Отличный материал для теплоизоляции

Отличный материал для теплоизоляции

Находясь в своей квартире или доме, мало кто задумывается о технологии строительства или о том, какие стройматериалы и сопутствующие товары здесь применялись. А вот если в жилище испытывается какой-то дискомфорт, то вопрос применения этих всех вещей встает остро. На самом деле, чтобы жилье было уютным, необходимо не только использовать качественные стройматериалы, но и заботится о так называемых вспомогательных вещах, в первую очередь речь идет об изоляции помещения.

Действительно, сама по себе кирпичная или бетонная коробка вряд ли сможет полностью обеспечить комфорт при нахождении внутри. В любом случае через щели и трещины в помещение сможет попадать воздух, влага и т.д. Вот поэтому в строительстве и является обязательным применение изоляционных материалов, к тому же никто не запрещает их использовать и самим жильцам, если впоследствии будут наблюдаться какие-то проблемы в этом вопросе. Ну а остановиться чуть подробнее хотелось бы на одном из наиболее популярных материалов в последние годы.

Так вот, экструдированный пенополистерол действительно становится все более востребованным в строительстве, также расширяется и сфера его применения. Используют материал для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, при колодцевой кладке, пенополистерол является обязательной частью сэндвич-панелей, им утепляют крыши и применяют в дорожном строительстве. Незаменим материал и в условиях высокой влажности, поскольку обладает высокими показателями влагонепроницаемости.                                                                                         

Естественно, одними преимуществами в нашем мире не обладает ничто, касается это и экструдированного пенополистерола. Главный его недостаток (относительный) заключается в огнестойкости. С одной стороны материал практически не горит, но при высоких температурах выделяет очень токсичные вещества, способные привести к самым неприятным последствиям. Но как бы там ни было, теплоизоляция самым положительным образом сказывается на климате в помещении и способствует значительному экономию средств на отоплении.