» » Как правильно выбрать выгодный банк для ипотеки?

Как правильно выбрать выгодный банк для ипотеки?

Как правильно выбрать выгодный банк для ипотеки?

Перед тем, как начинать оформлять ипотеку, клиенту нужно определиться с банком, рассмотрев несколько предложений и выбрав наиболее подходящий вариант.

Для начала, стоит уточнить, возможно клиент или члены его семьи имеют право на участие в какой-либо государственной льготной программе. Как правило, такие льготные программы подразумевают длительные бюрократические тяготы и хождения по многочисленным кабинетам с целью собрать кучу разных справок. Вообщем — занятие явно не для слабонервных, но если посчитать по деньгам — то оно в принципе, того стоит.

После того, как с льготной программой все выяснено, нужно через Интернет выбрать банки, предоставляющие ипотеку и хотя бы поверхностно изучить их условия, а также требования к заемщикам - узнать о ипотеке в россельхозбанке. Некоторые из кредиторов уже на этом этапе будут вычеркнуты из списка.

Банки можно отыскивать либо с помощью поисковых систем, либо зайдя на специализированный сайт, на котором можно найти массу предложений от различных российских и зарубежных банков. Таких специальных сайтов существует великое множество, причем они оснащены и кредитным калькулятором, и справочником курсов валют, и предоставляют возможность проведения сравнительного анализа условий в нескольких банках в онлайн-режиме.

Вообщем, действительно детальный и глубокий анализ предложений банков лучше проводить при помощи таких сайтов. Те банки, которые категорически не подходят по своим условиям (например, не предоставляют кредиты с нужным взносом, в нужной валюте или требуют документы, которые клиент не сможет предоставить) лучше сразу вычеркивать из списка, чтобы не отвлекать свое внимание лишний раз понапрасну.

После того, как выбрано несколько банков, нужно провести детальный анализ их условий с использованием инструментов, предоставляемых сайтом. При этом анализ действительно должен быть комплексным. Не стоит выбирать банк, ознакомившись только с процентными ставками. Низкая ставка по ипотеке может сопровождаться высокими комиссиями и прочими «подводными камнями» в виде завышенных страховых тарифов, дорогих нотариусов и т. д.

Анализируя условия в банках нельзя забывать и о таких вещах, как штрафные санкции в случае просрочки. Естественно, каждый порядочный человек считает, оформляя кредит, что он будет оплачивать его своевременно. Однако, в жизни случаются всякие неожиданности, а оплачивать потом огромный штраф за пару дней просрочки только потому, что не обратили на него внимания при оформлении, будет очень обидно.
Возможность досрочного погашения также играет немаловажную роль в ипотеке. Вдруг через какое-то время у заемщика появятся свободные средства, и ему захочется досрочно расстаться с кредитом. Невозможность досрочного погашения или большой штраф могут оказаться очень неприятным сюрпризом.

А вообще специалисты рекомендуют не гоняться за дешевизной, а выбрать банк со средними ставками, понятным графиком погашения и прозрачными условиями договора. Это, скорее всего, будет действительно оптимальный вариант без неприятных неожиданностей и с адекватным уровнем обслуживанием.