» » Могила должна быть правильно благоустроена

Могила должна быть правильно благоустроена

Могила должна быть правильно благоустроена

Тема смерти конечно очень грустная и печальная, но никуда от нее не деться, как бы человек не старался продлить свою жизнь, но эликсира бессмертия еще никто не изобрел. Главное постараться прожить яркую для себя и окружающих жизнь, чтобы потом с теплотой человека вспоминали если не целые народы, то хотя бы самые близкие люди. Действительно, самая большая благодарность - это хранить светлую память о том, кто безвременно покинул сей мир. Не обязательно убиваться горем и рыдать навзрыд, нужно просто помнить о человеке.

Также очень важно заботится и о месте захоронения, поскольку в поверьях это что-то наподобие второго дома, именно здесь можно "поговорить" с умершим или "передать" ему какие-то вещи, оставив на могиле. Ну а самым главным и общенациональным мероприятием, связанным с памятью об ушедших, является День Памяти, в народе больше известный как "Проводки". Этот день выпадает на следующее воскресение после Пасхи и почитается даже не самыми верующими жителями страны.                                                                                                     

Так вот, в этот день, миллионы людей идут на кладбище к могилам своих родственников, чтобы почтить их память, принести цветы и веночки, различную еду, выпить за упокой и т.п. Понятно, что когда у могилы собирается целая семья, необходимо где-то присесть, поэтому лучше всего рядом установить столик со скамейкой, кстати можно на сайте http://gabriel.by/katalog/skamejki-iz-granita-na-mogilu.html заказать такую конструкцию, выполненную из гранита.

Лучше всего столик и лавочки устанавливать сразу после похорон, тогда и земля мягче, и сразу можно забетонировать всю площадь могилы. Так же лучше сразу продумать конструкцию, в частности размер, ведь если родственников немного, то можно сделать компактную скамейку на несколько человек, а вот если за покойным скорбит много народу - тогда столик и сиденья должны быть рассчитаны на большое количество гостей. Скамейки со спинкой позволят чувствовать себя комфортнее, тем более что многие приходят к могиле не только раз в году.