Что такое татуаж, перманентный макияж?

Что такое татуаж, перманентный макияж?

Дефицит времени по утрам — настоящий бич работающей женщины: умыться, приготовить завтрак, собрать и отвести ребенка в детский сад… Как тут успеешь сделать полноценный макияж! Вот и ограничивается большинство женщин наведением красоты на скорую руку — подвели глаза, подкрасили губы, махнули кисточкой с пудрой по лицу — и все, дела не ждут.
А между тем, отличным выходом из этой ситуации могло бы стать татуаж стрелок Киев, нанесение перманентного макияжа, — того самого, который держится несколько лет и избавляет от необходимости тратить на "рисование лица" драгоценные утренние минуты. Более того, перманентный макияж не только экономит время, но и дарит возможность блистать естественной красотой в бассейне, на пляже, в туристическом походе, — словом, везде, где неуместен обычный макияж.
Что такое перманентный макияж (татуаж)?

Перманентный макияж возник на базе древнейшего искусства татуировки. Прорывом в этой области стало изобретение в 1880 году американским косметологом Самуэлем Отрейли электрического аппарата для татуировки, но только к концу 20 века перманентный макияж полностью отделился от искусства тату. По сути, что такое татуаж, перманентный макияж — это легчайшая косметическая татуировка.
В отличие от настоящей татуировки, красящий пигмент при нанесении перманентного макияжа, во-первых, вводится под кожу не так глубоко, а во-вторых, сравнительно быстро из кожи выводится, — в среднем, за 3–5 лет. Уже через 1,5-2,5 года краситель начинает бледнеть, и тогда приходится вновь прибегать к декоративной косметике или же обновлять перманентный макияж. На срок жизни перманентного макияжа влияют индивидуальные особенности организма, а также климатические условия проживания — замечено, что южанкам обновлять перманентный макияж приходится чаще, чем северянкам. Подавляющее большинство женщин после окончательного вымывания красящего пигмента из кожи повторно проходят процедуру нанесения перманентного макияжа. При помощи перманентного макияжа можно сделать очень и очень многое: зрительно увеличить губы, заодно сделав их ярче, нанести на скулы легкий румянец, подвести глаза или даже сделать выразительнее ареолы сосков, однако подавляющее большинство женщин делают перманентный макияж только для губ и бровей. У губ, к примеру, можно обвести только контур, совместить обведение контура с растушевкой или же выполнить полную растушевку губ.

Перманентный макияж — достойная альтернатива для тех, у кого аллергия на декоративную косметику. Кроме того, он позволяет идеально замаскировать некоторые имеющиеся на лице изъяны, — так, можно заретушировать даже неровности кожи, оставшиеся после перенесенной в юности угревой болезни. Пожилым женщинам перманентный макияж позволит скрыть возрастные изменения — с его помощью, например, можно создать эффект подтянутости кожи на наружных уголках глаз или подкорректировать опустившиеся с годами уголки губ.
Как выполняется перманентный макияж?

Для начала вам следует обратиться в специализированный салон и обсудить с мастером, куда и как вы бы хотели нанести косметическую татуировку. Перед проведением процедуры мастер должен нарисовать пробный узор и, лишь после того, как вы одобрите пробный вариант, перейти непосредственно к введению красящего пигмента. Красящий пигмент по заранее нарисованному контуру вводится на глубину 1 мм ультратонкими стерильными иглами при помощи специального аппарата. Все красители, которые используются при нанесении перманентного макияжа, имеют минеральное или органическое происхождение, совершенно безвредны для организма и исключают риск возникновения аллергии. Неглубокое, по сравнению с обычной татуировкой, введение красителя сохраняет в целости кровеносные сосуды и нервные окончания и значительно уменьшает болевые ощущения. И все же, процедура нанесения перманентного макияжа обязательно делается с анестезией. Анестезия, помимо того, что устраняет боль, вдобавок обеспечивает полную неподвижность клиента, а это важно, чтобы макияж был нанесен полностью симметрично. Впрочем, в некоторых салонах наружную анестезию (нанесение на обрабатываемые участки обезболивающего геля) заменяют проводниковой анестезией (несколько уколов). Длительность процедуры нанесения перманентного макияжа на брови, веки и губы составляет примерно от 2,5 до 3.5 часов, а если вам нужно, к примеру, подрисовать только веки, то это займет не более 40 минут. Обычно сразу после нанесения перманентный макияж кажется вызывающе ярким. Не стоит переживать: пройдет 2–3 дня, отпадут корочки и краски станут более матовыми и естественными на вид.
Как правило, макияж наносится дважды: красящий пигмент не сразу приживается в тканях и через 7–10 дней часть его распадается, поэтому спустя месяц макияж корректируют (коррекция татуажа). Мастера, знающие что такое татуаж, в качестве лучшего периода для нанесения перманентного макияжа, указываютвремя с начала осени до начала лета. Дело в том, что после процедуры на коже остаются микроранки, поэтому всю первую неделю после посещения салона вам предстоит обрабатывать кожу защитными средствами и умываться только травяными настоями из ромашки, эвкалипта или шалфея, обладающими противовоспалительным действием. Загорание на солнце, купание в открытых водоемах, а также использование декоративной косметики в этот период вам противопоказано категорически.
Придется смириться и с тем, что пока окончательно не заживут микроранки, внешний вид у вас будет не ахти. Что ж, красота требует жертв, и припухшие края губ или покрасневшие брови не самая большая плата за возможность в ближайшие годы обходиться без декоративной косметики, тем более, что через несколько дней все неприятные последствия для внешности исчезнут без следа.

Перманентный макияж и его виды: татуаж губ, татуаж бровей, татуаж век, татуаж глаз.


Общепринято косметический татуаж (татуаж бровей, татуаж глаз, татуаж век, татуаж губ) обозначать понятием «перманентный макияж».
Перманентный макияж (татуаж) возник в 80-х годах прошлого века и приобрел к настоящему времени большую популярность, хотя до сих пор ходит немало ошибочных толкований этого термина и связанных с ним процедур. Стоит сразу сказать, что перманетный татуаж и татуировка — не одно и то же. При перманентном макияже, так же как при татуировании, под кожу вводятся красящие вещества (натуральные пигменты). В отличие от татуировки, перманентный макияж создается не навсегда. Он держится от полугода до 5 лет, в зависимости от используемых материалов и индивидуальных особенностей организма. После этого красящие вещества бледнеют, в конечном итоге, медленно исчезая.
Выделяют несколько видов перманентного макияжа.

Татуаж губ — наиболее востребованный вид татуажа. Он придаст губам дополнительный объем, сделает линию контура более четкой, выразительной. Возможно провести пигментацию всей каймы губ, что позволит вам полностью отказаться от использования губной помады.
При помощи татуажа век можно создать основу для подводки глаз на каждый день. Вы сможете при необходимости удлинить стрелку, добавить тени или расширить подводку, чтобы эффектно выглядеть в любой обстановке. Также с помощью татуажа глаз можно визуально увеличить длину ресниц. Татуаж бровей поможет откорректировать их форму. После тонировки ваши брови будут выглядеть более густыми. Давайте рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

    Татуаж бровей. Ни один алмаз не станет бриллиантом без правильной огранки, и не будет производить впечатление, если его не оправить. Но вот если оправить, да ещё сделает это мастер…Говорят, человека можно узнать по глазам. Но для того, чтобы разглядеть глаза, необходимо их правильно оформить. Любая женщина знает, как важно правильно преподнести собственную красоту. Для красоты лица принципиальное значение имеют брови. Форма бровей у большинства людей интересная, но вот всегда ли идеальная? Но даже если у вас идеальные брови, их можно подчеркнуть, привлечь к ним внимание. Мастер татуажа бровей может помочь не просто смоделировать совершенную именно для конкретного типа лица форму бровей, но и оставить свободу для творчества. Ведь каждой женщине свойственно изменяться. Шекспир некогда сравнивал женщину с морской волной — они обе непредсказуемы, волшебно красивы, переменчивы. Для того, чтобы грамотно сделать татуаж бровей, специалист по перманентному макияжу должен продумать густоту, а не только форму. В том числе, важным является задача подбора необходимого пигмента. Обычно применяется как минимум 5–6 вариантов для пигментации.
    Существует стереотип, что создание перманентного макияжа — процедура болезненная. Однако это совсем не соответствует действительности. Болевые ощущения при этой процедуре абсолютно незначительны, потому даже не всегда есть необходимость в анестезии.
    Чаще всего используется одна из двух пигментирующих техник: тонировка, то есть создание общего цветового брови, и прорисовка. В последнем случае используется техника, сутью которой является прорисовка линий, которые расположены в аналогичном естественному росту волос направлении.
    Однако главная задача татуажа бровей заключается не просто в решении сугубо эстетической задачи, но в том, чтобы результат выглядел максимально естественно и натурально. Уровень мастерства специалиста по перманентному макияжу можно определить именно по степени естественности полученного результата.

    Татуаж век. Татуаж век используется для достижения сразу некоторых целей. Первая цель, которую он может преследовать, это имитация подводки века. Для выполнения необходимых работ используется только высокоточное современное оборудование, которое способно выполнять подобную работу, близкую к ювелирной. Для достижения этой цели создаётся линия, называемая в просторечье называемая «стрелкой». При нанесении подобного рисунка важно не переусердствовать и нежелательно использовать сведение подводок нижнего и верхнего век. Вторая цель, для выполнения которой используют татуаж век, это создание эффекта густых ресниц. Для достижения этой цели пространство между ресницами на верхнем и нижнем веке заполняется либо тонирующим, либо линеарным способом. То есть, осуществляется либо тонирование века, либо прорисовка мелких линий по направлению роста ресниц для создания эффекта длинных и густых ресниц. Третья цель, которой можно достичь посредством татуажа век, это зрительное увеличение объёма глаз, а также, при необходимости — создание компенсационного эффекта для возрастных или физиологических эффектов вроде опущенного уголка глаза. При применении татуажа век могут использовать как чистые цвета пигментов: чёрный, коричневый, синий, зелёный, голубой, серый, так и смешанные — чёрно-коричневый или чёрно-зелёный. Процедура проводится только под обезболиванием посредством применения анестетика в виде крема. Создание татуажа век — это решение проблемы подводок на все случаи жизни — и для дневного, рабочего, и для вечернего, праздничного макияжа. Это необходимо иметь в виду при подготовке эскиза. Другими словами, перманентный макияж может выступать в роли своеобразного «полуфабриката», который можно с помощью традиционных средств декоративной косметики расширять и дополнять.
    При всей простоте процедуры нанесения татуажа и прочих его преимуществах, имеется один недостаток — в течение нескольких дней на обработанном участке может держаться небольшая припухлость. Чтобы минимизировать подобный эффект, лучше всего использовать холодные компрессы. При этом нельзя забывать, что обработанную поверхность крайне нежелательно мочить, это отнюдь не способствует скорейшему заживлению. Для того, чтобы не снижать красоту «заплаканными» глазами, можно использовать в течение первых пары дней тёмные очки для выходов в свет.
    Использование татуажа век позволяет значительно сократить ежедневные затраты времени на нанесение макияжа, при этом подводка, которую сделает вам профессиональный художник, будет, разумеется, значительно отличаться по качеству.