» » Как выбрать программу для рассылки электронных писем?

Как выбрать программу для рассылки электронных писем?

Как выбрать программу для рассылки электронных писем?

Каждый год сотрудники рекламных агентств предвещают гибель такому маркетинговому инструменту как email-рассылки, но они не только остаются самым эффективным каналом продвижения в интернете, но и бурно развиваются, и в ближайшее время не собираются сдавать свои позиции, даже с появлением новых маркетинговых инструментов.

Последнее исследование Gigaom за 2 квартал 2014 года показало, что 86% маркетологов используют email-маркетинг регулярно, 56% из них назвали email-рассылки самым эффективным каналом для продвижения.
Сравним с другими каналами – 37% социальные сети, 32% контентное продвижение, 13% поисковая оптимизация (SEO).

Если вы до сих пор не используете программа рассылки, то скорее всего вы теряете половину своей возможной прибыли.

Но не спешите, слать письма с предложениями купить — это не выход, так email-маркетинг не работает. Да и отправлять письма каждому клиенту вручную, тоже не вариант. Для таких случаев и были созданы программы для массовых email-рассылок.

В далеком 1994 году адвокатские канторы и лотереи впервые использовали программы массовых рассылок для коммерческих целей. Они же и стали пионерами «спама». Но это не про нас, мы за легальные рассылки.
На дворе уже 2014 год – появляются новые языки программирования, приложения, облачные сервисы и простые в использовании системы массовых email сообщений.
На что следует обратить внимание при выборе сервиса массовых email-рассылок?

Анти-спам политика

Профессиональный сервис обязательно должен придерживаться принципов общих стандартов анти-спам политики – это:

• Рассылки отправляются только тем людям, которые дали личное разрешение на отправку писем. Отправка писем с купленной базы категорически запрещена.
• У каждого подписчика должна быть возможность отписаться от рассылки, нажав на соответствующую кнопку. Обычно ее ставят в конце письма.

Возможность загрузки базы подписчиков

Сервис предоставляет быстро загрузить базы с помощью файлов .csv, .xls, .xlsx или .txt, а также импорт из CRM систем, CMS и сервисов управления интернет-магазинов.

Наличие бесплатного тестового периода

Для того чтобы оценить работу сервиса на практике и попробовать все инструменты.

Например, в UniSender попробовать себя в email-маркетинге бесплатно, вы можете, если ваша база менее 100 подписчиков.

Тарифный план

Самая популярная система – это помесячная оплата, которая зависит от количества ваших подписчиков и количество писем, которое вы будете слать. Выбирайте, тот вариант, который больше подходит для вашего бизнеса.

Инструменты анализа рассылок

Хороший сервис предоставляет все необходимые отчеты по рассылкам – это:

• Показатель открытия писем (Open Rate);
• Показатель нажатия на кнопку «спам»;
• Показатель отписок от рассылок;
• Показатель переходов;
• Карта кликов. Инструмент, который позволяет смотреть количество кликов от подписчиков и какие ссылки привлекли больше внимания в конкретном письме;
• Геолокацию подписчика;
• Информацию на каких устройствах и в каких браузерах читают ваши письма.

Поддержка клиентов

Первоклассный сервис обязательно предоставляет поддержку клиентам как онлайн, так и по телефону.

Обучение

Хороший сервис обучает своих клиентов email-маркетингу, и на примере показывает, как пользоваться всеми предоставляемыми инструментами.

Специальные возможности

Кроме самой рассылки, хороший сервис должен предоставить:
• Возможность настраивать автоматические рассылки, письма приветствия, письма благодарности, письма после покупки, поздравления с праздниками и т.п.
• A/B тестирование писем. Дает возможность протестировать заголовок, контент, призыв к действию, кнопку, изображение и т.п.
• Сегментация списка. Возможность делить базу по различным параметрам (полу, возрасту, месту жительства, последней покупки и т.п.) и отправлять персонализированные письма.