Какой выбрать ламинат

Какой выбрать ламинат

Классификация ламината подразумевает несколько признаков для деления материала по группам:

·        форма;

·        класс прочности;

·        производитель;

·        толщина;

Различают квадратное и полосовое исполнение, крепление по защелкивающейся схеме паз-шип присутствует независимо от того, какой выбрать ламинат. Полосы обязательно кладутся с разбежкой швов, а квадраты принято укладывать встык без взаимного сдвига. Деление по прочности осуществляется маркировкой из двух цифр. Первая обозначает сферу применяемости: дом или общественное место, вторая — устойчивость к механическим факторам. Чем цифра выше, тем дольше прослужит изделие, это касается обеих цифр. Самая долговечная модель 33 — высокопрочное покрытие для общественных мест со сроком службы до 30 лет. Разделениепо производителю довольно условно, различают российские, китайские и европейские модели. Как несложно догадаться, лучшим считается европейское качество, самый короткий срок службы у российских материалов, а самое высокое содержание формальдегидных смол присутствует в китайских изделиях. Различия не ограничиваются качественным сравнением, основой МДФ в Европе служит сосна, в России — елка и пихта, в Китае — тростниковая древесина.

По толщине все изделия укладываются в диапазон от 6 до 12 мм, важно понимать, что более тонкие сорта требуют более ровной подложки. Помимо прочего, укладка на обрешетку самим способом используемого крепления подразумевает наличие толстых сортов. Это следует учесть перед тем, как выбрать ламинат Германия.

 
Какой выбрать ламинат

Как выбрать ламинат?

Исходя из вышесказанного, для начала следует определиться с формой и толщиной ламината. Какой выбрать ламинат? Вот некоторые доводы, лишенные дизайнерских предпочтений — последние каждый должен примерять на себя в индивидуальном порядке.

В длинных помещениях, в том числе коридорах, укладка плитки со стороной 50 см будет представлять не только определенную сложность, но и в некотором роде служить моветоном. Единственным приемлемым вариантом будет диагональная укладка, но это не является конструктивным подходом, следует всячески избегать таких решений. Будет лучше положить полосы, в этом случае поперечная укладка визуально будет расширять помещение. Ничего специалисты не говорят и против продольной укладки.

Традиционные представления и нормы эстетики позволяют заметить, что ламинат для кухни можно взять квадратный, точно так же можно поступить и в случае больших залов и холлов. Причем в обоих случаях допускается укладка по диагонали.

После того, как форма выбрана, нужно решить какой выбрать ламинат по толщине. Если используется система теплый пол, то толщина покрытия должна быть значительной, при этом для квадратного ламината используется инфракрасная пленка, желательно квадратной формы, подобранная по размеру плиток. В случае кабельного обогрева во избежание лишних трудностей следует выбирать изделия 12 мм толщины в форме полос. Укладка происходит поперек лагов, между которыми прокладывается обогревающий кабель. А между кабелем и ламинатом ничего нет. В случае сплошной обрешетки требования к толщине упраздняются.

В любом случае существует следующее правило. Тонкий материал должен укладываться на жесткую и ровную поверхность, для более толстых сортов допускается, чтобы поверхность не была ровной, а часть нагрузки берет на себя МДФ.