Инженер ПТО - востребованная должность

Инженер ПТО - востребованная должность

Для того чтобы понять, чем занимается и за что отвечает инженер ПТО (такой специалист должен обязательно быть на любом производстве или в строительной компании), предварительно нужно разобраться в основных функциях и особенностях отдела, где он работает.

Производственно-технический отдел (ПТО) – для чего он нужен

Производственно-технический отдел занимается подготовкой производства и строительства. Основными функциями ПТО являются: разработка и согласование проектной документации; составление всех необходимых расчетов и смет; осуществление контроля производственного процесса; содействие в строительно-монтажных работах; подготовка и оформление договоров с различными организациями (субподрядчиками).

ПТО, основываясь на проектно-сметной документации, работает над проектами и технологическими картами. Одним из важных направлений ПТО является учет максимально рационального использования новейших разработок и технологий (строительные машины и механизмы, различные приспособления, инновационные методики выполнения работ). Кроме того, сотрудники ПТО должны не только постоянно контролировать ход реализации проектов различными субподрядчиками, а также проводить необходимый инструктаж касательно работ на участках.

Работа в ПТО предполагает сотрудничество с плановыми отделами и бухгалтерией, производят различные расчеты для заявок и планов, составляют отчетную документацию. В обязанности отдела входит:

ведение технического учета работы различного оборудования;
составление технической отчетности;
анализ технических и экономических показателей работы;
планирование графиков ремонта оборудования;
осуществление контроля за соблюдением нормативных расходов материалов;
своевременное составление заявок на необходимые материалы или детали оборудования.

Среди всех работников данного отдела наиболее сложные виды работ выполняются инженерами ПТО.

Для чего нужна должность инженера в отделе

Что такое инженер ПТО? В первую очередь это должность, которая нужна для осуществления необходимых расчетов и контроля качества выполнения различных видов работ в производственно-техническом отделе. Ее должен занимать человек, который имеет специальное образование и стаж работы в данной области не менее года, так как не каждый может знать все нюансы производства и особенности выполнения различных строительно-монтажных работ.

Какими знаниями должен обладать специалист ПТО

Инженер ПТО – это человек, который отлично разбирается в законодательстве и нормативно-правовых актах (он регулирует деятельность всех строительных отделов и организаций). Кроме того, он должен понимать всю специфику и особенности экономического и технического развития своего предприятия (специализация, профилирующее направление, перспективные области) и его возможности (производственная мощность). Инженер обязан разбираться во всех тонкостях разработки и последующего утверждения планов по строительным работам.

В своей профессиональной деятельности инженеру необходимо учитывать специфику строительства (технология и способы проведения), а также знать все утвержденные законодательством нормы и правила осуществления строительных работ. Он контролирует качество реализации строительных проектов, соблюдает порядок разработки и последующего оформления различной технической документации (проектная, сметная и т. д.) и ведет учетную документацию. Кроме того, он должен составлять промежуточные и конечные отчеты по выполнению всех работ касательно утвержденного проекта.