Оцилиндрованные бревна в строительстве

Оцилиндрованные бревна в строительстве

Оцилиндрованное или калиброванное бревно — популярный строительный материал, младший, «высокотехнологичный» брат обыкновенного круглого бревна, причем младший только по возрасту, но не эксплуатационным характеристикам.

Предшественники оцилиндрованного — тесаные, окоренные, строганные бревна — соответствовали задачам и техническим возможностям своего времени. Появление оцилиндрованного бревна — закономерный шаг в развитии строительных технологий, явление такое же естественное, как замена арифмометра компьютером.

Суть ручной обработки бревна сводится к тому, что исключительно скобелем, рубанком или топором ствол отшлифовывается почти до параметров современного оцилиндрованного бревна. При производстве калиброванного бревна все операции по обработке древесной заготовки поэтапно производятся на специальном оборудовании. Бревно проходит через конвейер, где его:

    Очищают от коры и луба
    Подгоняют под необходимый диаметр
    Подвергают нескольким этапам шлифовки

Но и после такой обработки бревно еще нельзя назвать полностью готовым к сборке в сруб.

Как делают оцилиндрованное бревно

Полный цикл производства оцилиндрованного бревна включает еще несколько стадий:

    Выпиливание лунного и компенсационного пазов
    Торцовку
    Нарезку чашек
    Обработку антисептиком
    Складирование

    Лунный (его еще называют продольным) паз необходим для плотного прилегания бревен в срубе, а компенсационный — для сведения к минимуму вероятности образования крупных трещин при усушке и усадке.
    Торцовка — это нарезка обработанного бревна на части, своего рода «раскрой» деталей будущего дома.
    Нарезка чашек — выемка специальных полукруглых углублений, точно повторяющих форму укладываемых в них бревен соседних венцов.
    Обработка антисептиком — обязательная процедура при производстве оцилиндрованных бревен. Пропитанное особыми составами на водной основе дерево не только сохраняет все свои природные свойства, но и приобретает повышенную устойчивость к влиянию негативных атмосферных факторов и атакам вредителей.
    Складирование — фаза, завершающая заводскую часть работ. За внешней простотой этого процесса кроется продуманная технология: бревна должны быть уложены в стопы так, чтобы обеспечивалась их естественная вентиляция. Это необходимо, чтобы предотвратить в бревне естественной влажности образование синевы и плесени.

Только после всех этих этапов бревно можно назвать оцилиндрованным по всем правилам, и оно готово к использованию по своему прямому назначению — стать частью безупречного сруба.

Достоинства оцилиндрованного бревна

Обработанные механическим способом бревна имеют не только геометрически идеальную форму, но и эффектную поверхность: совершенно гладкую, без всяких вмятин, сучков и шероховатостей. Оцилиндровка подчеркивает естественную фактуру и цвет древесины, благодаря этому методу обработки калиброванные бревна с успехом совмещают сразу две функции: строительного и отделочного материалов.

Но оцилиндрованные бревна не просто очень красивы, на прекрасном внешнем виде базируются их главные функциональные преимущества:

    Лишенные недостатков элементы легко складываются в прочную, технически надежную, устойчивую конструкцию. Чтобы собрать некачественный сруб из добротных деталей, надо очень сильно постараться: приблизительно так же, как если бы требовалось сделать кривую, шаткую и продуваемую всеми сквозняками стену из оригинальных кубиков «Лего».
    Ровные поверхности соседних бревен соединяются с максимально возможной плотностью, а пазы, чашки и замки, вырезанные на высокоточных станках с применением лазерной разметки, обеспечивают почти герметичное их прилегание. В результате зазоры между венцами минимальные, что самым лучшим образом отражается на теплоизоляционных характеристиках сруба. Проще говоря, теплопотери в доме из оцилиндрованного бревна практически исключены, а сруб не нужно отдельно утеплять.
    Одинаковый по всей длине диаметр и высокое качество обработки сводят к нулю вероятность деформации бревен с течением времени.
    К тому же во время сборки сруба не нужно чередовать комлевую и верхушечную части, так диаметр оцилиндрованных бревен одинаков по всей длине — это значительно ускоряет монтаж.
    Красота оцилиндрованных бревен еще и средство солидной экономии: им не нужна отделка.