Как выбрать бильярдный стол

Как выбрать бильярдный стол

В настоящее время большое количество фирм в России торгует бильярдными столами и для человека плохо разбирающегося в тонкостях бильярда возникает вопрос, какие столы для бильярда купить? Бильярдные фирмы предлагают 12 футовые столы за 1,5 тыс. долларов и за 30 тысяч, как тут разобраться?
 Первый совет, нежелательно покупать стол который плохо влезает в помещение. Чтобы нормально играть не должно быть мёртвых зон, расстояние от игрового поля до ближайшей стены должно быть не менее 165-170 см. для русского и 150-155см. для пула. 160см. это длина русского кия плюс 5-10 см. на замах и то что, играя от борта всегда надо поднимать кий- заблуждение, можно произвести удар и не поднимая кий.
 Обратите внимание на пол в бильярдной он должен выдержать вес стола, а это 1300кг. для 12 футового, 900кг.-10ф.,400кг.-9ф.
 О столе. Главное это плиты во всём мире признано, что должна быть АRDESIA (это натуральный камень по научному графитоподобный сланец) в основном они бывают итальянские и китайские. Итальянские лучше, но стоят они значительно дороже. Отличаются они качеством обработки не профессионалу отличить их сложно. Ещё есть плиты из мрамора, синтеграна и железа, но они хуже.
 Подстолье, на нём лежат плиты, чем оно крепче и устойчивее, тем стабильнее будет стоять стол. Устойчивость стола зависит от его конструкции и материала изготовления.
Твёрдые пароды дерева предпочтительней, ну и внешний вид конечно имеет значение.
Про сукно, с ним всё достаточно просто, 90% сукна используемого в нашей стране на хорошие столы это Ivan Simonis, разница только в номере сукна. Бывает 920,930,760,860 и 950. Первые два 920 и 930 самые тонкие на них раскат шара будет лучше, примерно на половину поля, но изнашивается оно гораздо быстрее, да и погрешности плит сказываются чётче. 860 самое толстое соотвецтвенно полное противоположность девятьсот двадцатому. 760 и 950, скорее всего самый оптимальный выбор для русского бильярда с шарами 68 мм. Они что-то среднее между 920 и 860, но ближе к 860. В бильярдных клубах, где загруженность по пять-семь часов в день оно служит около года, а в домашних условиях оно продержится несколько лет.
Про резину (это та, что на бортах). Борта обтягиваются сукном и есть люди плохо представляющие что это такое, постараюсь объяснить. Бильярдная резина это резина определённого профиля, изготавливаемая специально для бильярдных столов, она бывает снукерной имеющей форму буквы "Г", пуловской имеющей в сечении треугольник, карамбольной имеющей вид неправильной трапеции и резины для русских столов делающейся по типу карамбольной.
 Основные требования к бильярдной резине её ровность и одинаковая упругость по всей протяжённости борта. Раскат шара, при хорошей резине на 12 футовом столе, должен быть 4- 4,5 поля. Если шар подпрыгивает или его закусывает после удара об резину это говорит о неправильной высоте резины на борту. Есть мнение, что чем лучше отскок шара тем лучше резина но в таком случае становится трудно контролировать шары, т.е. сложно понять куда раскатятся шары после сильного удара. Лучше обратить внимание на правильность, предсказуемость отскока шара.
 О лузах это, наверное, это самый спорный вопрос в производстве столов. В требованиях ФБСР сказано, ширина угловой лузы 74 мм. Ширина средней 82 мм. Но существует ещё много нюансов влияющих на игру геометрия зарезки, радиусы закруглений, глубина точки ската и т. д. Например меньшая по размеру луза может оказаться более приёместой.
 На хорошем столе средняя луза должна иметь сектор обстрела 90 градусов от точки до точки, а в угловые лузы шар не должен закатываться по боту (при прямых ударах) но должны иметь хорошую приёместость, примерно 50-55 градусов, и вероятность подставок должна быть минимальной (либо шар забивается, либо он выскакивает из устья лузы). Нередко считают лузы 74 и 82 слишком широкими, что ж можно сделать их меньше на 2-3 мм. но подумайте о шарах, которые бьются с середины поля или вообще через всю поляну? И что вы хотите получить, жёсткий, тренировочный стол или стол, который помогает хорошо провести время. У каждого свои задачи, здесь решать вам.
О светильниках. Светильник должен хорошо освещать всю поверхность игрового поля и висеть точно по центру стола. На 12 футовый стол нужно 500-600Вт, лампы должны быть матовые, край светильника на уровне 90 см. от игрового поля.
То, что я написал, возможно, покажется спорным. В производстве бильярдных столов существует много нюансов, которые каждая фирма делает по-своему. Федерация старается стандартизировать параметры столов, но всё равно остаётся много вопросов, да и не возможно это объяснить на бумаге особенно в "двух словах". Я изложил здесь своё мнение, основанное на большом опыте по работе с бильярдными столами, статей такого рода очень мало и надеюсь, она поможет кому-нибудь в выборе.