» » С современными игрушками играть не переиграть

С современными игрушками играть не переиграть

С современными игрушками играть не переиграть

Игры с куклами становятся более содержательными, когда для них имеется квартира, мебель, посуда, украшения, предметы бытовой техники, одежда и др.

К сюжетно-образным относятся также игрушки, изображающие зверей, домашних животных. Любимая игрушка малышей - медвежонок из меха или плюша - теплая, ласковая. Детей привлекает в ней образ неуклюжего, добродушного жителя леса, персонажа многих сказок. Они называют игрушку ласковыми именами: «Мишенька», «Мишутка», «Дружок». Мишек, зайчат, кошек, собак, козликов дети кормят, укладывают спать, лечат, ходят с ними на прогулку.

Особое место среди сюжетно-образных игрушек принадлежит изображающим персонажи сказок («Репка», «Три медведя», «Семеро козлят» и др.). В игре с такими игрушками сказка оживает. Они являются источником возникновения игры-драматизации.


Все больше входят в жизнь технические игрушки. Многие из них приводятся в движение с помощью пружины (заводные игрушки), электричества, инерционного двигателя; есть игрушки с дистанционным управлением. Технические игрушки разнообразны по содержанию. Они отражают средства передвижения (автомашины, корабли, самолеты), технику, используемую в труде (тракторы, комбайны, подъемные краны, самосвалы), средства связи и информации (телефоны, радио, телевизоры, телеграф). К ним относятся также киноаппараты, фильмоскопы, эпидиаскопы. Широко распространены игрушки типа конструкторов, игрушки, создаваемые самими детьми из наборов деталей. Технические игрушки содействуют развитию любознательности, конструктивного мышления, творчества детей. Более подробно об игрушках можно узнать здесь https://vk.com/mytoyspromoz

Игрушки-забавы - смешные фигурки зверей, животных, человечков. Они берут начало от народных игрушек, частично от народных театральных зрелищ. В основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность. Их назначение - позабавить детей, вызвать веселый смех, сопереживание радости, озабоченности, воспитать чувство юмора и т. д. Наблюдая за шагающим бычком, который не очень ловко опускается по наклонной доске, дети все время беспокоятся: «Он упадет!» А когда он благополучно заканчивает путь, весело смеются. В такт танцующему поросенку дети хлопают в ладоши и сами пританцовывают. Игрушки-забавы интересны для маленьких сами по себе; старшим же хочется узнать, почему бычок ходит, лягушка прыгает, музыкант играет.

Маскарадно-елочные игрушки связаны с празднованием Нового года. Дети с ранних лет понимают, что эти игрушки - дар елке, и делают ее красивой, нарядной. Елочные игрушки вызывают у них радость, восторг и вместе с тем способствуют развитию тонких движений, осторожному обращению с хрупкими вещами.

Маскарадные игрушки лишь напоминают чем-то того или иного персонажа (хвост, ушки, клюв), но этого достаточно, чтобы дети играли - жили в образе.

Особый тип представляют собой спортивно-моторные игрушки, предназначенные прежде всего для осуществления задач физического воспитания. Они способствуют повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентировки в пространстве, ловкости, смелости. Эти игрушки можно разделить на несколько групп.

1-я группа - игрушки, развивающие сенсорномоторный аппарат, укрепляющие мелкие мышцы, содействующие развитию координации движений кисти руки и пальцев, развитию ловкости и глазомера, целеустремленности движений и сообразительности (волчки, блошки, щелчки, бусинки).

2-я группа - игрушки для укрепления мышц предплечья и плеча, развития силы, ловкости, координации движений руки и корпуса (бильбоке, серсо, обручи, мячи, пропеллеры, кольцебросы, кегли и др.).

3-я группа - игрушки, содействующие развитию бега, прыжков, укрепляющие мышцы ног и туловища (каталки, обручи, скакалки, кони-палочки, коньки, ролики, велосипеды, педальные автомобили и др.). Каталки с веревочкой и каталки с палочкой используются преимущественно младшими детьми и содействуют упражнению в ходьбе и беге. Они привлекают их красочным оформлением (иногда украшены цветными шариками, бубенчиками, изображают птичку, мельницу и др.) и возможностью подвигаться.

4-ю группу составляют игрушки для групповых игр, в которых дети соревнуются в точности, быстроте, ловкости движений (настольные крокеты, баскетбол, пинг-понг). Они содействуют развитию коллективных взаимоотношений, развивают ловкость движений, умение рассчитать силу удара, соотнести свои движения с движениями товарища.

В детском саду должны быть подобраны спортивно-моторные игрушки всех групп; только при этом условии игры могут проводиться в известной системе.

Большое значение для эстетического воспитания детей имеют музыкальные и озвученные игрушки: погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, органчики и др., игрушки, изображающие музыкальные инструменты (пианино, рояль, балалайки, цимбалы и др.). Они удовлетворяют интерес детей к звукам, мелодии, побуждают их воспроизводить мелодии песен, маршей. Воспитатель следит за тем, чтобы звуки, издаваемые игрушкой, были чистыми, мелодия воспроизводилась точно, и не допускает резких, слишком громких, неприятных для слуха звуков.

Театральные игрушки по содержанию являются образными, но они имеют свое педагогическое назначенние - служить целям эстетического воспитания, развития речи и мышления, воображения, способности воспроизведения. Они достаточно разнообразны. Наиболее распространенным кукольным актером является Петрушка - веселый спутник детской жизни, участник многих игр и развлечений. Он шутник и проказник, он же и требовательный наставник, рассказывающий детям о том, что хорошо и что плохо. Широко используется также кукла бибабо - мягко-жесткая подвижная игрушка-перчатка, которую надевают на руку так, чтобы один палец держал ее головку, два других-руки. Манипуляции куклой требуют умений, достигаемых тренировкой. Первое время эта кукла для детей, а не их самих, но постепенно старшие дошкольники овладевают простейшими навыками вождения куклы над ширмой.

Показ театральных кукол сопровождается проговариванием текста, поэтому игры с такими игрушками содействуют развитию правильной и интонационно выразительной речи, умения слушать, своевременно подавать реплику.

Особое место принадлежит дидактическим игрушкам. Они предназначены для сенсорного и умственного развития и обучения ребенка. Это и народные дидактические игрушки - разноцветные шары, пирамиды, матрешки, грибы, бочонки, мелкие игрушки (вкладыши, бирюльки и др.), и разнообразные игрушки для конструирования - мозаика, палочки и др. Особый вид составляют настольные и печатные игры: лото, парные картинки, квартеты, кубики.

Дидактические игрушки замечательны тем, что ребенок, играя с ними, решает задачу, условия которой заключаются в конструкции самой игрушки, и проверяет сам себя в процессе игры (например, собрать и разобрать матрешку, пирамиду). Он не всегда может заметить все свойства дидактической игрушки, и воспитатель в специальных играх учит видеть их.

Готовая игрушка знакомит детей со многими предметами, подводит к пониманию их назначения в жизни человека, учит обращению с ними. В каждой игре к игрушке предъявляются особые требования, рожденные замыслом и воображением ребенка. Готовая игрушка нередко мешает ребенку проявить инициативу, самостоятельность в осуществлении замысла игры. Это восполняется строительными материалами, которые входят в ассортимент игрушек и пособий для игр. Назначение их - развитие внимания, сообразительности, конструктивных способностей детей. Игры со строительными игровыми материалами объединяют детей единством замысла и действий, стремлением к цели - созданию постройки.

Основу почти всех конструктивно-строительных наборов составляют геометрические тела: куб, призма, конус, цилиндр; они наиболее устойчивы и в сочетании позволяют сооружать самые разнообразные постройки. При достаточном количестве дополнительных форм (арок, досок, перекладин, кругов, звезд) и т. д. дети возводят интересные постройки, вокруг которых организуют игры. Для младших групп дается цветной строительный материал, радующий детей своей красочностью, обеспечивающий успешную работу с ним. Они строят скамеечки, воротца, заборчик, домик и др. Старшие дети делают сложные постройки: метро, вокзал, клуб и т. д.

Игрушки-самоделки делаются самими детьми или родителями, воспитателем. Это спутники детства многих поколений, когда еще не было промышленного игрушечного производства. Не утратили они своего значения и сейчас. При изготовлении самой простой игрушки ребенок мыслит, преодолевает затруднения, радуется успеху. В своей творческой, созидательной деятельности он ищет общения с товарищами, предлагает им вместе играть.

Изготовление игрушки - труд для ребенка посильный и радостный. Процесс превращения материала в игрушку сопровождается разнообразными переживаниями - чувством удивления, радостного ожидания, удовлетворения от усилия мысли и практического действия, от осознания своих возможностей, самостоятельности. Создавая игрушку и даже являясь свидетелем или участником изготовления ее взрослыми, дошкольник испытывает радость, стремление к созидательной деятельности. Формирующаяся при этом готовность сделать игрушку не только для себя, но и для других имеет большое значение в нравственном воспитании.

Для игрушек-самоделок широко используется природный материал. Дети на прогулках в лес, в парк внимательно присматриваются, ищут лесные находки и, добавляя к основному образу отдельные детали, создают игрушки, радующие их. Так, березовый сучок может напомнить сказочную птицу, а прикрепленные перышки оживляют этот образ. Из шишек, желудей дети мастерят птиц, человечков. Конструирование игрушек из природного материала - увлекательное и очень полезное для дошкольников занятие.
Благодарный материал для создания игрушек-самоделок - глина. Дети лепят из нее человечков, животных, предметы обихода. Обжиг делает эти игрушки прочными, позволяет шире использовать их, дарить другим. Конечно, обжиг производит воспитатель, и его участие в изготовлении игрушки, его совет, помощь вызывают у детей гордость тем, что он все умеет.

Для изготовления игрушек годится и так называемый бросовый материал (т. е. то, что уже не нужно взрослым) - коробки, катушки из-под ниток, ролики, досочки и т. д. Все эти детские сокровища должны быть чистыми, храниться в ящиках, больших коробках. В последнее время для создания игрушек детям даются мелкие куски пенопласта, поролона. Это гибкий, удобный для обработки, гигиеничный материал.

Игрушки-самоделки изготовляются на занятиях по труду и в часы досуга под руководством воспитателя.
B младших группах должны быть игрушки, обеспечивающие развитие движений и их совершенствование: крупные мячи для катания, перекатывания, бросания; разнообразные цветные грузовики, каталки, тележки, которые дети перевозят с места на место и на которых возят кубики, катают кукол.

Сюжетно-образные игрушки (куклы, животные, предметы обихода) по содержанию и оформлению отражают окружающий мир, близкий детям. Игровые действия с ними доступны, просты.

Подбор дидактических игрушек определяется задачами сенсорного воспитания и развития речи. Игрушки должны способствовать развитию восприятия предметов, их цвета, формы, величины и т. д., понимания и употребления слов, обозначающих различные свойства и качества.

С игрушками-забавами малыши еще не умеют действовать сами, они лишь смотрят и радуются движению смешных заводных игрушек (танцующая обезьянка, бычок, прыгающая птичка и др.).

У детей средней группы роли в игре выделяются более отчетливо, и, кроме игрушек, им необходимы дополнительные предметы: матросские шапки, флаги, барабан, бинокль, трубка врача и т. д. Из строительного материала дети 4 лет создают более сложные постройки, чем малыши, поэтому он должен быть в разных наборах. Игрушки-забавы воспитанники средней группы сами приводят в действие.

Дети 4-5 лет умеют играть коллективно и использовать комплектные игрушки. Например, комплект игрушек «Домашние животные» вызывает желание совместно строить конюшню, стеречь стадо в поле и т. д.

Дошкольники старшей и подготовительной групп шире соприкасаются с жизью, их представления, опыт общения, организации игры позволяют использовать игрушки, которые дают возможность развития сложных сюжетов: игры в «путешествия», «театр», «школу», «зоологический сад» и др. Широко должны быть представлены технические игрушки с ясно выраженными признаками и способами движения. Наборы комплектов «Строитель», «Маленькая портниха», «Маленький художник» и др. способствуют формированию навыков и объединению детей.

Дети 6-7 лет проявляют большой интерес к играм спортивного характера. Движения у них более координированы, поэтому необходимы не только крупные, но и небольшие мячи для игр, для попадания в цель и другие спортивные игрушки, развивающие мелкую мускулатуру, совершенствующие координацию, точность движений. Детей интересуют игры, требующие ловкости, усилия, тренировки. Для этого нужны такие игрушки, как детский крокет, бильбоке, кегли, городки. В летнее время детям дают спортроллер, в зимнее - лыжи и коньки.

Большое значение приобретают театральные игрушки, составляющие необходимый реквизит для оформления игр-представлений, игр-драматизаций: костюмы и отдельные детали их, маски, игрушки, изображающие бинокли, трубы, орудия труда и др.
В «Программе воспитания в детском саду» даны указания о подборе игрушек по возрастным группам.

Появление в группе новой игрушки - всегда радостное событие. Методика ознакомления детей с нею определяется прежде всего теми задачами, которые хочет решить педагог. Если он ставит задачу привлечь внимание детей к тому или иному предмету, изображенному в игрушке, он показывает ее и подчеркивает присущие ей свойства, качества.

Предлагая игрушку, изображающую взрослого, ребенка, зверюшку, воспитатель проявляет свое положительное отношение к ней, тем самым возбуждая такое же отношение у детей.

При внесении сюжетно-моторных игрушек необходимо раскрыть их назначение, способы действия с ними.
Появлению веселой, забавной игрушки предшествует интригующее предупреждение. Ожидание детьми чего-то нового возбуждает их интерес, настраивает на радостное восприятие игрушки.

Если игрушка хрупкая и механизм ее требует осторожного обращения, нужно об этом предупредить детей, показать способы обращения с нею, чтобы избежать огорчения при ее поломке, порче.

Любую игрушку нельзя отделять от игры, превращать в наглядное пособие. Дети осваивают игрушку в игре, в игровых действиях, принимают ее в свой мир.

Процесс обыгрывания игрушки, усвоения детьми способов обращения с нею неодинаков по отношению к разным игрушкам. Одни быстро входят в самостоятельные игры детей, другие требуют более медленного внедрения, неоднократного обыгрывания.
Например, при ознакомлении с куклой, в образе которой отражен привлекательный, но малознакомый человек, дети проникаются чувством симпатии к ней, но как играть - не знают. Игры сводятся к тому, что они производят лишь типичные игровые действия: кормят куклу, укладывают спать, одевают и т. д. Чтобы расширить представления детей, педагог неоднократно показывает разнообразные игрушки - «спутники» куклы: ее одежду, предметы быта, труда. Знакомя дошкольников с новой игрушкой, воспитатель уже использует элементы игры: от имени куклы рассказывает, откуда она приехала, как и где жила, какие знает сказки, песни, игры и т. д. Вызвав интерес к игрушке, сообщив о ней все необходимое, на что следует обратить внимание детей, педагог организует игру с козой игрушкой.