» » Автобусом путешествовать быстро и комфортно

Автобусом путешествовать быстро и комфортно

Автобусом путешествовать быстро и комфортно

Осень – время, когда подошел ваш отпуск, является замечательным и привлекательным для путешествий на автобусе! Этот вид туризма нужно узнать лучше, преимущества и недостатки автобусного тура следует рассмотреть и проанализировать заранее, чтобы такого рода отдых доставлял именно вам удовольствие и радость, а не дискомфорт и ощущение напрасно потраченных денег и отпускного времени.

Путешествие на автобусе

Что нужно учесть при выборе автобусного тура?

    Путешествие на автобусе не так привлекательно и комфортно, как может показаться на первый взгляд. Если у вас есть проблемы со здоровьем, например, хронические заболевания каких-либо органов, осень – период их обострения. Если вы обладаете избыточным весом или слишком высоким ростом, вам также не будет уютно проводить большую часть времени в ограниченном пространстве автобуса. Многие  туристические агентства не рискуют связываться с людьми, которым за 70. Достаточно пожилые люди, даже при отсутствии противопоказаний по здоровью, должны объединиться в соответствующие возрастные группы, иначе интенсивность мероприятий может пагубно на них отразиться. Заранее узнайте о составе предполагаемой группы у тур оператора.
    Настраиваясь на живописные пейзажи за окном и первоклассный сервис в дороге, нужно при покупке путевки уточнить все нюансы, внимательно прочитать весь текст договора (включая написанный мелким шрифтом, где, как известно, содержится все самое важное), и уделить особое внимание пунктам страховки и компенсации за непредвиденные ситуации либо некачественные услуги. Здесь кстати маршрутка Днепр Киев Львов довезет быстро до нужного пункта назначения.
    Еще одним важным аспектом, на который нужно обязательно обратить внимание до покупки автобусного тура – психологический. Именно совместимость людей, случайно объединенных в одном автобусе, вынужденных проводить в компании друг друга время, отведенное на поездку, экскурсии и шоппинг, играет главенствующую роль в подобных путешествиях. Конечно, если вы достаточно легкий и открытый к общению человек, вполне можете даже найти друзей. А если вы до сих пор одиноки – не исключено встретить свою вторую половинку!
    Что касается финансов. Заплатив за путевку на автобусный тур, не считайте, что все расходы позади. На самом деле, вам придется еще достаточно потратиться, ведь по пути следования, возможны, как и ситуации по необходимости (купить воды, бутерброд, посетить платный туалет), так и внеплановый шоппинг, посещение музеев, не предусмотренных в путевке, а также дополнительное питание. Также запланируйте некоторую сумму на покупку сувениров для родственников и близких друзей. Заранее все подобные вопросы о возможных затратах задайте продавцам тура, чтобы в процессе путешествия не оказаться в неловкой ситуации, и не испортить себе весь отдых, внезапно оказавшись «на мели». Как бы вас не уверяли, что практически все учтено и включено в стоимость путевки, обязательно имейте с собой сумму, эквивалентную 100-200 евро.

Плюсы путешествия на автобусе

    ЦЕНА! Если сопоставить цены на автобусные туры и туры, включающие авиа-перелет, последние явно в проигрыше. Конечно, до места назначения на самолете долететь гораздо быстрее, так зато на автобусе вы сможете насладиться меняющимся пейзажем за окном. На деньги, выплаченные за автобусный тур, вы вполне сможете полюбоваться красотой нескольких стран, посетить исторические места каждой местности, услышать от опытного гида увлекательные факты о той или иной культуре. Если вы любознательны и достаточно активны, вам будет в таком путешествии легко и комфортно.
    АВАНТЮРА! Никогда доподлинно неизвестно, что за компания сформируется в вашем экскурсионном автобусе. Если вы едете в путешествие в гордом одиночестве, не факт, что после поездки и совместно пережитых эмоций, вы не приобретете друзей на всю жизнь! Вполне вероятен и головокружительный любовный роман!
    СБЛИЖЕНИЕ! Если вы решились на автобусный тур в компании друзей, это отличный отдых, в процессе которого вам ни за что не станет скучно, ведь вы друг друга уже хорошо знаете. Это автобусное приключение подарит еще больше моментов, которые так приятно вспоминать и обсуждать с друзьями при дальнейших встречах в повседневной жизни!
    ОБНОВЛЕНИЕ ЧУВСТВ! Как бы ни говорили некоторые личности, что самый лучший отдых с любимым человеком где-нибудь неподвижно лежать на пляже у моря, попивая коктейли и изредка окунаясь в бассейн при отеле, но многие семейные любящие пары с удовольствием пускаются навстречу новым впечатлениям именно в автобусном туре! Ощущения новизны и череда разнообразных новых, красивых мест – прекрасный способ посмотреть друг на друга по-новому, свежим взглядом!

Минусы путешествия на автобусе

    МАЛОПОДВИЖНОСТЬ во время пути. Этот фактор может стать причиной отказа от перемещения на автобусе на большие расстояния. Если вы везете с собой ребенка до 7-9 лет, маленький непоседа просто не сможет так долго находиться в положении сидя. Аналогично такая же вынужденная гиподинамия вредна и для пожилого человека, организм которого имеет склонность к отечности.
    АКТИВНЫЕ НАСЫЩЕННЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ также подойдут не каждому. Здесь требуется выносливость и мобильность. Словом, что для молодого любознательного человека – приятно и захватывающе, для людей среднего возраста, оказавшихся в компании молодежи – увы, утомительно.
    ОТСУТСТВИЕ КОНДИЦИОНЕРА И БИО ТУАЛЕТА. Конечно, желая сэкономить на стоимости путевки, вы можете и не придать значения наличию в вашем автобусе таких очень важных вещей. Но, поверьте, этого делать нельзя. В жару, холод либо межсезонье, наличие климат – контроля в автобусе обязательно. Это вопрос сохранения здоровья и нервов. То же касается и туалета.