» » Где и как добывают золото в России и мире сегодня?

Где и как добывают золото в России и мире сегодня?

Где и как добывают золото в России и мире сегодня?

В мире добычей золота занимались еще в древние времена, и, как утверждают историки, за весь период такого промысла было найдено более 170 тонн золота. Больше половины этого металла направляется на изготовление ювелирных украшений, которые, как известно, имеют высокую стоимость. Если зайти в любой ювелирный магазин, то от ассортимента разбегутся глаза. Золотые кольца и серьги с драгоценными или полудрагоценными камнями, кулоны и подвески с сочетанием белого и желтого золота, цепочки золотые и позолоченные. Это далеко не весь список украшений, которые сегодня предлагает ювелирная промышленность.

Интересные сведения о добычи такого драгоценного металла, как золото

Люди, имеющие в своем владении золотые запасы, обладают влиянием и престижем. В древности по этому показателю оценивался уровень состоятельности, и присваивалось определенное положение в обществе. Все это сохранилось и в наши дни.

Именно золотые запасы выступали причинами войн и конфликтов. Благодаря этому драгоценному металлу появилась кредитно-денежная оплата товаров. В России золото добывается с 1745 года, и сегодня существуют около пятнадцати компаний, профессионально занимающихся добычей этого металла.

    Среди них:
  • ЗДК «Полюс»;
  • Чукотская ГГК;
  • ГК «Петропавловск»;
  • Полиметалл;
  • Северсталь-ресурс;
  • Руссдрагмет;
  • ГК «Южуралзолото».

Также на добыче золота специализируются такие компании как «Высочайший», «Сусуманзолото», «Соврудник», «Селигдар», «Витим», «Прииск Соловьевский» и «Западная».

Действительно, золото и украшения из него любят, если не все, то почти все. И цепочка золотая в комплекте с серьгами и кольцом станет отличным подарком. Женщины очень любят получать подобные презенты из этого драгоценного металла.