» » Выбираем слинг: май-слинг, фаст-слинг или эргономичный рюкзак.

Выбираем слинг: май-слинг, фаст-слинг или эргономичный рюкзак.

Выбираем слинг: май-слинг, фаст-слинг или эргономичный рюкзак.

На нашем сайте уже накопилось много писем, когда мамы спрашивают: Что лучше выбрать? Май или фаст? Рюкзак или фаст? В чем отличие?
Я решила собрать все отличия этих переносок, чтобы мамам проще было сделать свой выбор.
Итак, начнем.
 
- Принцип крепления.
- Пояс.
- Спинка.
 
Принцип крепления.
 
Принцип крепления дает нам понимание того, чем и как крепится ребенок в переноске.
 
Май-слинги.
          
У май-слинга самый традиционный и древний способ крепления – это простое завязывание. На талии он крепится как фартук, а спинка ребенка фиксируется скрещенными широкими лямками.
Лямки перекрещиваются на спине у мамы и на спине ребенка. Завязываются за спиной.
 

Плюсы: завязывать очень просто. Кроме того, когда Вы завязываете пояс или лямки, Вы всегда можете подтянуть их так, как считаете нужным. Лично мне всегда этим нравился май-слинг.
И еще: завязанные лямки всегда надежнее, чем застегнутые.
 
 
Минусы: он по сути один – то, что лямки сами по себе очень длинные. Отсюда и все возможные недостатки.
-  если Вы перевязываете май-слинг на улице или в общественном месте – лямка так или иначе коснется пола. Это неприятно. И если Вы еще начинающая слингомама, причем, в городе таких как Вы еще очень мало – Вас это может смущать.
- на худеньких мамах без верхней одежды лямки будут обвязывать талию в 2 слоя. Правда, учитывая тот факт, что они льняные – особой беды в этом нет. Лен хорошо впитывает влагу и обладает даже бактерицидным действием.
- да, и еще:  быстро снять май-слинг  у Вас не получится. Придется развязывать все лямки.
 
Фаст-слинг.
            
В фаст-слинге пояс и лямки застегиваются на пластиковые застежки-фастексы.
По этой причине лямки на фаст-слинге короткие, они перекрещиваются на спине у мамы, а затем фиксируются на спинке переноски.

Плюсы: застегивать, а главное – расстегивать фаст-слинг очень просто! Не надо ничего развязывать – нажал на фастекс – и застежки сами отскочили и вот он Ваш малыш.
Короткие лямки и пояс делают эту переноску компактной и легкой. Подметать пол этими лямками Вы не будете.
 
Минусы: если фаст-слинг носите не только Вы одни, но еще и Ваш супруг – то Вам постоянно придется перед надеванием предварительно регулировать стропу, чтобы они подошли Вам по длине. То есть, если Ваша талия 70 см, а у Вашего мужа 100 см – то чтобы ему надеть фаст-слинг, ему надо сначала удлинить стропу на талии и на лямках, иначе он просто не сможет застегнуть переноску. А Вы после него, в свою очередь, будете вынуждены немного откорректировать длину под себя, чтобы сразу максимально притянуть к себе ребенка.
Ну и еще: фастекс надо уметь правильно застегнуть , чтобы он не расстегнулся произвольно.
Обратите внимание: на наших фаст-слингах нет страховочной резинки!
 
 
Эргономичный рюкзак.
            
В эргономичном рюкзаке принцип крепления аналогичен фаст-слингу – застежки-фастексы.
Лямки короткие. В отличии от фаст-слинга и май-слинга, они могут фиксироваться 2-мя способами.
1.       аналогично маю и фасту – лямки перекрещиваются за спиной у мамы и фиксируются на спинке.
2.       лямки НЕ перекрещиваются за спиной, а идут прямо и фиксируются на спинке. Посередине лямки в этом случае проходит поперечная стропа, которая держит эти лямки вместе, чтобы они не расходились в стороны.

Плюсы: аналогично фаст-слингу – расстегивать и застегивать просто.
 
Минусы: При втором способе ношения с прямыми лямками надо научиться еще застегивать поперечную стропу, которая при ношении ребенка перед собой, проходит за спиной. У кого-то это получается сделать самостоятельно, кто-то просит посторонних, а кто-то вообще ее никогда не расстегивает, а набрасывает лямки через голову, как хомут (см.фото снизу). Но в целом - это дело практики и навыка. Если Вы научитесь быстро застегивать поперечную стропу - то Вам даже не придется пристегивать лямки по бокам. Поэтому - это скорее не временный минус ,который потом становится еще одним плюсом.