Инструментальные тележки

Инструментальные тележки

Эффективность работы зависит от правильно организованного рабочего места. Свое рабочее место надо оборудовать так, чтобы была обеспечена возможность хранения большого количества различных инструментов. Так же немаловажно в любой момент времени получить быстрый доступ к любому нужному инструменту. Именно такую возможность дают инструментальные тележки.

Преимущество использования инструментальной тележки состоит в том, что она незаменима в небольших помещениях – автомастерских, гаражах, цехах и других помещениях, где работа осуществляется при помощи каких-либо инструментов. Также она необходима в том случае, если приходится передвигать наборы инструментов, которые могут весить довольно прилично. Инструментальная тележка оборудована колесами и может перемещаться в любом направлении.

Но как правильно выбрать инструментальную тележку? Для начала надо определиться, какое количество денег вы можете потратить. Далее ознакомиться с предоставленными моделями, понять какая вам нужна. Определитесь с размерами, определите, насколько тележка должна быть функциональной.

Иногда при выборе инструментальной тележки следует обратить внимание на такие моменты, как функциональность, долговечность, надежность изделия. Выбирая тележку, желателно учесть толщину металла, чем больше толщина металла, тем инструментальная тележка прочнее, но вместе с тем и тяжелее и неудобнее. Такую инструментальную тележку будет тяжело перевозить по помещению. Но и маленькая толщина металла не очень хорошее свойство. Чем меньше толщина металла, тем больше гарантия, что в скором времени тележка придет в негодность. Так же нужно внимательно смотреть на качество сварки. Сварочные швы должны быть надежными и аккуратными. Выглядеть они должны едва заметно. Если у инструментальной тележки нужная толщина металла и качественная сварка, то такая тележка прослужит вам долгие годы. Обратите внимание на функциональные особенности изделия. Дополнительный функционал улучшает удобство использования, но и при этом увеличивается и стоимость. Подумайте, стоит ли доплачивать?

Как пример дополнительной функциональности, можно привести оборудование выдвижных ящиков как минимум резиновыми ковриками, и как максимум дополнительными пластиковыми лотками для инструмента. Некоторые инструментальные тележки позволяют хранить инструменты не только внутри, перфорация на наружных стенках позволяет вешать инструменты с помощью специальных крючков. Дополнительные полки, устанавливаемые на инструментальную тележку, так же помогают более удобно организовать рабочее место.

На рынке металлической мебели существуют модели и с двумя ящиками и с пятнадцатью. Но как показывает практика оптимальное количество ящиков - до шести. Если увеличить количество ящиков, то с такой тележкой будет неудобно работать. Вы только представьте: вы работаете. Но тут вам понадобилась отвертка. Вы только подумайте, сначала вам предстоит вспомнить в каком из ящиков ее найти, а затем, открыв ящик, вы обнаруживаете, что на месте ее нет, так как вчера при уборке положили ее в другой ящик. Дальнейшее развитие событий можно домыслить без нашей помощи, но явно нервы будут несколько испорчены.

Максимальная рекомендуемая нами толщина металла тележек - до 1,2мм, оптимальная цена/качество - 0,8 мм. Тележки должны быть снабжены большими колесами. Если колеса будут маленькими, то по неровной поверхности ее будет очень тяжело передвигать, кроме того, на впадинах в полу маленькие колеса могут и оторваться. Хорошие инструментальные тележки должны быть оборудованы шариковыми направляющими полного выдвижения (телескопическими направляющими). У них много преимуществ перед роликовыми. Максимальная нагрузочная способность гораздо выше до 50кг на ящик, ход гораздо плавней, полное выдвижение позволяет получить легкий доступ к задней части ящика, меньше вероятность того, что ящики упадут.