Из запоя выйти бывает непросто

Из запоя выйти бывает непросто

Алкоголизм – это проблема с последствиями, как для любителя спиртного, так и для его родственников. Последней степенью алкоголизма считается запой, который характеризуется тем, что алкоголик продолжительное время ежедневно пьет спиртное и чувствует, что уже зависим от него.

Алкозависимому кажется, что, не выпив очередную рюмку, он просто умрет. Выведение из запоя пьющего человека, не способного самостоятельно бороться с этой зависимостью, и есть тема данной статьи. А вот здесь профессионалы помогут преодолеть запой в Тольятти.

    Чтобы вывести алкоголика из замкнутого круга своей пагубной привычки, нужно настоять на том, чтобы человек самостоятельно и осознанно принял решение сам, без посторонней помощи.

Именно от желания вылечиться зависит 80% успеха. Очень важно верить в себя, иначе бросить пить будет невозможно и никакие врачи и клиники не помогут вылечиться от этой зависимости.

Выйти из запоя дома

Пьющие люди очень редко спешат к врачам с просьбой помочь избавиться от алкогольной зависимости. Самому выйти из этого состояния пьянице не под силу без участия родственников. Нужно иметь железную волю, чтобы побороть себя. Рассмотрим некоторые способы, помогающие вывести из запоя. Если не хотите даром нервничать и тратить свои силы, надо следовать некоторым правилам выведения из запоев:

    Нельзя начинать скандалить, отбирать бутылку с алкоголем у пьяного. Он, конечно, невменяем, но вы-то ведите себя адекватно. Лучше поберегите себя и не тратьте даром свои силы, все равно с пьяным не договоритесь. Постарайтесь уложить его спать.
    Проспав некоторое время, пьяный человек уже способен более адекватно воспринимать вашу помощь. Специалисты утверждают, что надо не упустить момент проявления первых признаков похмелья: учащенного пульса, слабости, желания снова выпить. В этот период срочно надо принимать меры.
    Вызовите врача, который сможет вывести из запоя близкого вам человека, причем сделает это квалифицированно и грамотно, или воспользуйтесь народными методами выведения из запоев.

Метод трех дней

Рассмотрим несколько распространенных, хорошо известных в народе, а также часто применяемых методов выведения из запоев в домашних условиях. Самым популярным можно считать метод трех дней. Заключается он в следующем.

В первый день пьющий человек должен устоять перед желанием опохмелиться и пить очень много воды. Конечно, ему придется терпеть головную боль, потливость, озноб и перепады температуры. Пить ему давать только воду, можно предложить таблетки анальгина и активированного угля, чтобы убрать боли и вывести токсины. Лучше весь день пусть проведет в постели, постарается поспать.

На следующий день, проснувшись, пусть сразу выпьет несколько стаканов крепкого сладкого чая, кофе лучше не давать. Глюкоза нормализует работу сердца и придаст организму силы. Если еда вызывает отвращение, пусть лучше принимает кисломолочные продукты и продолжит пить активированный уголь. Контрастный душ значительно облегчит его состояние. В конце дня следует предложить ему немного пищи, например, горячего бульона, немного куриного мяса или гречневой каши: организму надо набирать силы для поправки.

И, наконец, наступает третий день, когда в домашних условиях пробуем вывести из запоя нашего родственника. Можно предложить ему большое количество кисломолочных продуктов, опять контрастный душ и уже нормальное полноценное питание.

Выйти из запоя при помощи диеты

Чтобы комплексно воздействовать на долго пьющего человека и без осложнений для здоровья вывести его из запоя, рекомендуется специальная диета, а именно прием на протяжении дня продуктов, которые содействуют выведению из запоя.
Такими продуктами являются:

    бульон из свиных или говяжьих костей;
    щи с кислой капустой;
    пчелиный мед;
    чай с медом и с лимоном.

Естественно, немалую роль в неконтролируемом употреблении спиртного играют друзья-собутыльники. Поэтому первым делом, чтобы добиться выхода из запоя, следует ограничить общение вашего близкого человека с этими "друзьями”.

Очень важно не ругаться, не унижать, но и не проявлять жалость к человеку, а попытаться понять и постараться по возможности выполнить его желания (в разумных, конечно, пределах), не связанные со спиртными напитками.

Выйти из запоя другими народными методами

Если так сложилась ситуация, что нет никакой возможности пригласить врача, а пьяного надо дома вывести из запоя, хорошо применить следующие способы.

Взять 2-3 граната или лимона и мелко порезать, залив их водой в количестве 1 л, кипятить полчаса. Затем сцедить воду и давать пить пьяному человеку, желательно маленькими порциями и часто. Этот сок хорошо очищает организм, выводит спирт, снимает тягу к алкоголю.

Если пьяница сам проявляет желание отказаться от алкоголя, то можно применить народное средство – лечение лимонами. В первый день пьянице следует предложить выпить сок с одного лимона, на второй день – уже с двух лимонов, на третий – с трех, и так, пока не дойдет до 7 цитрусовых в день. Чтобы обезопасить желудок, нужно очередную дозу лимонного сока запивать водой или зеленым чаем. Такое лечение длится 2 недели. Достигнув 7 лимонов в день, необходимо пойти на снижение в обратной последовательности, дойдя до 1 лимона в день. Таким способом на дому можно добиться выведения из запоя и освобождения от алкогольной зависимости.

Можно попробовать лечение в домашних условиях при помощи сбора трав, для которого вам потребуется:

    одна часть корня аира;
    одна часть корня дягиля;
    одна часть плодов можжевельника;
    по две части трав зверобоя, тысячелистника, мяты и полыни.

Столовую ложку данного сбора заварить 1 стаканом кипятка и настаивать, пока не охладится. Затем процедить и поить пьющего человека. За сутки он может употребить до 2 литров такого настоя.

Он освобождает организм от спирта и приводит в норму работу пищеварительной системы.

Выведение из запоя "ресторанным” методом

Есть еще очень популярный "ресторанный” метод, позволяющий быстро прекратить пить. Когда алкоголик в запое дошел до стадии, что вот-вот потребуется следующая рюмка, ему дают выпить 1 л воды (подкисленной лимоном или клюквой). Воду он должен выпить всю и сразу, не растягивая во времени, затем вызвать рвоту. Спустя 20 минут после процедуры дать ему активированного угля и пусть отдохнет, а лучше уснет. Через час -полтора процедуру повторить.

Второе промывание обычно приносит пьющему облегчение и способствует выходу из запоя. Затем можно предложить ему жидкой, нежирной пищи.