадали люди, вождение в нетрезвом виде, а также любые злоумышленные действия на дороге.

В случае ДТП в стране пребывания нужно обращаться к национальному страховщику, продавшему полис виновнику аварии. Если же виновный водитель — иностранец, то возмещение выплачивает национальное бюро «Зеленой карты» страны пребывания. А оно, в свою очередь, взыщет сумму выплаты с компании, которая застраховала ответственность виновника ДТП.

Обратите внимание, что страховщик обычно также возмещает застрахованному расходы, которые он понес после предоставления ему обоснованных в письменном виде и подтвержденных необходимыми документами расходов, обычно в сумме не более 100 евро. Страховые компании не практикуют возврат сумм, превышающих установленный лимит, если с ними заранее в письменной форме такие договоренности не были достигнуты. Также страховые компании в случае несвоевременного уведомления их об инциденте требуют письменного обоснования от страхователя причин нарушения установленного срока.