» » Иногда знахари лучше традиционной медицины

Иногда знахари лучше традиционной медицины

Иногда знахари лучше традиционной медицины

До морфологического подтверждения диагноза, как уже отмечалось, ни в коем случае нельзя с определенностью говорить о диагнозе, потому что диагностические ошибки совсем нередки.

Мать одного из крупнейших хирургов Москвы жила в г. Горьком. Она заболела, и рентгенологически был поставлен диагноз рака желудка. Операцию делал опытнейший горьковский профессор в присутствии сына больной и еще двух профессоров хирургии — друзей сына.  Во время лапаротомии были обнаружены опухолевое поражение всего желудка, увеличенные и плотные лимфатические узлы во всех бассейнах метастазирования и обсеменение брюшины. Всем присутствовавшим на операции диагноз представился настолько ясным и достоверным, что биопсия взята не была. Старушка прожила около 10 лет и погибла от другой причины. На вскрытии обнаружена почти полная регрессия процесса, а при гистологическом исследовании установлен туберкулез желудка и брюшины. Кстати, для обращения к лучшим целителям Санкт-Петербурга, советуем заглянуть сюда http://hupert.ru/celiteli-sankt-peterburga.html

Здесь уместно обратить внимание на то, что подобного рода наблюдения широко используются в корыстных целях шарлатанами и «врачевателями». Каждый из них умеет рассказать о случаях чудесного излечения и показать таких излеченных людей. Слухи о них быстро и широко распространяются среди населения. Следует отметить, что обращение к знахарям отнюдь не является прерогативой некультурных людей. Наоборот, как это ни странно, широко-образованные люди, читающие много разнообразной литературы, где время от времени появляются неосторожные некомпетентные публикации о «новых методах» лечения рака, особенно настойчиво и упорно ищут якобы неизвестные оригинальные медицинские методы лечения этой тяжелой болезни. Обычно это бывают не сами больные, а их родственники и друзья. Не проходит и дня, чтобы не пришел писатель, журналист, научный работник немедицинской специальности, иногда даже врач, далекий от проблем онкологии, посоветоваться о больном, признанном не подлежащим специальным методам лечения. При этом в качестве аргументов приводятся слухи об одном или двух известных им случаях излечения либо о публикации в общей печати. Напомним историю более чем 20-летней давности, когда группа известных ленинградских писателей выступила в печати в поддержку «целителя» Качугина, неэффективность метода которого была точно доказана в специально проведенных тщательных клинических исследованиях.