» » Как правильно выбрать мебель для детской комнаты

Как правильно выбрать мебель для детской комнаты

Как правильно выбрать мебель для детской комнаты

Многие родители задумываются об обустройстве детской комнаты еще до появления малыша на свет. Разнообразие производителей, моделей и различных материалов только путает молодых родителей, которые пока не знают, какая детская мебель пригодится ребенку. Поэтому вопрос, какую мебель выбрать для детской, требует особенно тщательного рассмотрения.
Как правильно выбрать кровать для ребенка

Выбор кровати зависит, прежде всего, от возраста ребенка. Для новорожденного ребенка и ребенка до 2-3 лет нужна маленькая кроватка с высокими бортиками. Из такой кроватки кроха не выпадет и не выберется самостоятельно. Что убережет его от множества ушибов и травм. Материал любой детской мебели должен быть экологичным и гипоаллергенным, но для новорожденных лучше выбрать кроватку из дерева. Для детей более старшего возраста нужно кровать побольше. Это может быть кровать-трансформер, растущая вместе с ребенком, или обычная подростковая кровать. Для малогабаритных квартир прекрасно подойдет кровать-чердак, позволяющая на минимальной площади разместить наибольшее количество функциональных элементов – стол, шкаф, полочки и ящички. Для нескольких детей прекрасно подойдет двухъярусная кровать, которая значительно экономит пространство в детской. Особое внимание нужно уделить матрасу – он должен быть подходящей жесткости.
Как правильно выбрать стол для занятий

Для совсем маленьких детей стол для занятий не нужен – детки такого возраста любят возиться на полу. Для рисования прекрасно подойдет стул-трансформер для кормления. Конечно же, можно приобрести набор пластиковой мебели, тогда ребенок будет привыкать к работе за столом с самого раннего возраста. При выборе стола для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо руководствоваться ростом ребенка, поэтому и покупать стол нужно вместе с ребенком. Со временем стол придется поменять – ребенок растет и стол также должен «вырасти». Чтобы избежать лишних трат, можно приобрести регулируемый стол, у которого столешница регулируется по высоте. Также у таких столов можно менять угол наклона столешницы.
Как выбирать детскую мебель для хранения

Шкафы, тумбы, всевозможные ящики – все это можно выбирать без особых опасений. Единственное, чем нужно руководствоваться при выборе – безопасность ребенка. Мебель не должна иметь острых углов, опасной фурнитуры. Также мебель должна быть устойчивой и способной выдержать вес ребенка.