» » Обучение в школе почти не отличается от других заведений

Обучение в школе почти не отличается от других заведений

Обучение в школе почти не отличается от других заведений

В России число автомобилей на душу населения растет с каждым днем, и сегодня транспортных средств на российских дорогах на порядок больше, чем бродячих кошек и собак. Автомобиль занял очень важное место в нашей жизни и стал неотъемлемой частью повседневности. Вместе со спросом на автомобили растет и спрос на курсы в автошколах, ведь купленное водительское удостоверение не сможет придать вам уверенности и помочь обрести принадлежность к касте профессиональных водителей.

Когда перед будущим водителем встает вопрос выбора автошколы, он начинает бросаться из крайности в крайность, зачастую рассеивая свое внимание на малозначительные детали. Потому нужно сразу же определиться с теми критериями, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание, выбирая учебное учреждение, где вас научат дружить с коробкой передач и крепко держаться за рулевое колесо. Более подробно со всеми нюансами можно ознакомиться на сайте http://avto-shkola-start.ru

Принципы выбора автошколы

1. Лицензия.

В том случае, если у автошколы нет никаких проблем с документами, вам не придется бегать по кабинетам и, потрясая брошюркой Конституции, требовать, чтобы вам показали разрешительную документацию. Копия лицензии должна быть вывешена на видном месте, чтобы потенциальные курсанты школы могли проверить данные и убедиться, что данное учебное учреждение — это именно то, что нужно.

2. Квалифицированный персонал.

Чтобы убедиться в адекватности преподавательского состава, достаточно пообщаться с кем-нибудь из инструкторов. Это позволит вам понять, насколько преподаватели школы отвечают требованиям, предъявляемым к педагогам. Это должен быть человек, который обладает не только большим водительским стажем, но и навыками педагога, умением налаживать психологический контакт со студентами и стремлением работать на результат.

Очень полезно будет пообщаться с теми курсантами, которые уже проходят обучение в автошколе. Как только выяснится, что процент недовольных дотягивает до критической отметки, стоит сразу же отказаться от идеи выбросить свои деньги на ветер.

3. Техническое оснащение.

Это очень важный критерий, от которого зависит качество обучения и, что самое главное, конечный результат. Не лишним будет оценить не только состояние учебных автомобилей, но и заглянуть в аудитории, где вам предстоит вгрызаться в гранит науки.

4. Качество учебной программы.

Дело в том, что в разных автошколах могут применяться разные учебные программы. Если во времена СССР ученику автошколы нужно было в обязательном порядке досконально изучить устройство автомобиля, то сегодня все намного проще. Но все же глубина программы играет существенную роль, потому как знания не бывают лишними, и осведомленность об основных принципах работы автомобиля могут в будущем принести вам большую пользу.

5. Количество учащихся в группе.

Любой мало-мальски грамотный преподаватель знает, что эффективность обучения группы, в которой больше 20 человек, довольно низкая. Если автошкола работает только на финансовый результат, то в группах может быть и по 40 человек. Это неприемлемо. Потому нужно сразу узнать, сколько курсантов набирается в группу, а также на сколько человек рассчитаны аудитории.

6. Сдача экзаменов.

К экзаменам нужно готовиться еще на стадии выбора автошколы. Обязательно узнайте, когда у школы заканчиваются перед вами обязательства, и что происходит в том случае, если вам не удастся сдать экзамен с первого раза.

7. Выдаваемые документы.

После того, как вы закончите автошколу (конечно, если это легальное учебное заведение), вам обязаны выдать документы, которые бы свидетельствовали об окончании водительских курсов. В этот «бумажный» набор входят: водительская карточка с вашими паспортными данными и фотографией, а также свидетельство об окончании курсов.

Практика

Обычно на практические занятия отводится порядка 30 часов. Начинается практическое обучение, как правило, через месяц-полтора после начала обучения. Сразу же настройтесь на то, что вам может попасться неадекватный инструктор, который может позволять себе даже выстраивать в вашем присутствии многоэтажные маты. В этом случае следует помнить, что вы вправе поменять инструктора или же попросить его изменить свое поведение. Аргумент у вас железный: это вы его наняли, и именно вы платите ему зарплату.

Любые наезды или ДТП, которые совершает ученик, рядом с которым находится инструктор, ничем не грозят ученику. Вся ответственность лежит именно на инструкторе, в обязанности которого входит недопущение таких ситуаций.

Первые практические занятия проводятся на автодроме (как минимум 10 академических часов), где отрабатываются такие элементы вождения, как трогание на подъеме, параллельная парковка, змейка, разворот, въезд в бокс. Лишь после того, как вы будете уверенно чувствовать себя на площадке, вас ждет практическое вождение в городе.

Внутренний экзамен

Как только вы завершите обучение в автошколе, вы должны будете сдать внутренний теоретический экзамен, который проводится на компьютере. За этот экзамен выставляется оценка, которая, впрочем, ни на что не влияет. Можно допустить всего 2 ошибки из 20 вопросов билета. Третья ошибка автоматически означает несдачу. В том случае, если вы не сдаете теорию, вас не допускают к практическому экзамену, соответственно, вы не сможете сдавать и экзамены в ГИБДД.

Повторный теоретический или практический экзамен назначается не раньше, чем через семь дней со дня проведения последнего экзамена. Если вы получили положительную оценку на теоретическом экзамене, то эта оценка считается действительной в течение трех месяцев. По истечении этого срока придется сдавать экзамен заново.