Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат?

Ламинат – это многослойное напольное покрытие на основе плиты HDF (древесноволокнистая плита повышенной плотности) c нанесённой на поверхность защитной плёнкой. "Ламинировать" – происходит от немецкого слова laminieren, что означает наносить на поверхность защитную прозрачную пленку.

Покрытие изготавливается в виде досок размером примерно 200х1500 мм, и имеет толщину 6 - 12 мм. Срок службы такого покрытия – 5 - 30 лет.
Структура ламината – по слоям:

Верхний слой – защитная пленка обеспечивает защиту доски от сколов при падении жестких предметов и истирания. От качества и толщины верхнего слоя зависит прочность и класс эксплуатации, его износостойкость к механическим повреждениям - истиранию, царапинам, загрязнению, намоканию, а также воздействию солнечных лучей. В настоящее время большую роль играет декоративное покрытие ламината. На него наносят неровности имитирующие рисунок натурального дерева.

Декоративный слой – выполняет функции эстетического оформления — это слой бумаги с нанесенным на этот слой рисунком, имитирующим древесную текстуру, камень, плитку или другую.

Несущий слой - основа ламината, производится из HDF плиты. Именно эта жесткая часть доски выполняет самые важные функции – замка, скрепляя между собой доски ламината, а также выполняет одну из основных функций по сохранению тепла и изоляции от шума. Плотность этой части доски влияет на нагрузку ламината и на его класс (32, 33…). HDF обладает большой прочностью и высокой водоотталкивающей способностью по сравнению с MDF. HDF более устойчива к механическим воздействиям к ударам, царапинам, истиранию. Этот слой в ламинате имеет толщину примерно 6 - 8 мм.

Нижний стабилизирующий слой представляет собой плотную меламиновую бумагу со специальной стабилизирующей пленкой и предназначен для защиты ламината от деформаций и влаги, он придает ламинату повышеную жёсткость доски и усиливает изоляцию помещения от шума. Новые технологии производства позволили добавить к нижнему слою дополнительный слой пластмассы или металла, что делает возможным укладку ламината без подложки.
Плюсы

Устойчив к пятнам и окрашиванию – любое пятно от пролитого кетчупа легко удаляется с помощью ацетона. Ламинат который предлагает магазин Remontnick.ru устойчив к кратковременному воздействию влаги - полы, покрытые ламинатом высокого качества (33, 32, 31) выдерживают соприкосновение с водой в течение 3 - 6 часов без каких либо последствий.

Обладает пылеотталкивающим свойством – за счёт антистатичности ламинат не «примагничивает» пыль, поэтому считается гипоаллергенным напольным покрытием.

Экологичен – ламинат обладает особой экологичностью, т.к. не выделяет вредных для организма человека веществ. Поэтому даже люди со склонностью к аллергическим заболеваниям чувствуют себя комфортно в помещениях с таким покрытием.

Прост в уходе – достаточно протирать ламинат влажной тряпкой.

Прост в укладке – легко и быстро монтируется и может быть даже разобран и собран вновь. Подходит для помещений любой конфигурации, благодаря возможности фигурного распила плашки. Основой для укладки ламината могут быть самые различные поверхности чернового пола.

Имеет широкий спектр декоров и оттенков.
Минусы

Не подходит для влажных и неотапливаемых помещений - при попадании большого количества влаги в стыки или при эксплуатации во влажном или неотапливаемом помещении плиты ламината теряют прочность, изгибаются, коробятся, растрескиваются и крошатся. Поэтому нецелесообразно использовать ламинат в качестве напольного покрытия кухни, а тем более ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью или, где на пол может часто попадать влага.