» » Стенка в гостиной - основополагающий компонент

Стенка в гостиной - основополагающий компонент

Стенка в гостиной - основополагающий компонент

Зал, в первую очередь, это – место для общения с семьей или друзьями, а уж потом – дополнительные функциональные зоны, которых так недостает в среднестатистических квартирах. В зависимости от потребностей владельцев, эта комната может быть также рабочим кабинетом, спальней и даже немного кладовкой. Если с вопросами многофункциональности способны разобраться предметы-«трансформеры», то в качестве систем хранения стоит выбирать только современные стенки для гостиных.

Сегодня стильные и практичные стенки для гостиной фото которых можно посмотреть на сайте http://mebelspb.su/catalog/stenki/, находятся в обязательном перечне предметов обстановки в зале. А иначе, куда прятать и расставлять все вещи, которые незаметно накапливаются в течение многих лет жизни в одной квартире? Хорошо, что современные модели достаточно компактны и практичны, не занимают много места и при этом весьма вместительны. А вот ассортиментный ряд очень широк, и это затрудняет выбор. Ведь искать оптимальное решение придется долго и тщательно, т.к. для каждой планировки, цветовой гаммы, интерьерного стиля, бюджета семьи существуют свои разнообразные варианты.

В последнее время стенка или горка для зала выглядит как сочетание длинной нижней тумбы с рядом выдвижных ящиков и нескольких навесных шкафчиков, между которыми располагается телевизор и открытые полочки с книгами и мелкими аксессуарами. Однако следует помнить, что такой предмет обстановки не только система хранения, но и, в некоей мере, украшение комнаты. Поэтому не следует перегружать вещами открытые поверхности конструкции.

Какие бывают современные стенки для гостиных?

Такой гарнитур способен стать композиционным центром зала, детской или рабочего кабинета. И только от предпочтений владельца зависит, каким он будет: в классическом или современном стиле, линейным или угловым, однотонным или «полосатым», из дерева или ДСП. Давайте остановимся на некоторых аспектах выбора подробнее.

Классификация стенок для зала:

1. В зависимости от материала

В мебельных салонах или «под заказ» предлагаются модели из натурального дерева (из массива), ДСП, МДФ, закаленного стекла и пластика. Более оригинальные конструкции могут включать в себя элементы из нержавеющей стали или кованого металла, витражного стекла, ротанга, бамбука.

2. В зависимости от возможности компоновки

Можно выбрать традиционную (готовую) стенку. Или же остановиться на модульной, которую следует самостоятельно собрать из имеющихся у компании-производителя видов шкафчиков, корпусов и дверок, а затем выбрать необходимый цвет фасадов и фурнитуру. Это похоже на игру в конструктор, но помогает идеально вписать конструкцию в помещение и учесть все потребности семьи.

Модульная мебель может быть собрана из разнообразных «кирпичиков»: полок, шкафчиков, витрин, комодов, уголков, секций под мини-бар, аквариум, телевизор и прочую цифровую технику. В тщательно продуманной конструкции вполне может поместиться огромное количество вещей: книги, посуда, постельное белье, диски, одежда, семейные альбомы и различные мелочи. А открытые полки обычно украшают фоторамками, минималистскими статуэтками или вазочками.

Стандартными составными частями модульной мебели считаются:

    пенал (высокий шкаф с непрозрачной дверцей);
    стеллаж (открытый пенал, иногда это полки на опорах, вовсе без стенок);
    витрина (шкаф с прозрачной дверцей);
    барные шкафы (пеналы с секцией, отведенной под мини-бар);
    буфет или сервант;
    платяной пенал или шкаф-купе;
    шкаф с выдвижными ящиками;
    тумба под телевизор (с непрозрачной или стеклянной дверкой, с полками или выдвижными ящиками);
    навесные шкафы;
    полки.

Подобное деление на секции позволяет найти решение для любого семейного бюджета и конкретной планировки гостиной.

3. В зависимости от геометрической формы

Прямые (линейные) и угловые стенки. Последние выглядят эффектно, позволяют визуально скорректировать размеры помещения и заполнить обычно пустующие углы.

4. В зависимости от вместительности конструкции:

    стенки. Вместительные, большие, высокие;
    горки. Они меньше по объему, чем стенки, однако выглядят легче и изящнее. Они подходят для маленьких помещений, особенно в минималистском стиле;
    мини-стенки, подойдут для малогабаритных квартир, однако там поместится лишь самое необходимое.

5. Также в зависимости от выбранного интерьерного стиля различают стенки в классическом и современном стиле

Классические легко узнать по теплому оттенку дерева или фасадам с резьбой/фасками, окрашенным в нейтральный цвет (белый, черный, оттенки бежевого). Если же привлекают смелые цветовые решения и минималистские формы, то ваш выбор – современные стенки для зала. Такие модели редко выполняют из дорогой древесины, чаще используется – ДСП или МДФ с покрытием. Особое внимание здесь уделяется функциональности, что делает их удобными и надежными в эксплуатации.

Несколько советов, как выбрать стенку:

1. Учитывайте планировку комнаты. Не стоит в узкой темной комнате ставить вдоль длинной стороны традиционную стенку темного цвета.

2. Не забудьте про общую цветовую гамму. Не нужно вводить больше 3-4 оттенков, поэтому лучше, если конструкция будет перекликаться по цвету с каким-то другим предметом обстановки. Например, с парой кресел, ковром или низеньким журнальным столиком.

3. Учитывайте интерьерный стиль комнаты. Если начали оформлять ее в стиле хай-тек, не следует покупать гарнитур в классическом стиле.

4. Постарайтесь сами или с помощью дизайнера разработать стенку, учитывая потребности всей семьи. Такой гарнитур получается более удобным при эксплуатации и часто выходит дешевле, чем при покупке готового набора.

5. При наличии свободного места в комнате лучше остановиться на более вместительной модели с несколькими шкафами. В маленьком зале можно поставить неглубокую конструкцию, но максимально заполняющую стену от пола и до потолка. Визуально увеличить помещение удастся с помощью глянцевых, зеркальных или стеклянных дверок. Для гостиной в стиле хай-тек можно предусмотреть подсветку по контуру корпуса.